Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Абруццская овчарка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Итальянские породные группы пастушье-охранных собак
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Peter


   

Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 65
Откуда: Нахабино, МО

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то я не успеваю – темы как тараканы расползаются… Поэтому пишу здесь.
Вроде была тема про МАО в «Фотогалерее». И интересных фоток в нее понакидали. Я даже успел 2 картинки повесить – из книжки 1867 г. и фото своей собаки. А теперь хвост от темы (в т.ч. и комментарий jool к моей картинке и ответ на него Taganka) уехал в раздел «Работа по человеку», а начало пропало – «Темы, которую вы запросили, не существует».
А теперь собственно о чем я – мое техническое образование, возраст и жизненный опыт как то не приучили меня верить, скорее «из того, что мне известно, наиболее вероятно…». Поэтому сказкам (в т.ч. пастушьим, они ведь пастухи как рыбаки почти – сказочники, только в стиле Данди-крокодила), я тоже верить не привык. Так вот в начале темы про МАО в «Фотогалерее», которую я найти не могу, кто то (jool?) повесил фото импозантного итальянского пастуха в кепочьке с абруцезе в ошейнике с гвоздями. И вроде помянул, что этот песик 14 волков задрал. Как то мне не поверилось.
Повспоминал, что читал и порылся в инете.
Волки в Италии есть. Штук 500 (в европейской части России под 40000). Средиземноморский волк мелкий (кобель кг. 25, как эрдэдь примерно) и трусливый. В Италии группа британских и итальянских биологов лет 10 ковырялась в волчьих какашках (под 2000 образцов анализировали) и определила - доля кабанов и косуль в рационе волков составила более 95%, а другие жертвы (зайцы, грызуны) составляли лишь небольшую его часть. Доказательств нападений на скот собрано крайне мало. В Италии весьма строгое природоохранное законодательство и прилично работающие органы по контролю за его соблюдением, а волки занесены в Красную книгу IUCN по категории Vulnerable. Случаи нападения на скот расследуются и пострадавшим выплачивается нехилая компенсация, чтоб они волков не травили и не стреляли.
Исходя из вышеизложенного ИМХО вероятность даже одного боя с волком за всю жизнь песика стремится к нулю. А уж 14 чистых побед…
Обсудим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena Grish


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 113
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter, мне в письме указали ссылку ,чтобы темы не клонировать -сюда....http://aborigenland.mybb2.ru/viewtopic.php?p=23315#23315.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):

Вроде была тема про МАО в «Фотогалерее». И интересных фоток в нее понакидали. Я даже успел 2 картинки повесить – из книжки 1867 г. и фото своей собаки. А теперь хвост от темы (в т.ч. и комментарий jool к моей картинке и ответ на него Taganka) уехал в раздел «Работа по человеку», а начало пропало – «Темы, которую вы запросили, не существует».

эта тема перакочевала сюда,уже существующую ранее
http://aborigenland.mybb2.ru/viewtopic.php?t=36&start=30&sid=cbc7e942178a368ad5a2a69a61b3c977
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter


   

Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 65
Откуда: Нахабино, МО

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, теперь вижу где. Извините старпера!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jool
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. То был не я. Я тоже считаю, что маловероятно.
Я так думаю, что в отличие от владельцев выставочных собак (которые могут "щеголять" цацками и проч. доказывая всем и вся "суперовость" своей псины) пастухам ничего не остается. как "щеголять" "убитыми" волками. – Воооооот такого волка задрал. В холке до неба!
Хотя, чудеса случаются Улыбка

ps: Итальянский волк самый чистый из всех волков в плане гибридизации. Охраняется государством пуще других животных. Но домашнюю скотинку и птицу, бывает, поджирают. Не в гос. заповеднике, в глубинке (или верхушке, если говорить о горах). В Абруццо бывать не доводилось, но помню, в Terracino, заехал в какую-то деревушку (ехал фотографировать храм Юпитера, но не туда свернул), там были 2 светлые собаки, похожие (как сейчас вспоминаю) на абруццких. Показываю на собак и спрашиваю хозяйку – волки есть?. Она говорит (общались больше жестами) здесь их нет, а там (я, правда, не понял где там) их много. И собаки там помогают.
Ей я поверил. Улыбка

И никогда не забуду как возвращаясь уже в темноте в тот же день от храма Юпитера на нас из лимонной рощицы выскочил табун белых лошадей. Невероятно красиво.
Вернуться к началу
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Повспоминал, что читал и порылся в инете.


Peter! Очень обстоятельный и обоснованный ответ. Желательно еще и ссылки на источники информации здесь указать, чтобы не быть голословными.
Я не хочу подвергать сомнению слова о смерти 14 хищников (волк) от зубов этого абруццезе с фотографии. Возможно так и было. Но все ж интересно, из каких источников пришла такая информация, и какой степенью достоверности она обладает. Есть ли документальные подтверждения? Или просто со слов владельца собак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):

Обсудим?

давайте обсудим! Только,пожалуйста, не в стиле ,,верю-не верю,, а с четкой аргументацией и с фактами...
Сразу оговорюсь,это не ,,моя,, порода..Что-то ,,кричать,, в защиту этих собак,шагать под легендарными лозунгами я не буду,просто попробую рассказать,что известно...
...В 90-ых годах популяция волка действительно снизилась...Это был ,,расцвет,, культурного разведения,так как потребность в рабочих волкодавах у пастухов соответственно тоже снизилась...
В начале 2000 ситуация меняется..волки возвращаются,необходимость в собаках растет..Растет именно потому,что отстрел волков ЗАПРЕЩЕН! единственным выходом становится обезопасить стада с помощью собак...Только ,,собрать,, рабочее поголовье становиться проблематичней... Создается ассоциация,целью которой является сохранение рабочего поголовья,остановки вливания рабочих собак в политику ФЦИ..
Им много удалось...Они следят,собирают статистику,иследуют рабочее поголовье етд,итп...
Подробней можете почитать вот здесь http://www.canidapecora.it С гуглем,уверена,что-то переведете!

Сегодня волки есть!
Совсем недавно фотоловушками удалось ,,поймать,, целую популяцию волков в пребрежных районах(тур.зонах итп..)! Чего ранее не было замечено...Не говоря уже о более изолированных,горных районах..
Parco dei Monti della Laga



..Ну и для ,,затравочки,,!
В Абруццо волки заходят в деревни! есть масса видео,снятые людьми из тех мест!
Вот например!
http://www.youtube.com/watch?v=bKHgd-HD5Ys


Последний раз редактировалось: AgulDakh (Чт Авг 08, 2013 1:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jool
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аппенинский волк весит до 40 кг. И это уже серьезный противник.
И слово трусливый применительно к волкам (да и любым хищникам) – наверное, некорректно.
Вернуться к началу
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Castel del Monte
Сука абруццезе схватилась с волком возле кучи с отходами в деревне

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter


   

Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 65
Откуда: Нахабино, МО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AgulDakh - Ващи материалы ИМХО только подтверждают мои предположения: волки на фото такие мелкие и худенькие. А единственный случай битвы абруцезе с волком - пришла соба на родную помойку, а там волчица (был бы кобель, скорее всего драки бы и не было) в позиции "крысы в углу" (прям по Лоренцу)...
jool - договорились - термин "трусливый" некорректен. Предлагаю про псовых применять следующий термин: твоя (моя, его) собака НУ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНАЯ
Смеется
Ursa - ну я ж не диссер защищаю, будет спор по конкретной цифре (факту) подтянем первоисточники.
Резюме - пока остаюсь при своем мнении - редкой МАО в Италии доводится повстречать волка, а еще реже подраться с ним. Итальянским пастухам надо бы "осетра урезать"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аппенинский волк весит в пределах 40 кг. Совсем не маленький и не худенький...
Да,осторожный,и как для всех разумных псовых главной причиной для открытой конфронтации служит четкая мотивация!..а не спонатанное желание пойти подраться ,,воон с тем беленьким,,...
Опять же,ваши рассуждения
Peter писал(а):
редкой МАО в Италии доводится повстречать волка, а еще реже подраться с ним. Итальянским пастухам надо бы "осетра урезать"...

беспочвенны! А уж что бы выносить резюме,нужно как минимум пообщаться с ТЕМИ людьми,и,как максимум,посмотреть своими глазами работу отарных собак...
Ведь ТЕ люди не возьмуться анализировать поведение вашей собаки в процессе ее сопровождениях вас в тур.походах,правда?!
...И еще..Про рабочих и не рабочих..
В воскресенье отвозили нашего кобеля-подростка на одну ферму в горах..У них там вообще аховая ситуация! Волки режут не только коз/овец(т.е. мелкий скот) а также лошадей,коров,ослов,т.е достаточно крупную скотину...Люди несут огромные потери..У них несколько МАО!
Пару лет назад,начитавшись красивых реклам ,,о великом предназначении МАО,, из питомников было взято на работу 12 собак! Ошиблись они только в том,что поверив рекламе взяли таки собак выстовочного разведения,в глаза не видевших ни гор, ни нюхавши в принцыпе дикой жизни...
так вот! Собаки не просто не в состоянии обьедениться в стаю и в момент опасности хотя бы обозначить свое присутствие,они,все вместе взятые,драпают в подсобные помещения дома! Волки настолько чувствуют себя ,,хозяевами жизни,, что абсолютно безнаказанно приходят и пьют воду из мисок собак!
..Из всего выше сказанного..., не стоит все же анализировать и уж тем более резюмировать сущность,жизнь и поведение собак,..о местах их обитания и работы итд..о которых вы знаете только лишь по ,,стандартам,, и пр...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):

А единственный случай

это не единственный случай!
Это один из примеров!

Peter писал(а):
AgulDakh - Ващи материалы

У Вас есть другие материалы?
Милости прошу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная история! Приведу примитивный случай из своей практики. Был у меня на хозяйстве петух по кличке Тюша. Простите, что про куриц. Так вот, он всех петухов в округе гонял, а курицы нашего двора его поддерживали. Копируя поведение своего предводителя, иногда первыми бросались на чужих (даже лошадей, не говоря уж про петухов, кошек и собак), зная, что им на помощь всегда придет Тюша. Но Тюша пал от зубов куницы. Ему на смену был взят другой. И все. Чуть что, все бегут прятаться во двор. И петух и куры, которые ранее ходили "петухами".
Я не оправдываю тех 12 маремм, о которых была речь выше. На мой взгляд наивно было предполагать, что группа собак из питомника (именно группа) бросится на схватку с волками. Но в этой группе вполне может быть вожаком собака (понятно, что ранее не видевшая волка), боящаяся дикого запаха. А другие, подчиненные (возможно до поры до времени) следуют примеру вожака. Будет другой вожак, будет другое поведение. Это если их теперешнее поведение не закреплено на уровне рефлекса. Надо было обязательно брать и рабочих собак (хоть беспородных) для обучения. Это промах хозяев. Доверяй рекламе (!!!???), но голову тоже на плечах иметь надо. И это не только к МАО относится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter


   

Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 65
Откуда: Нахабино, МО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AgulDakh - Вам там на месте виднее конечно. Да и итальянского я не знаю.
Но вот так и этак варьировал поисковые слова, только вот это выскочило
"В Тосканской области Гарфаньяна, в провинции Лукки, стая волков напала на овец на глазах у хозяйки отары, которая отводила животных на пастбище. По словам женщины, которая вынуждена была наблюдать за происходящим издалека, волков было не менее четырех, однако их точное количество она назвать затрудняется.В Итальянской аграрной конфедерации обеспекоены этим фактом, однако предполагают, что это могли быть и не волки, а стая одичавших собак, которые встречаются в этих местах гораздо чаще, по сравнению с волками, которые, как правило, не рискуют приближаться к человеку и его жилью и, как сокращающийся вид, сами нуждаются в защите".
А то все "режут в Казахстане", "режут в Армении", ну и пьеса "Волки и овцы" конечно.
Ну и в этой статье "В Итальянской аграрной конфедерации обеспекоены этим фактом" - выходит больше им там не о чем беспокоиться кроме этого недостоверного случая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):

"В Тосканской области Гарфаньяна, в провинции Лукки, стая волков напала на овец на глазах у хозяйки отары, которая отводила животных на пастбище. По словам женщины, которая вынуждена была наблюдать за происходящим издалека, волков было не менее четырех, однако их точное количество она назвать затрудняется.В Итальянской аграрной конфедерации обеспекоены этим фактом, однако предполагают, что это могли быть и не волки, а стая одичавших собак, которые встречаются в этих местах гораздо чаще, по сравнению с волками, которые, как правило, не рискуют приближаться к человеку и его жилью и, как сокращающийся вид, сами нуждаются в защите".

а дайте ссылку пожалуйста!
А то ЭТОТ случай как-то прошел мимо меня...
...Гарфаньяна,кстати,совсем недалеко от нас...Волки в этой зоне с прошлого года фотоловушками были зафиксированны...А стаи одичавших собак действительно имеет место быть!
Два года назад мои собаки отбивали стадо от одичавших собак...как напали я не видела,а вот бойня на моих глазах происходила...Отбили...Щенку только мою 4-ех месячную подрали сильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Итальянские породные группы пастушье-охранных собак Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах