Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Наследственный окрас и пол

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Генетика и наследственность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bandit


   

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1986
Откуда: Черниговская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 8:35 pm    Заголовок сообщения: Наследственный окрас и пол Ответить с цитатой

Модеры, сразу прошу, если подобная тема уже есть, перенести, пожалуйста.

Итак, у меня вопрос по генетике. Почему во втором помете подряд при вязке той же пары получаются палевые кобели, рыжие и белые суки? То есть наследуется не только окрас, но и пол. Строгое распределение. Я хочу получить от этой вязки палевую суку. Это реально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, у Сотской был такой реферат
ЗДЕСЬ
и обсуждение этого реферата с ценными комментариями ТУТ
Вернуться к началу
Bandit


   

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1986
Откуда: Черниговская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Лена! Как бы знала, где искать, не создавала бы тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bandit


   

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1986
Откуда: Черниговская область

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, вы ж не против, если я буду задавать кучу тупых вопросов? Биологию я в школе плохо изучала Стесняюсь , а так она мне была без надобности. И вот момнет настал. Очень хочу разобраться в этих вопросах. Надеюсь, вы мне поможете. Я тут буду выкладывать свои небольшие открытия и наблюдения.

Итак, читаю статью по Лениной ссылке. Точнее изучаю. Еще до прочтения этого материала, увидела на опыте своем, что мои белые щенки слабее рыжих. Улыбки В этот раз белые были последними. Они самые мелкие. Второй белый вообще не выжил. Потом они в росте нагоняют, но остаются более тонкими по костяку. Как бы белые генетически слабее других окрасов? Или я че-то не поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


   

Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bandit писал(а):
мои белые щенки слабее рыжих. Улыбки

Я что-то пропустила, разве были белые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bandit


   

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1986
Откуда: Черниговская область

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, да. То есть не совсем. Но доминантый окрас белый. В первом помете была пегая (правильно?) - Шадкин клоник. Также белая Ярга, и в этом две суки таких же. Просто их мне удобнее белыми называть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


   

Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, то что тебе так проще называть не делает их белыми, а пятнистые и пегие, я бы не сказала что слабее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bandit


   

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1986
Откуда: Черниговская область

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 4:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, та я знаю, что не правильно называю окрас. Но объясни, пожалйста, почему в двух пометах суки только белые и рыжие, а кобели палевые? Я мечтаю получить оттуда палевую суку. Что для это надо сделать? Улыбки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


   

Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 5:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, у меня Тайша в сочетании с разными кобелями давала не более одного тиграшыка на помет и обязательно суку, и вот почти на восьмом году жизни наконецто тигровый кобель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Генетика и наследственность Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах