Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
T1/T2 или..
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Другие виды тестирования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jool
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 9:05 am    Заголовок сообщения: T1/T2 или.. Ответить с цитатой

"Положение о проведении тестирования поведения собак для допуска в племенное разведение".

Решив, зачем-то (зачем-то, так как племенным разведением заниматься не собираемся) пройти Т1/Т2, предложенный на монке "АС" и не пройдя этот тест Капой был крайне удивлен.

Постараюсь объяснить:

В положение о проведении тестирования прописаны следующие этапы прохождения тестов:

1. Общие положения.
Отобрать для племенной работы полноценных по поведенческим реакциям собак....

2. Осмотр.
Эксперт сверяет номер клейма на собаке с номером клейма, указанным в родословной. Затем проводится осмотр собаки. Обязательным требованием является проверка прикуса и зубной формулы, а также наличия семенников у кобелей. Мануальный осмотр проводит эксперт по породе.

3. Проверка социальной адаптированности.
Владелец с собакой на свободном (провисшем) поводке длиной 1-1,5 метра проходит через группу людей (не менее 5 человек). Поведение людей должно быть естественным, без агрессии и страха. Они должны двигаться в разных направлениях, могут жестикулировать, громко разговаривать, смеяться, наклоняться, приседать. При этом они не обращают внимания на тестируемую собаку и не делают попыток её испугать. Владельцу разрешается общаться с собакой и корректировать её поведение. Количество проходов через группу людей должно быть достаточным для того, чтобы оценить характер поведения собаки (минимально 3 раза). Затем эксперт подходит к владельцу собаки, пожимает ему руку, разговаривает с ним некоторое время.

4. Звуковой тест (выстрел).
Собака во время теста на свободном поводке. По сигналу эксперта с расстояния 20-25 метров от собаки двукратно производится выстрел из стартового пистолета. Возможна проверка группы собак одновременно, но не более 5 собак.

По всем трем этапам Капа показала либо:

– безразличное отношение (Т1);
– ориентировочная реакция (Т2).

Вроде бы всё, тест сдан. Все три этапа. Т1 или Т2, на худой конец.

Но вдруг образовывается еще один пункт, не указанный в "Положении", а именно, ещё один подход эксперта (сразу после выстрелов) с намерением погладить собаку., на что Капа (на мой взгляд, совершенно справедливо высказала своё недовольство (небольшой рывок с рычанием в сторону эксперта, который только что шмалил из пестика). ВСЁ! Тест не пройден. Резюме эксперта: собака трусливая, отсюда и такое агрессивное поведение.

И ещё один (немаловажный) момент:

из Положения:

По сигналу эксперта с расстояния 20-25 метров от собаки двукратно производится выстрел из стартового пистолета.

На данном тестировании ДВАЖДЫ СТРЕЛЯЛ САМ ЭКСПЕРТ.

Я в некотором недоумении.

1) Откуда появился пятый пункт тестирования?
2) Проявление предупредительной реакции в отношении подошедшего человека, две минуты назад стреляющего из пистолета, это теперь является ненормальным породным поведением для кавказА?
3) Почему стрелял сам эксперт, а не какой-нибудь помощник (народу хватало)?

У меня крепкое ощущение, что Капа НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛА пройти этот тест. Вопрос – почему?
Вернуться к началу
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://rkf.org.ru/documents/regulations/Regulation_test_plem.html

Положения РКФ о проведении Т1/Т2

Подход эксперта к собаке ПОСЛЕ выстрела это - самодеятельность и нарушение правил.

Жаль, что мы не снимали видео. Альфа-Дог мог бы навсегда лишиться возможности проводить какие-либо тесты...
Вернуться к началу
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-Ф-Ф-И-Г-ЕЕЕТЬ! Какой беспредел!
Ребята,ну что ж вы сняли этот процесс?!!!
...Кто им ваще дал право за подобную самодеятельность решать сдала собака тест или нет?!!! ...Слов нет... Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, не сняли. Впервые в жизни. С другой стороны, что Бог не делает - все к лучшему.
Пусть моя детка отдохнет, посидит дома, пораскинет мозгами. Она сейчас недополучает от меня внимания и впопуцелования, как обычно.
Может быть, с этим мы (то есть я) перебрали...
Вернуться к началу
jaramat
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 3:50 pm    Заголовок сообщения: Re: T1/T2 или.. Ответить с цитатой

jool писал(а):

У меня крепкое ощущение, что Капа НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛА пройти этот тест. Вопрос – почему?


Юл, мир не крутится вокруг Капы, даже если вам кажется, что это не так... экспертиза судьи РКФ по рабочим качествам ничем не отличается от экспертизы судьи по экстерьеру на любой РКФовской выставке - вы можете быть согласны с недостатками в описании или не согласны, собака может действительно иметь указанные недостатки, а может и не иметь - вопрос субъективной оценки и соответствия того или иного норматива или схемы проверки породных характеристикам.

Норматив РКФного тестирования не помню, нужно посмотреть на сайте. Если что-то было сделано не так, можно обратиться в РКФ. Хотя не уверена, что поможет.

По поводу оценки Капы долго ругалась с экспертом. Именно по поводу последнего подхода. Не должна сторожевая собака подпустить к хозяину человека, который только что недалеко стрелял. С моей т.з. стрелять должен помощник, чтобы выстрел никак в голове собаки не связывался с судьей, который потом подходит к хозяину. Как по нормативу - не знаю.
Вернуться к началу
jaramat
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):
Может быть, с этим мы (то есть я) перебрали...


Единственное, с чем вы перебрали - с попыткой слепить хорошо кусающуюся напоказ собаку (читай: соревновательную) из собаки, которая хорошо охраняет, но при этом делает это только при необходимости, не получая удовольствия от занятий с кусь-тренажером. Нет у нее азарта кусать. Чувство долга есть, охранные качества тоже. Но это не овчарка, которую можно включить на костюм и она будет кусаться в этот костюм, как только видит, и переться от процесса. Есть кавказы и азиаты, которых прет сам процесс - их можно сколько угодно таскать на кусачки и они будут кусаться - но это скорее исключение, чем правило. Кроме того, такое исключение говорит скорее о нетипичной холеричности собаки. Не все, активно кусающие фигурантов, являются хорошими охранными собаками.

Это мое такое мнение. Хотя и Сергей судя по всему говорил о том же.
Вернуться к началу
jaramat
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AgulDakh писал(а):
...Кто им ваще дал право за подобную самодеятельность решать сдала собака тест или нет?!!! ...Слов нет... Шок


Кому "им"?.. Экспертам РКФ по рабочим качествам? РКФ.
Вернуться к началу
Тибул


   

Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 3787
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AgulDakh писал(а):
...Кто им ваще дал право за подобную самодеятельность решать сдала собака тест или нет?!!! ...Слов нет..


Алесь, проблема не в том, КТО ДАЛ ПРАВО, а в том - КТО ПРИДУМАЛ ПОДОБНЫЙ ТЕСТ ДЛЯ КО и САО??????

Одним словом: ".. кто сшил костюм...?"

Не парьтесь ребята!!!!!!!

Про Капу я вам ( Лена и Юл) давно, уже почти год назад, все рассказала. Пока мои слова подтверждаются с точностью до буквы!

Все хорошо- самое главное, собака хорошая, думающая, а не жопа с зубами!

А зрелищно работающая собака у вас тоже есть - Куно! Вот кому будет нелениво кусаться ежемесячно! И ведь будет он это делать с удовольствием и качественно, надо заметить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jaramat писал(а):
Норматив РКФного тестирования не помню

Норматив написал Юл в стартпосте.
Ссылка на РКФ
http://rkf.org.ru/documents/regulations/Regulation_test_plem.html

Если долго грузит и-нет:

Цитата:
Положение о проведении тестирования поведения собак для допуска в племенное разведение

1. Общие положения.

Отобрать для племенной работы полноценных по поведенческим реакциям собак, соответствующих требованиям стандарта, выявить и не допустить к племенному использованию собак, имеющих явные отклонения в психике и поведении (трусливость, чрезмерная агрессивность).
Данный тест разработан для оценки природных поведенческих реакций собаки. Тестирование проводится комиссией опытных специалистов по породе, в состав которой входят эксперт РКФ по рабочим качествам и эксперт по данной породе. Комиссия, уполномоченная оценивать собак по данному Положению, должна собираться не реже одного раза в квартал, чтобы каждый желающий мог пройти с собакой тестирование в удобное для него время. К прохождению данного теста допускаются собаки, достигшие возраста 12 месяцев и имеющие клеймо. Владелец собаки обязан предъявить комиссии оригинал родословной.
ОЦЕНКИ: положительные (Т1 и Т2) и отрицательная ( - ).

2. Осмотр.

Эксперт сверяет номер клейма на собаке с номером клейма, указанным в родословной. Затем проводится осмотр собаки. Обязательным требованием является проверка прикуса и зубной формулы, а также наличия семенников у кобелей. Мануальный осмотр проводит эксперт по породе.

система оценки:

выраженное робкое поведение (-);
кратковременное агрессивное, робкое или выраженное ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцем (Т2);
безразличное отношение или кратковременное ориентировочное поведение (Т1);
выраженное агрессивное поведение (-).

3. Проверка социальной адаптированности.

Владелец с собакой на свободном (провисшем) поводке длиной 1-1,5 метра проходит через группу людей (не менее 5 человек). Поведение людей должно быть естественным, без агрессии и страха. Они должны двигаться в разных направлениях, могут жестикулировать, громко разговаривать, смеяться, наклоняться, приседать. При этом они не обращают внимания на тестируемую собаку и не делают попыток её испугать. Владельцу разрешается общаться с собакой и корректировать её поведение. Количество проходов через группу людей должно быть достаточным для того, чтобы оценить характер поведения собаки (минимально 3 раза). Затем эксперт подходит к владельцу собаки, пожимает ему руку, разговаривает с ним некоторое время.

система оценки:

трудногасимое робкое поведение (-);
робкое, агрессивное, выраженное ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцем (Т2);
спокойное, доброжелательное или безразличное отношение (Т1);
трудногасимое агрессивное поведение (-).

4. Звуковой тест (выстрел).

Собака во время теста на свободном поводке. По сигналу эксперта с расстояния 20-25 метров от собаки двукратно производится выстрел из стартового пистолета. Возможна проверка группы собак одновременно, но не более 5 собак.

система оценки:

выраженное робкое или длительное (более 30 секунд) ориентировочное поведение (-);
кратковременная (не более 30 секунд) ориентировочная реакция (Т2);
безразличное отношение (Т1);
агрессивное поведение (-).

5. Методика оценки собаки.

Итоговая оценка собак выводится по результатам трех тестов.
При преобладании оценок Т1 собака считается успешно прошедшей тесты. Собаки, получившие оценку Т1, наиболее точно соответствуют требованиям стандарта породы по природным поведенческим реакциям.
При преобладании оценок Т2 собака считается прошедшей данный тест. Она имеет допустимое, хотя и не вполне соответствующее требованиям стандарта породы поведение. При племенном использовании такой собаки следует обратить внимание на правильный подбор пары, чтобы не закрепить в породе нежелательные поведенческие реакции.
Итоговая оценка тестирования фиксируется в оценочном листе, копия которого выдаётся владельцу собаки. Кроме того, владельцу собаки выдаётся диплом специального образца, или же результаты тестирования вносятся в квалификационную книжку.
Диплом должен содержать следующую информацию: порода, кличка, пол, дата рождения, номер родословной и клейма, окрас, фамилия владельца, оценка по всем трем тестам, итоговая оценка, дата проведения тестирования, фамилия и имя эксперта и членов комиссии.
Оценочные листы должны быть переданы для регистрации в РКФ.
Если собака сдала тесты с оценкой Т2, то она должна проходить тестирование каждые два года.
При получении отрицательной оценки на любом из этапов данного теста собака снимается с испытаний и считается не прошедшей данный тест. Эксперт делает отметку "тест не пройден" в оценочном листе собаки. Собаки, получившие отрицательную оценку, могут быть допущены к повторному тестированию, но не ранее чем через 3 месяца. Повторное тестирование проводится не более двух раз.

Собаки, трижды получившие оценку "тест не пройден", дисквалифицируются и считаются непригодными к племенному использованию, так как их поведение не соответствует требованиям стандарта породы. Данная отметка вписывается в родословную собаки и отмечается в базе данных.
Данное Положение может быть использовано для всех пород, кроме немецкой овчарки, имеющей по стандарту обязательные испытания по рабочим качествам. Для допуска немецкой овчарки в племенное разведение обязателен кёрунг.

Примечание Все ранее опубликованные тесты отменяются.


Нигде не сказано про четвертый этап: повторного подхода эксперта к собаке после выстрела. Это делать НЕЛЬЗЯ. Потому что даже долбни в РКФ видимо понимают, что не все, даже супер-спокойные и флегматичные собаки могут адаптировать свою НС к немедленному подходу только что СТРЕЛЯВШЕГО ЭКСПЕРТА. Особенно это касается собак, которых НАУЧИЛИ определять стрелявшего как ВРАГА.
Короче говоря, тут нарушение на нарушении. Но никто же не регламентирует это положение. Кто как хочет - тот так и проводит.
Вернуться к началу
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тибул писал(а):
А зрелищно работающая собака у вас тоже есть - Куно!

ВОт уж правда!
Малыш азартен до невозможности! Надо Сашку Гончарова привлекать...
Клоп с удовольствием покусает и его Смеется
Вернуться к началу
jaramat
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тибул писал(а):

Все хорошо- самое главное, собака хорошая, думающая, а не жопа с зубами!



Наташ, как же я обожаю твои лингвистические перлы... лучше не скажешь! Смеется

Хотя, помнится, ты болше всех бузила, когда я орала, что нормальный кавказей - не "жопа с зубами" (с) и что если человек ничего не замышляет, то с разрешения хозяина может спокойно подойти. Ну вот к Капе я подходила после кусачек вплотную, в этом году тоже - ни малейшей агрессии.

Видно, нужно сначала пострелять где-нибудь недалеко, потом подходить к хозяину - как на тесте РКФ Смеется
Вернуться к началу
Тибул


   

Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 3787
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jaramat писал(а):
ты болше всех бузила, когда я орала, что нормальный кавказей - не "жопа с зубами" (с) и что если человек ничего не замышляет, то с разрешения хозяина может спокойно подойти.


Тамар- честно, я такого не помню!
Сама всегда утверждаю, что КО - это думающий зверь. Правда так утверждать абсолютно о всех собаках нельзя!!! Встречаются и довольно часто, особи с высоким уровнем агрессии, идущие в атаку практически сразу и практически на всех незнакомцев!!! С этим тоже приходится считаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jaramat
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала. По мне - это очень простой, полезный и наглядный тест на психику, который должна пройти собака любой породы. Охранный кавказец в том числе. И Капа его прошла.

Ошибка в том, что не должен к хозяину собаки любой охранной или сторожевой породы подходить человек, который только что недалеко стрелял. Собака начинает бдить, не подпускать подозрительного человека близко, и это естественно. Более того, с моей т.з. это желательная реакция для азиата/кавказа. И я бы включала в тест именно эту дифференциацию реакций на мирного человека (эксперта) и подозрительного (помощника, который стрелял). Примерно так, как мы делали в прошлом году. Или просто подход стрелявшего. Чтобы отследить именно породную специфику, настороженность к подозрительному чужому и спокойное отношение к мирному.
Вернуться к началу
jaramat
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тибул писал(а):

Тамар- честно, я такого не помню!
Сама всегда утверждаю, что КО - это думающий зверь. Правда так утверждать абсолютно о всех собаках нельзя!!! Встречаются и довольно часто, особи с высоким уровнем агрессии, идущие в атаку практически сразу и практически на всех незнакомцев!!! С этим тоже приходится считаться!


Ну значит мы друг друга не поняли. Это когда мы пикировались в теме проверки, которую мы делали в прошлом году на выставке. Где я орала, что к адекватной рабочей собаке можно спокойно подойти с разрешения хозяина, если чел не представляет угрозы - собака его не тронет. Если, конечно, собака не обучена убивать все живое вокруг или если нет проблем с головой/селективного перекоса в гулаговскую охрану. Но такая собака в частных руках скорее проблема.
Вернуться к началу
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jaramat писал(а):
Более того, с моей т.з. это желательная реакция для азиата/кавказа

jool писал(а):
на что Капа (на мой взгляд, совершенно справедливо высказала своё недовольство (небольшой рывок с рычанием в сторону эксперта, который только что шмалил из пестика)


Юл уже написал в стартпосте, что тоже считает ТАКУЮ реакцию правильной...
Тем более, что спустя 2 минута, Капа дала-таки себя потрогать именно ЭТОМУ эксперту. И без проблем.

Ну что тут скажешь. Своя рука - владыка Смеется
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Другие виды тестирования Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах