Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
АКО Осетии (РСО Алания)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Типы АКО как залог генетического разнообразия породы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алеся - человек незатейливый, правдоруб Смеется Не обижайтесь.
Круп с наклоном, конечно не может дать хвосту высокое положение. Это понятно. Но!! Откуда он взялся этот наклонный круп? А? Да в результате искуственной селекции! Наклонный круп - это работа шоу-специалистов, потому что кто-то когда-то решил, что это красиво. И мы видим что сделало это "красиво" с несчастными немецкими овчарками. В природе нет наклонного крупа. Потому что иначе анатомически меняется строение ЗК и естественным образом вся динамика движения. А значит и способность к продуктивным локомоциям и соответственно выживаемости. Все очень просто.
Вернуться к началу
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ну вот пока писала - Наташа уже все сказала Улыбки
Вернуться к началу
Тибул


   

Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 3787
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taganka писал(а):
Рыжий поголовастее и покобелистее, и хвост не торчком


Белый Хода имел великолепные пропорции и экстерьерные стати, не говоря уж о характере. Его отец, Рыжий Хода, также очень пропорциональнная , гармоничная, красивая собака, просто его голова несколько других линий.
Обе эти собаки- самые легендарные собаки Кавказа и не только, оба достойнейшие представители АКО.

По сей день заводчики Кавказа, России, Украины, Белоруссии, стараются получать собак, в типе этих легендарных кобелей, по сей день работают на имбридинге на них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тибул, я с Вами частично согласна - по физике движений, что и объясняется в книге Ерусалимского, которого просматривали. Поэтому, выбирая щенка мареммы, я бы взяла при прочих равных того, у кого круп с меньшим наклоном.
А теперь посмотрите не ФЦИ-шных собак, которые в ФЦИ называют мареммо-абруцкими овчарками - на теме, открытой AqulDakh
(http://aborigenland.mybb2.ru/viewtopic.php?t=487
и какие мы видим у них хвосты?
И не ФЦИ испортили некоторые породы, а заводчики, у которых глаза смотрят на собак, а видят пиастры (автор термина - не я, не буду присваивать, хотя и понравилось).
Про волка ситуация такая: теория Дарвина мне не нравится, кроме того я не видела, как одомашнивали собаку, поэтому не имею оснований считать, что собака произошла от волка. Тут - кто во что верит, и точка.
Что касается рыжего и белого кобеля - мне надо было, видимо, помалкивать, т.к. в КО я совсем не разбираюсь Улыбки


Последний раз редактировалось: Taganka (Сб Авг 31, 2013 10:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще нечестно, трое на одну Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taganka
Дорогая ...! Не знаю имени к сожалению... Это же классно, что мы втроем Вам рассказываем то, что мы знаем. Потом нас будет четверо на нового участника нашего ресурса Улыбки
Смотрите, помалкивать тут - не комильфо Улыбки Надо говорить, надо слушать ( в смысле читать) надо понимать или стараться понимать. Принимать или нет эту догму - уже дело каждого, но всегда надо говорить!

Теперь насчет Ерусалимского. Ерусалимский - шарлатан. http://www.irkcao.ru/stat/stat196.html
Поэтому все ссылки на него и его мнение лично мне не интересны. Кроме того он еще и обманщик, потому что имеет наглость писать статейки о биомеханике не имея образования соответствующего.
Так что, участвуйте, говорите, пишите.
Знают здесь много Улыбки Я не про себя пока Музон
Вернуться к началу
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пошутила я Смеется
А с Ерусалимским, если что - мы разберемся Злой , и с тем, кто посоветовал нам его почитать в свое время... Но сначала "сходим" по Вашей ссылке и проверим, есть ли у него алиби Улыбки
Меня Татьяной зовут Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приятно, Татьяна!!!
Я бы очень бы хотела, как тутошний модератор, чтобы Вы написали что-нибудь о себе в разделе "Форумчане о себе" в теме "Рады вас видеть".
Вот ТУТ Стесняюсь
Вернуться к началу
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taganka писал(а):

и какие мы видим у них хвосты?

МАО не самый удачный пример...Эти собаки,попав в Европу ОЧЕНЬ видоизменились..Безусловно они фенотипически похожи..Но ,,дикие,, характеристики во многом им уже не свойственны..Плюс,культурное разведение вытравливало и ветравливает многие ,,дикие,, маркеры и архаичные черты в анатомии и физиологии...
..Хотя у многим собак,которых мы видели у пастухов в Абруццо,хвосты таки в колаче,чем,кстати,пастухи очень гордятся...

Taganka писал(а):

Про волка ситуация такая: теория Дарвина мне не нравится, кроме того я не видела, как одомашнивали собаку, поэтому не имею оснований считать, что собака произошла от волка.

Дело совсем не в Дарвине или ,,верю/не верю,,..Дело в элементарной логике..
И волк и собака-псовые...Волк ,от Природы-идеальный биомеханизм,..пример совершенного представителя псового.
Вы же не будете спорить со всеми учеными мира о родстве собаки и волка?!
Поэтому когда мы приводим в пример волка,или сравниваем с ним,мы хотим обратить внимание на некоторые аспекты в анатомии и биомеханике,указывая на то, что функционально от природы,а что ,,загнулось,, от рук человеческих...
Сопоставив и проанализировав можно сделать массу интересных выводов...

Taganka писал(а):

И не ФЦИ испортили некоторые породы, а заводчики, у которых глаза смотрят на собак, а видят пиастры

Согласна,но не совсем...
О вреде выставок(точнее,разведения в угоду выставок)писал еще Лоранц..
ФЦИ, имея данную политику,но абсолютно безграмотная с точки зрения зоотехнии организация, усугубляет ситуацию,распространняя этот выставочный ,,шарм,, и престиж,на который молятся почти все заводчики...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая AqulDakh!
МАО для меня - не пример, а единственно любимая и более-менее известная мне порода. На КО я уже прокололась, так что со "своей" породы не сойду ни за что Улыбки Хвост в колаче у МАО плох тем, что такой имеют пиренейцы, которых по некоторым сведениям в МАО-таки подмешивали. Поэтому по логике - удаляем закрученные хвосты = убираем пиренейскую кровь.
А вот в вопросах веры логика не работает. Тот, кто верит в Бога, знает (верит), что замыслов Творца не понять. Но опять же верит в то, что Он позаботился о человеке, и СРАЗУ дал ему собаку, чтобы его защищать от волка, нацеленного убивать. Сделать защитника в виде собаки сразу по-моему проще, чем из убийцы-волка делать охранника, да еще руками человека.
Тот, кто верит в Дарвина, считает, что живые существа настолько пластичны, что собаку, немного подождав и изменив условия существования, можно получить хоть из бабочки или ящерицы.
Кто во что верит. Ни то, ни другое недоказуемо.
А вот про ФЦИ не будем: про начальство либо хорошо, либо ничего Улыбки


Последний раз редактировалось: Taganka (Сб Авг 31, 2013 10:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taganka писал(а):
Хвост в колаче у МАО плох тем, что такой имеют пиренейцы, которых по некоторым сведениям в МАО-таки подмешивали. Поэтому по логике - удаляем закрученные хвосты = убираем пиренейскую кровь.

вам рассказать что подмешивают в современную МАО?!Смеется Смеется Смеется
Нет,не буду..наживу врагов...

Taganka писал(а):

А вот про ФЦИ не будем: про начальство либо хорошо, либо ничего Улыбки

Мне,как и многим здесь присутствующим,ФЦИ-не начальство!!!!!!! И никогда им не будет!По той причине,что я,знаете ли,СОБАК люблю!..

..мне достаточно примеров,что бы РЕАЛЬНО оценивать эту ,,барышню,,...
Здесь мы говорим о собаках,а не о пиастрах,как вы выразились...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AgulDakh, если будет желание, расскажите мне через личку, что "подмешивают" в МАО, под пыткой никому не расскажу Улыбки Только мужу Смеется
Конечно, среди заводчиков ФЦИ есть не вполне добросовестные, а в какой области "народного хозяйства" их нет? И лучше я буду иметь систему учета ФЦИ, чем не иметь никакой. В МАО сейчас в родословных заполнено до 20 колен, а это приличный объем информации для тех, кто умеет с ней работать.
А любить собак и быть в ФЦИ - не противоречит друг-другу, мне ка-аца...
Про пиастры - не моя мысль, а чья-то с этого форума, может, кто-то помнит? Я бы перечитала Улыбки И без начальства, наверное, хорошо - свобода. Как там полностью (а не только то, что у меня написано "под чертой") у Якова Кротова: " Мир начинается в детстве. Быть ребёнком означает быть под столом. Видеть ноги. Цапать за них. Свобода передвижения полная. Правда, передвигаться придётся ползком. Но лучше свобода на карачках, чем стоя и сидя, но не..." Подходит не только к детям, но и к собакам, по-моему.
Свобода хорошо, но абсолютная свобода - это в лучшем случае - анархия, а в худшем - хаос, или "туши свет", а я не люблю темноту...


Последний раз редактировалось: Taganka (Ср Сен 18, 2013 6:56 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давайте сделаем так!
Оставим ФЦИ,анархию,детей под столом и прочую димагогию и поговорим таки о собаках!


Taganka писал(а):
Сделать защитника в виде собаки сразу по-моему проще, чем из убийцы-волка делать охранника, да еще руками человека.

Выделила эту цитату...
Разговор о происхождении пока тоже оставим..Мне интересно концепция! точнее ее видение вами!
Что вам известно об отарных собаках,кроме идиллистично-фанатичных лозунгов ,,великих заводчиков,,?
Что вам известно об охранно-пастушьей работе этих собак,если вы одного(волка) называете убийцей ,а другого защитником(собаку)?
Расскажите мне о концепции отарной собаки! ее сути,ее мировозрении,ее природе в целом!
С удовольствием послушаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Алеська, загнула Смеется
Кто ж мировоззрение собаки-то знает? Смеется

Я так думаю, что спор будет ни о чем. Потому что есть 2 (может быть и больше, но сейчас лень считать) вида людей. Люди верующие и люди неверующие. И религия тут ни при чем. Если ребенка еще можно обратить в свою веру, то взрослого рассудительног человека - практически невозможно. Опять же не о религии и сектах веду речь. Поэтому есть мнение о том, что собаки - это наши дети, и заботиться о них надо так-то, выращивать вот так-то, содержать вот так и выгядеть они должны лучше всех и быть красивее всех. А есть мнение, что собаки - работники, помощники, т. е. Утилитарно-прикладное мнение. Собаки, которые работают, на которых полагаются в реальном мире, а не в мире добродушно-карамельном розово-ваФельном. А! Еще зелёном Смеется
Подход к таким собакам естественно ДРУГОЙ. И спор кто лучше - вечен!
Я сама лично лишь недавно поняла, что мне нужна здоровая, функционально качественная собака, а до этого я также была в розово-гламурном мире, надевая на собаку (кавказскую овчарку, на минутку Смеется ) бантик и выходя с ней гулять.
А функционально-качественных собак сейчас можно найти ТОЛЬКО у рабочего разведения. И больше НИГДЕ. Орать о проблемах в породе/породах не умеет нынче только тот, у кого вообще не было собак или он их люто ненавидит. А теперь это стало ТРЕНДОМ. Говорить о том, как ФЦИ испортило все породы.
А чабаны спокойно пасут себе овец, коз, и кого еще там. Получают то, что им нужно и про ФЦИ слыхом не слыхивали.
Так что я принимаю вот эту религию: кому что нравится. Мне ближе работающая, функциональная, здоровая собака. Пусть и не красивая, зато при 4-х крепких лапках и крепкой нервной системе. Жаль только, что РКФ - монополист в части выдачи родословных. А если б не это - нафик эта организация бы сдалась мне.
Мир изменить сразу невозможно, но и Москва не сразу строилась.
Вернуться к началу
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен,это понятно,что каждому свое! И споры были есть и будут..
Но я же не иду на форумы,где говорят о цацках и прочей херне,обсуждая при этом см-ы на голове и ж**е,при этом даже не задумаясь,ЧТО такое функцианальная анатомия рабочих собак...Им это не интересно,им это не надо..как мне не интересны их обсуждения выставок,колл-во титулов е пр...
...Эти собаки жили и работали задолго до появления ФЦИ и прочих кинолог.органозаций...Поэтому,когда я вижу перекраивание в породах(рабочих породах,что самое обидное) ничего кроме горького презрения не испытываю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Типы АКО как залог генетического разнообразия породы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах