Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Работа МАО (мареммо-абруццкой овчарки)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Работа по человеку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jool писал(а):
А Вы опубликуйте на маремма.су – будут и овцы целы и волки...
Улыбка

Если этот пост мне, то почему на маремма.су а не на белых ангелах? Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jool
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вражеский стан? Миль пардон.
Всё равно где. На белых Ангелах нет раздела дрессировки на форуме. Думаю там это не интересно. Зато есть "Маремма и ландшафтный дизайн" Улыбка
В фильме выше снова прозвучало "уникальная особенность" – пластичность Улыбка


Последний раз редактировалось: jool (Вт Авг 06, 2013 5:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jool писал(а):
Вражеский стан? Миль пардон.
Всё равно где.
В фильме выше снова прозвучало "уникальная особенность" – пластичность Улыбка


Ну, пока нам больше всего нравится на "Шелковом пути" Улыбки
Мы про этот ролик знаем, собак этих знаем, питомник "Миросвет" (риджбеки, мареммы, китайские хохлатые), один из трех (кроме "Ромула" и "Древнего братства" братьев Мудровых) самых крупных по мареммам.
Про уникальную особенность и пластичность - это к автору и исполнителю сюжета.
Про то, как работают наши собаки - можно было бы пока только на словах, ролика нет. Но будет
Улыбки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не охранять вне территории охраны наша собака прошла долгий этап социализации (модное словечко). Очень недоверчивая собачка и при этом сильная. Трудно, но прошла. Иначе бы и на улице мы все были под ее охраной. А так и до беды недалеко. Охрана у породы сидит прочно в крови. Поэтому и говорят, что крайне необходима социализация и желательно ранняя. Тьфу... проще, воспитывать собаку нужно, если хотим с нею показываться в людных местах и не бояться, что она у кого-нибудь что-то отъест.
Я вот тут на минутку представила себе, как Урса сработает на входящего к ней во двор человека. Если бы был дрессировочный костюм, тогда может и стоило поснимать. Самой интересно стало. Как будет работать нетренированная собака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Мы (писала под диктовку) считаем, что как одиночный охранник вне своей территории маремма хуже многих пород, в частности КО. Она мягче, и совсем не агрессивна - больше сангвиник, тут мы согласны с роликом. Ее сила - в работе в стае, и в первую очередь - по защите овец и других "подчиненных" живых существ: щенков, детей, взрослых, которые не заняли место в иерархии выше мареммы.
Хватать чужих за рукав наши мареммы не будут, потому что они спереди почти не нападают. Даже в одиночку собака спереди не пойдет, если она собой не закрывает слабого. Если слабого сзади нет, при приближении чужого те мареммы, на которого он идет, стоят на месте, а боковые - обходят с флангов, замыкая кольцо. Не уйдет противник во время - окружат и начнут сзади хватать по очереди, кто находится сзади.
Это в отсутствии хозяина.
При наличии хозяина, тот должен обозначить свою позицию, хотя бы резким криком на приближающегося, или собственным выпадом – обозначить агрессию. А дальше – смотри поведение, как без хозяина, но только если маремм несколько. Если она одна - будет оглядываться, ища поддержки, что мы и видим из ролика.
Что-то типа этого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно. А где-то есть какая нибудь информация о поддержании рабочих качеств МАО или же вот это описание (выше) это единственный постулат?
Вернуться к началу
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В стандарте породы этого нет, в рассказах наших соотечественников что-то, видимо, встречается, но это же рассказы соотечественников, которым, возможно, тоже не пастухи рассказали, а заводчики, так что...
Мы, к сожалению, итальянским не владеем, а к источникам на другом языке доверия меньше.
То, что мы написали - не постулат, нас спросили - мы ответили. Купим кинокамеру - поснимаем, разместим. Как до нас написал Юл, нам наши собаки нравятся, и поведение их нравится, даже если оно, допустим, не укладывается в стандарт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ursa писал(а):
Чтобы не охранять вне территории охраны наша собака прошла долгий этап социализации (модное словечко). Очень недоверчивая собачка и при этом сильная. Трудно, но прошла. Иначе бы и на улице мы все были под ее охраной. А так и до беды недалеко. Охрана у породы сидит прочно в крови. Поэтому и говорят, что крайне необходима социализация и желательно ранняя. Тьфу... проще, воспитывать собаку нужно, если хотим с нею показываться в людных местах и не бояться, что она у кого-нибудь что-то отъест.
Я вот тут на минутку представила себе, как Урса сработает на входящего к ней во двор человека. Если бы был дрессировочный костюм, тогда может и стоило поснимать. Самой интересно стало. Как будет работать нетренированная собака.

Смотрите: чем больше нормальная, здоровая собака знает и умеет, тем, как ни парадоксально, с ней спокойнее. Просто эту догму нужно умеючи претворять в жизнь, иначе действительно можно "растравить" на человека нормального пса и иметь с этим проблемы вю жизнь. Мы с этим столкнулись лично, но наша собака нам многое прощает, а поскольку мы с мужем новички в породе, то мы ей премного а это благодарны. Но справедливости ради надо заметить, что характер у нашей старшей КО - отнюдь не сахар. Она не людоед, нет. Но совершенно самостоятельная особь, самостийность которой мне не удалось побороть, даже регулярно занимаясь с ней с детства. Просто вот такая вот собака. И либо надо ей полностью верить, либо не верить вообще. В первом случае будем иметь проблемы, во втором - может быть проблем избежим, но контакт с собакой будет очень шаткий.
Это просто ТАКАЯ СОБАКА Ангел
Вернуться к началу
Peter


   

Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 65
Откуда: Нахабино, МО

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я свою МАО "жраться" не учил и старался воспитывать так, чтобы у нее и мысли не было, что человека можно "жрать"... ИМХО, собака, обученная кусаться уже вроде как оружие. А у МАО характер самостоятельный, склонны сами решения принимать. Так зачем мне самостоятельное "ружье"? От такого "ружья" больше проблем, чем пользы - профи и с обученной собакой ИМХО справится, а гопота на участок, где крупная соба лает скорее всего не полезет и проверять, как она кусается, не будет. Так что мне "звонка" вполне достаточно.
Звонок правда разный.
Когда на квартире живем, не лает совсем. У нас тамбур на 4 квартиры, чужие не ходят. А на соседей не лает (спрашивал - когда нас дома нет не лает тоже).
На выгуле территория общая, ни на людей, ни на собак не лает. Если в лесу и почти на одном месте, грибы например собираем компанией - обходит всех, типа проверят, все ли на месте. Чужого, если приблизится облает, но без фанатизма и отзывается легко.
На даче задорно облаивает всех, кто к забору-калитке подходит. Но как то не совсем серьезно - типа работа такая. Если за калиткой знакомый (а она много народу знает и помнит) - лаять перестает, а если другом считает, то и хвостом виляет. Если незнакомый, когда подхожу открыть калитку - сажаю и придерживаю за ошейник. После того, как поздороваюсь (за руку желательно) и немного поговорим (желательно спокойным голосом) - теряет интерес, переходит в разряд знакомых.
Строже всего охраняет палаточный лагерь в походе - на чужого лает как бы с ревом, люди проверять, будет ли жрать не рискуют - стоят столбом. Отозвать даже не пытаюсь (ну вижу я, что ИМХО к "нарушителю" хвостом не повернется, зачем мне невыполненная команда? Приклеиваю на "стоять", подхожу и беру за ошейник.
И я знаю с чем сравнить - "устриц" пробовал. В начале 70-х (прошлого века Смеется ) у меня была эрдлька. А тогда собаки, относящиеся к служебным без диплома об образовании на выставки допускались только в младшей группе (вроде теперешних юников), в средней надо было иметь ОКД, в старшей ЗКС. А без выставочного оч-хора щенки не клубные, без родословных, только на «Птичку». Да еще и перед выставками надо было типа подтвердить квалификацию, сдать зачет по короткой программе. Вот мы и отучились и по честному сдали тогдашний строгий ДОСААФ-овский курс. А потом всякие случаи были, слава Богу обошлось. Ну например приходилось ловить пролетающую на уровне груди в руку встречному прохожему собачку. Он поскользнулся, она восприняла как нападение на хозяина. Ну и т.д. А МАО потяжелее эрдельки раза в 2, а я сильно постарше стал - таким спортом заниматься, это уже вряд ли...
И вот, похвастаюсь раритетом



Советские ДОСААФ-овские собачьи медальки – круглые за экстерьер, 2 малых золота (оч.-хор, но по ценности подороже нынешнего САС-а) и одно серебро (хор). А щитки – рабочие. Серебро 2-я степень по ОКД, золото – 1-я по ЗКС. Вот так дела в СССР обстояли, в разведение попадали собаки с какими-никакими мозгами. Хотя с другой стороны скажем для эрдэля, колли, ньюфа (а они к служебным относились) «жраться» не совсем породная особенность. А вот дог к примеру к служебным не относился – по слухам генерал, командовавший собачками в ДОСААФ его из служебных вычеркнул за короткую шерсть – «Что ему, тулуп выдавать?». И, кстати, обученные собачки подлежали учету в военкоматах. И их в натуре могли призвать. Когда (в 71?) горела Шатура собачек с нашей площадки в Покровском-Стрешневе с хозяевами мобилизовали на месяц и они гоняли туристов по берегам Истринского водохранилища, лесников на все не хватало, а тут – парный патруль, 2 собачки и 2 человека в повязках дружинников. Так просто на фиг не пошлешь, хоть и без оружия. Я не попал – у нас тогда только ОКД было. Завидовал – допотпуск, 100% зарплаты на работе, ты и собачка живут на берегу, пляж рядом, кормежка задаром, еще и какие то смешные деньки выплачивали…
Я к чему, СССР были нужны настоящие служебные собаки и вот они, пастухам нужны собаки-пастухи и они их разводят, а большинству теперешних собаковладельцев нужна удобная в быту, добронравная собачка, ну и чтоб для порядку из-за забора гавкала, выглядела красиво, на выставке звездила… Спрос есть? Вот и появляется предложение. Вот они и собачки и выставки. И никакого злого умысла заводчиков и ФСИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
собака, обученная кусаться уже вроде как оружие.

Ну да. А как еще себя защитить? При нашем законе об оружии???

Цитата:
А у МАО характер самостоятельный, склонны сами решения принимать

У КО - тоже.. Только решение они, как правило, принимают жесткие. И мне лично именно это нравится. Потому, что неподкупные они. И если чужой, значит он чужой. А если свой ( а их мало) значит навсегда свой. Капся моя помнит всех знакомых с детства, с кем гуляли и общались. Даже через некий промежуток времени она ихпомнит! И признает за своих!

МедалькиДОСААФовские классные. У моего колли таких было много. Улыбки
Цитата:
И никакого злого умысла заводчиков и ФСИ.

Ну конечно никакого умысла! Смеется
Бабло считать и коммерцию на собаках творить Плачет
Без злого умысла. Дьявол
Вернуться к началу
Peter


   

Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 65
Откуда: Нахабино, МО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена - можно сколько угодно ругать ФСИ, РКФ, заводчиков - но что это изменит? Они спрос удовлетворяют и все! Пока такие собаки нужны покупателям, их и будут строгать. Будут нужны другие, будут строгать других (если смогут Смеется )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот смысл-то в том, чтобы понять зачем стругают собак, на которых категорически падает спрос, в связи с утратой рабочих качеств.
Зачем переделывают под таких негодных собак стандарты и приглашают монопородные выставки судить некомпетентных олраундеров? Злой
Тенденция на "озеленение" рабочих пород собак идет с запада. Ну если вам не нравится кусачая овчарка или доберман, НЕ ПОКУПАЙТЕ!!! Где пиар таких собак? Где объяснение породников как содержать и дрессировать и строжайший запрет на приобретение таких собак (речь не только об озвученных породах, разумеется) неспециалистами или новичками? Которые вполне может и справятся, но не разовьют и не поддержат эти рк в достаточном состоянии. Мне например дико противно видеть разряженных кавказов на дебильных конкурсах костюмов... Злой
Кто вообще придумал эти конкурсы для собак?? Инфантильные тётки-идиотки, занимающиеся йориками и чихами.
Ну это же так миленько.... Суровый кавказел в сомбреро или костюме Чингиз-хана..,
И лежащая на дване абруццезе - тожи кич какой-то.
Каждая собака должна заниматься работой, для которой была создана природой или человеком. Перекроение рабочих собак в декорацию - подлейшее и наимерзейшее человеческое предательство.
Вернуться к началу
Peter


   

Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 65
Откуда: Нахабино, МО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так если работы нет или мало (куртки из синтетики и х/б джинсы вместо шерстяных твидовых костюмов и драповых пальто, более производительное стойловое выращивание вместо отгонного и т.д.) то и собаки рабочие мало кому нужны. А диванных хотят и покупают! Прогресс такой. Люди вон тоже камни не долбят, землю не мотыжат - больше буквы из клавы высекают, посмотришь на них - так большую часть бы из разведения исключить Смеется ! И что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
А диванных хотят и покупают!

Так ведь в том и смысл!!!
Пусть покупают! Только ДИВАННЫХ,а не рабочих!..а не из рабочих перекраивать в диванных...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такие они люди! Не хотят чисто диванных пород! Хотят диванных собак именно КО, ТМ и других ранее сугубо рабочих пород. Внешний вид, чтобы напоминал (!) где-то или во многом исконную породу, а в душе была кошка диванная. А какая уважающая себя рабочая собака это стерпит. Вот и "вынуждены" заводчики удовлетворять спрос. И какое им дело до рабочих качеств. Может быть они и хотели бы сохранить эти рабочие качества, но, что в такой ситуации с продажей щенков делать? Внешний вид, как фасад дома. Красив -берут. Собака для пастбища и для квартиры - это "немного" разные животные. Может быть все идет к тому, что каждая рабочая порода в скором времени сделает раздвоение (разтроение и т.д.) в связи с разными требованиями к ним. А ведь когда-то йорки крыс давили. Это была рабочая порода! Да и другие породы создавались и проходили отбор, как рабочие собаки. Время было другое. Не рабочую собаку держать было не выгодно. Я не говорю про богатых людей. На мой взгляд истинно древние рабочие породы в мире получены были именно в самых рабочих трудовых глубинках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Работа по человеку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах