Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Старость (((
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Уход и содержание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jool
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taganka выше Вы цитировали с-ру Симондетти: "«Отличается мареммано-абруццкая овчарка и еще одной особенностью - печальной особенностью, касающейся ее смерти: прожив в среднем 11 лет, маремма уходит из жизни добровольно."

Если бы это было так на самом деле я бы про породную уникальность написал без кавычек Улыбка

Однажды, пятилетним ребёнком я принёс из детсада дурацкую присказку: "кто не курит и не пьёт – тот здоровеньким помрёт". На что мне отец сказал, что от здоровья не умирают. Улыбка

А МАО, по словам всё той же сеньоры будучи совершенно здоровыми решают покинуть этот мир только потому, что "подошла к своему возрасту".
Мда.. животные (в силу невероятно сильного инстинкта выживания) не способны убить сами себя. Даже путем отказа от пищи и воды. Тем более – здоровые животные.

Кстати, не исключаю, что именно в таком ключе эту информацию донёс Мудров (филолог, журналист и писатель, а также заводчик МАО (уверен, что влюбленный в породу Улыбка ), а сеньора Симондетти размышляла о другом. Кто их, заводчиков, разберёт. Улыбка

Другое дело, пастухи и пастушки..

ps: вспомнился очень грустный репортаж об одном заброшенном питомнике МАО в Подмосковье. И упомянутая выше фамилия.


Последний раз редактировалось: jool (Пн Авг 05, 2013 3:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, если честно, вообще не поняла про "ДРЕВНИЙ ОРГАНИЗМ". Чего и где он латает и что отводит?
Ну ладно , не суть.

Рассказы по поводу "добровольного ухода" из жизни мареммы я лично считаю ... Ну... Сказками для тонкой душевной организации тергеневских барышень.
Потому что я - врач, и мне НИКОГДА в жизни не прходилось иметь дело со сказками или явлениями, не имеющими научного, практического или реальносуществующего обоснования. Я не верю в мистику и приведения. Я не верю в ьога и загробную жизнь. Поэтому не верю ни разу, что живой организм, не имеющий проблемы с выживаемостью и здоровьем, даже и в преклонном возрасте, а особенно это касается именно неразумных существ (животных) может принимать такое решение.
Вполне возможно, что этот (эта) заводчик/ца несколько раз видел это у своих собак. И возможно все эти её собаки имели явную или скрытую хроническую болячку в ЖКТ. Передающуюся по наслеству (как вариант). И это вызвало в ней фантазийные мысли о "добровольном решении умереть". НЕ МОЖЕТ СОБАКА, здоровая, пусть и старая, ПРИНИМАТЬ ТАКИЕ РЕШЕНИЯ!!!!
Это действительно сказки для созданий эфемерных и воздушных.
Странно только, почему это явление не исследовалось, а принялось на веру вот так вот, без обоснования.
Татьяна, не думайте, пожалуйста, что мы хотим Вас обидеть, но мы все взрослые люди, прошедшие в свое время достаточно школ и наблатыкавшись всяко-разного, что принимаем жизнь как она есть. Хотя без поэтов и придумщиков было бы не совсем всё закончено в этом мирё Подмигивает
Вернуться к началу
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ursa
+100!
Абсолютно согласна.
Вернуться к началу
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jool, сеньора писала "не пораженные никаким заболеванием", а не "будучи совершенно здоровыми", а это, согласитесь, разные вещи.
Хотя я на месте сеньоры добавила бы "по мнению наблюдающих ветеринаров". Но тогда и нашего разговора с Вами не было бы Улыбки
Влюбленный в породу А.Мудров мог, конечно, и приукрасить, знаем мы его Улыбки
И про питомник "Ромул", к сожалению, знаем, и не понаслышке Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, вот от таких мелочей зависят результаты сказанного, согласны?
Я все-таки не пойму, почему они не могли более тщательно исследовать это явление. Еще вопрос - ВСЕ ли мареммы так уходят или есть и те, которые "имеют" другой взгляд на это Подмигивает ?
Вернуться к началу
jool
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taganka писал(а):
jool, сеньора писала "не пораженные никаким заболеванием", а не "будучи совершенно здоровыми", а это, согласитесь, разные вещи.
Хотя я на месте сеньоры добавила бы "по мнению наблюдающих ветеринаров". Но тогда и нашего разговора с Вами не было бы Улыбки
А А.Мудров мог, конечно, и приукрасить, я его знаю Улыбки
И про питомник, к сожалению, знаю, и не понаслышке Грустный

Не соглашусь Улыбка Звучит по разному, смысл один. Здоровый = не пораженный заболеванием. Мне так видится .
Вернуться к началу
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, у нас и наших друзей маремм (позвольте уж, я именно так буду называть наших собак, потому что хоть МАО и короче, но мне нравится еще меньше) более 2-х десятков, и когда у нас наберется достаточный для анализа материал по "уходу" маремм, мы его опубликуем (об этом я уже писала). Обещаю, что приукрашивать не буду

Последний раз редактировалось: Taganka (Пн Авг 05, 2013 4:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jool, не буду спорить, но только потому, что мне нравится Ваш "позывной" (jool) Улыбки Улыбки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это уже предметно! Спасибо!
Будет очень интнресно. Не хочу говорить "с нетерпением", скажу даже подольше бы подождать ...
Вернуться к началу
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taganka
Татьяна, этот позывной - реальное имя! По-русски - Юл Улыбки
Вернуться к началу
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, самым старшим уже почти 10 лет, а те, которым "только" 9 еще, извините, с видимым удовольствием и успешно размножаются Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и пусть подольше живут. Гибель любимой собаки - всегда горе. Грустный
Вернуться к началу
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юл, у Вас очень красивое имя Стесняюсь

Последний раз редактировалось: Taganka (Пн Авг 05, 2013 5:41 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что врят ли с-ра Ф. Симондетти могла так категорично утверждать обсуждаемую здесь: «Отличается мареммано-абруццкая овчарка и еще одной особенностью - печальной особенностью, касающейся ее смерти: прожив в среднем 11 лет, маремма уходит из жизни добровольно". Вероятно кто-то или что-то напутал или недопонял (А. Мудров или т.д.). Мне видится, что Ф. Симондетти хотела сказать о предельном возрасте жизни маремм после которого собаки уходят из жизни (т.е. около 11 лет). Может быть именно в этом возрасте резко начинаются проблемы с ЖКТ или сердцем и поэтому собаки быстро или внезапно "угасают". А далее могла собираться статистика не только из цивильных питомников, а и о рабочих собаках с пастбищ (где меньше следят за здоровьем собак - уж, простите меня, но действительно они постоянно своих собак не обследуют). Все это- мои размышления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, спасибо. Я тоже думаю, пусть все живут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Уход и содержание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах