Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Дача. Проблема или кусок счастья?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 10:54 am    Заголовок сообщения: Дача. Проблема или кусок счастья? Ответить с цитатой

Как дача может превратиться в дурдом



В наследство от родителей мне досталась дача в 50 км от Москвы по Егорьевскому шоссе. И вот пару месяцев назад я перебралась туда вместе с собаками – на радость соседей по квартире, которые все время ворчливо твердили: "С тремя собаками надо в частном доме жить!"

Надо сказать, что до этого лета дачники представлялись мне эдакими небогатыми неудачниками или пенсионерами, у которых просто нет денег проводить свой отпуск за границей. Однако на практике выяснилось – жизнь даже на самой простенькой даче стоит столько, что дешевле все лето ездить по анталиям, а то и бразилиям. За два месяца "в дачу" у меня утекли все мои сбережения, и расходам не видно ни конца, ни края.

Неприятности начались с того, что в первый же день выяснилось: жизнь на природе – не для собак. Если в квартире они тявкали пару раз за день, то на даче заткнуть им рот стало невозможно: целый день они лежали около забора-сетки и караулили соседей. Когда соседи начинали пропалывать редиску, собаки с лаем бросались на забор, чистосердечно полагая, что это воры крадутся к нам по кустам.

С другой стороны участка вместо сетки был забор из досок. Здесь ситуация оказалась еще хуже – собаки быстро намастырились выламывать доски, бежать к соседям и воровать у них обувь.

Самую большую ненависть мои собаки вызвали у соседей-пенсионеров – ботинки на улицу они не выставляли, зато быстро поняли, что я не сажаю редиску. И вообще не сажаю ровным счетом ничего. "Держит дачу, чтобы крапиву растить!" – слышалось возмущенное ворчание за сеткой-забором.

"А может, у вас собаки породистые? И вы их разводите?" – спросила у меня соседка. Узнав, что собаки не породистые и их я тоже не развожу, как и редиску, соседи окончательно убедились в том, что я полный олигофрен и дальше беседовать со мной бесполезно. "Держит собак, чтобы жратву на них изводить", – шипели за забором.

Я решила поставить сплошной забор. Тут выяснилось – в садовых товариществах ставить сплошные заборы можно только по лицевой стороне. А между участками – исключительно сетку или доски с просветами, и то не выше полутора метров. Одним словом, идешь ты куда-нибудь по своим дачным делам, а сосед все это наблюдает. И не один, а с трех сторон. Прямо не отдых на даче, а какой-то "Дом-2".

Когда собаки съели пятую пару соседских ботинок, правление разрешило мне в виде исключения поставить забор из двухметрового профнастила.

Я наняла бригаду строителей. Однако на второй день бригаду смыло с участка вместе с забором – выяснилось, что еще в советские времена в дачном товариществе проложили летний водопровод. За 40 лет он сгнил, однако большинство дачников так и не удосужились обзавестись колодцами – с нетерпением ждали они пуска водопровода, чтобы наполнить водой несколько бочек.

С наступлением лета пуск воды начал проходить раз в неделю и напоминал цунами. Пока дачники в авральном режиме наполняли бочки, треть участков затапливало – лично я насчитала в трубах, идущих по периметру моего участка, 46 дырок, из которых вода била, словно из фонтана. За пару часов работы водопровода на половине участка воды становилось выше колена, причем еще три-четыре дня она не желала уходить.

Остальные три дня, когда участок стоял без воды и дожидался следующего пуска, я наслаждалась мхом, кваканьем лягушек и кисло-тухлым запахом, распространявшимся вокруг.

Потоп сорвал строительство забора – о бетонировании основания (чтобы собаки не подкапывали и не разбегались) речи уже не шло. Кое-как повтыкав столбики в землю, строители испарились.

Я хотела поменять трубы, идущие вдоль моего участка, но тут выяснилось, что труб подходящего диаметра уже лет 30 как не делают, и вообще моя цель – "испортить водопровод, а колодец мы копать не будем, потому что все равно скоро помрем", заявили соседи.

Тогда я решила привезти песок и поднять участок на те самые полметра, на которые меня затопило. Прибытие первого же "КамАЗа" с песком вызвало истерику у одного гражданина на нашей улице – он просто лег под грузовик и заявил, что тот никуда не поедет.

Оказалось, что в советские времена въезд грузового автотранспорта в садовое товарищество был запрещен, разрешили его только в 90-е и как-то лишь частично. "Ты ничего не соображаешь, ты на "Газели" песок вози!" – орал пенсионер и норовил броситься на меня с кулаками, но не мог бросить свой пост под колесами "КамАЗа", что в итоге меня и спасло.

К протестанту собралась целая улица. Обрадованный вниманием публики, пенсионер орал из-под колес, что всю страну развалили такие, как я, которые "пускают тяжелую технику, этот "КамАЗ" столб сшибет на повороте, столб упадет и порвет провода, провода упадут на дом, дом загорится, а там хозяина нет, и сгорит вся улица". Одним словом, конюшня заперта была, а в ней кобыла умерла...

Через полчаса истеричных криков пенсионер вспомнил, что пора идти смотреть футбол, вылез из-под "КамАЗа" и гордо удалился. Улица в итоге не сгорела, но оттуда, где я заказывала песок, привозить мне его во второй раз отказались. Я пробовала заказать в другом месте, но там сказали: "А, знаем... Не поедем, у вас там одни придурки живут".

Попутно вылезла еще куча проблем – надо было подводить под дом новый фундамент, потому что старый осел. В один прекрасный день в мою калитку постучалась бригада строителей. Представились украинцами и предложили сделать фундамент за приемлемые деньги. Однако и это строительство закончилось на второй же день – приехал участковый и заявил, что мои украинцы – никакие не украинцы, а украинские цыгане, "и за те два дня, пока они тут ошиваются, в садовом товариществе произошло уже четыре кражи". Участковый попросил цыган предъявить документы, после чего выяснилось, что паспорт на всю бригаду всего один, да и тот могут привести не раньше, чем через три дня. Участковый заявил, что и меня оштрафует "за незаконное привлечение рабочей силы". Спасло меня то, что цыгане сразу испарились.

Ну, а дел и кроме фундамента еще полно. Нужно еще тысяч 500, причем быстро – скоро осень. А денег нет.

Живя на даче, я поняла одну простую вещь: легче держать в квартире 50 собак, чем на даче жить с тремя. Да и без собак там мало приятного. На днях мне сообщили, что "жила тут раньше одна такая дура, так вот, ее убили и изнасиловали". Трое до сих пор сидят, один уже вышел. Все четверо – внуки пенсионеров, уважаемых членов садового товарищества...


http://www.utro.ru/articles/2012/07/19/1059860.shtml
Вернуться к началу
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот плюс мильярд!
ТАААААК мне это знакомо - что прям как про нас написано. И про соседей, и про "украинцев", и про водопровод...

Ну и конечно про траты. Если так посчитать во что мне обошлось содержание новой дачи (построенной мной с нуля), то скорее всего, я бы сейчас смело на эти деньги купила бы однокомнатную квартирку в Москве.

Но почему-то отказываться от этой дачи мне не хочется. Все-таки кусок природы и маминого счастья стоят таких денег Смеется
Вернуться к началу
ViktorM


   

Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 485
Откуда: г. Винница, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):
заявил, что мои украинцы – никакие не украинцы, а украинские цыгане

Это что: цыгане так на украинцев похожи? Хм...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гуз Гузманович


   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1380

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):
Ну и конечно про траты. Если так посчитать во что мне обошлось содержание новой дачи (построенной мной с нуля), то скорее всего, я бы сейчас смело на эти деньги купила бы однокомнатную квартирку в Москве

Аналогично. Тока при условии, что дом строился не с нуля. Был старый. Его частично сносили и частично строили заново, делали второй этаж, канализацию рыли, проводили коммуникации. Вода в доме и так была, но сделали санузел в доме. Колонку газовую повесили. Денег - море.. Одна крыша (покрытие) встало где-то в 400 000. Эт нам еще с мастером повезло. Мужик золотой. Брал недорого, и делал на совесть.
Про соседей даж говорить не хочется.. 5 лет непрекращающихся судов.
Но, самое забавное, что я хоть и получу в наследство треть этой дачи, бывать там - не бываю. Летом дачу плотно оккупирую родственники, и там я - гость нежеланный из-за собаки. А в другие времена года - надо кого-то из родителей туда с собой брать, ибо больно хитрая газовая система, а разбираться в ней лень. Короче, не езжу я туда.
Хочу СВОЙ дом загородом и чтоб соседи вокруг были либо нормальные, либо их не было вовсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktorM
Ну кто будет разбираться? пришли люди, сказали - с Украины. Паспорт наш простодушный пенсионер либо постесняется спрашивать, либо поверит сразу на слово.
Мама моя тоже не стала разбираться, а они (тоже представившиеся украинцами) так забор поставили, что через 2 дня он рухнул.
Правда, хоть с деньгами обошлось, не обокрали. Хотя такая работа - все равно что и обокрали.
Зато на новой даче уж и паспорт спросили и расписку взяли, и рекомендации от соседей в благонадежности получили, и уже ПОЛЬЗОВАЛИСЬ УСПЕШНО ранее услугами, а он (рабочий-татарин) взял денюшки на материал и благополучно срулил. И никакая расписка, никакие паспортные данные с адресом не помогли.
В милиции сказали - да что там 100 000 рублей. Незначительный ущерб.
Козлиное государство. С законами для преступников.
Вернуться к началу
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуз Гузманович писал(а):
либо их не было вовсе.

Это хутор тогда нужен.
Или усадьба, как у Ольги.

Соседи - неизбежное зло. Если не повезет.
А если повезет, то в лучшем случае - молчаливый нейтралитет..
Вернуться к началу
Гуз Гузманович


   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1380

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):
Соседи - неизбежное зло. Если не повезет.
А если повезет, то в лучшем случае - молчаливый нейтралитет..

А мож повезет с собачниками? В очках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были мы тут на общем сборе жителей нашего коттеджного поселка.
Во-первых, совсем непосредственных соседей у нас пока нет. Есть соседи через дорогу. Они уже с опаской нас расспрашивали Злые ли у нас собачки? И как к вам в гости ходить? Смеется

Но, я думаю, что соседи у нас будут (когда будут) именно с собаками. И не с маленькими.
Хотя мы так поговорили с людьми, большинство постоянно там жить не собирается. Только летом, у каждого свои заморочки - школа для детей, работа...
Так что соседй еще поубавится в зимний сезон.
Вернуться к началу
Гуз Гузманович


   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1380

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):
И как к вам в гости ходить?

Надеюсь, вы их предупредили, что незванный гость - хуже татарина? В очках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно!

Но они-то как раз круглый год жить там не собираются. Только летом.
Вернуться к началу
Гуз Гузманович


   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1380

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):
Но они-то как раз круглый год жить там не собираются. Только летом

Летом будете круговую оборону держать Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bandit


   

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1986
Откуда: Черниговская область

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не знаю, что сюда добавить. Смеется Смеется Смеется

А соседи ко мне уже не ходят. И из-за собачек тоже. И вообще, имидж у меня нелюдимый и странный, я ведь не работаю на ферме/в школе, на почте/магазине. Значится я - тунеядец и бездельник. Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да подумаешь!
Зато воздух чистый (относительно, конечно) не такой как в Москве. Вода артезианская - своя скважина. Атмосфера, тишина.

Прелесть, короче.

И дачу я не брошу никогда, там моя Капа 1 лежит и Олли. Плачет
Да и вложено туда было немало. И уютно у нас там.
Банька есть хорошая.

Я там действительно отдыхаю, даже если и работаю.
Вернуться к началу
Bandit


   

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1986
Откуда: Черниговская область

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас чистейший воздух - село окружено еловыми лесами. Примерно такими, как на Вологодщине. Хоть и идет мимо нас трасса на Смоленск, но машины редко ездят. Ляпота, в общем. Я даже в Чернигове уже задыхаюсь, не говоря про Киев.

Лен, а у вас в поселке как водоснабжение сделано: индивидуальное или центральное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас центральное.

Сделано 2 или 3 артезианских скважины на поселок. И есть водозаборный узел и канализация.

Короче - центральное водоснабжение и канализация.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Беседка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах