Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Абруццская овчарка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Итальянские породные группы пастушье-охранных собак
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А приемы борьбы тоже практичеси у всех одинаковые. Посмотрите, как играют собаки друг с другом. Это и есть борьба. В игре проверяются всякие приемы борьбы, познаются новые и оттачиваются старые.

Мы вот каждый день смотрим возню собак. Кавказы играют по другому, нежели овчарки. Овчаркам интересно убегать или догонять, поймать укусить потрепать и опять бегать.
А кавказы возятся по-серьезному Смеется
За лапы передние или задние, проходом в горло, вставание на задние лапы и объятия зубами Улыбки
Капа сейчас "натаскивает" Блошонка Улыбки Учит сопротивляться давлению сверху и хвату в горло.
Куно его учит уворачиваться и кусать в прыжке.
А Котя бегает и всем помогает Смеется
Вернуться к началу
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас раньше зап. сиб. лайки были, работали по зверю. У одной из них в родственниках был волк. Так они научили колли своему приему: хват под переднюю лапу, рывок и в горло. И что бы Вы думали. На прогулке (когда лаек уже не было в живых) к суке колли подбежал чужой кобель (дворняга) в холке где-то см 55. Барри (Чемпионистый кобелюшка, 59 см) быстренько подскочил к ним, и я опомниться не успела, да и не поняла особенно, что произошло. Секундная стычка, Барри отскочил. Кобель уже начал биться на снегу. Вот и все. Это был единственный случай с моими собаками, закончившийся столь печально. Все произошло так быстро, что я опомниться не успела. Потом такого никогда в моей жизни и с моими собаками не было. Произошло это из-за Арли (сука колли), которая буквально натравила своего супруга на чужого. Поэтому я и испугалась сегодня за жизнь той собаки, с которой сегодня схватилась Урса. Так что грозным оружием может быть любая собака, владеющая приемами "зверовых" собак или "волкодавов". Урса сегодня сбила кобеля грудью, а завалив схватила за горло и держало его крепко. Если кобель начинал дергаться, она сжимала зубы. И я не знаю, что бы было, если бы мы вовремя не пришли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего бы не было. Ну оставила бы пару дыр на шкуре, да отпустила бы с богом. Смеется
Вернуться к началу
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару или больше дыр она и так успела оставить. Сосчитать не было возможности, очень быстро нарушитель границ покинул территорию. Значит ноги остались целы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

волкодав по сути ВСЕГДА зверовая собака
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena Grish


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 113
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне как-то очень запомнитась фраза Алеси про любимую собаку,которая идет рядом с пастухом впереди стада... Идеальная собака- незаметная и ненавязчивая- та, которая появляется,когда она нужна и о которой не надо постоянно думать....
Я маремм "гуляю" на поводках" Кавказа, который был у нас до маремм- тоже всегда на поводке.И без намордника. Но только по дорогам, на открытой более-менее местности-отпускать побаиваюсь ( не все поймут, если что...)
Люблю ходить в лес. Он не такой красивый,как у Татьяны (Ursa) в ее заповеднике,но дорожки есть. ...
Пошли грибы (опята) .Лабрадорша у меня и компас и защита Смеется Смеюсь.
Ходим без поводка и ошейника,она как хвостик и домой потом ведет по самому короткому пути.
Очень хочется пойти в лес с мареммой и отпустить.... Как вы думаете,что из этого получилось бы? Муж говорит-УПАСИ тебя БОГ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему Ваш муж так этого боится? Если собаки управляемы, если команда "стоять" или подзыв на хорошем уровне, то отпускать можно без сомнений. Если в лесу тем боле, где людей нет, то почему же нет. Собакам нужны разнообразные движения, они сами регулируют нагрузку на те или иные мышцы. Если посмотреть, то можно увидеть как гуляют собаки без поводка. Они ни секунды не повторяются. То идут, то вдруг помчатся с дикой скоростью, то вдруг усядутся или улягутся. И вовсе не потому, что чего-то там нашли или занюхались. В разнообразном движении формируются мышцы, укрепляются связки и строение тела немного другое соответственно, нежели у статично выросших собак.
В постоянном и одинаковом темпе движения - шаге или рыси трусцой - можно наработать только выносливость и крепость связок. Мышцы конечно тоже, но все-таки не так, как в свободном движении. Чего то я написала ненаучно и сумбурно, но как то так Улыбки
Вернуться к началу
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена! Мы с Урсой гуляем без поводка в лесу. А то что-то, как-то метод поиска грибов с собакой на длинном поводке нам пришелся совсем не по душе! Она четко запоминает людей, которые пришли в лес вместе с нами (и собак тоже). Ходит или бегает недалеко от меня. Если отходит далеко, значит ушла проведать своих и потом возвращается. Пока нам повезло, что чужих грибников на ее пути не встретилось. Я не думаю, что она бросится на людей на неохраняемой территории. Урса злючка только на доверенной ей территории. Но люди очень пугаются больших (а я считаю, что она у меня, девушка достаточно крупная) собак, особенно когда они не на поводке и без намордника. Даже если собака идеально управляема, многие люди (особенно с детьми) категорически против свободных прогулок любых собак в тех местах, где гуляют люди-человеки. В самом поселке мы в последнее время (народ уже попривык к ней) начали гулять с брошенным длинным поводком или вообще без него. Но стараемся не попадаться на компании с детьми. Урса многих знает и готова с ними поиграть. А я, ну никак не могу приучить ее к менее активным играм. Играет вроде нежненько, но масса ее тела не позволяет спокойно наблюдать мне за такими играми. А когда собаке говорят, чтобы дала лапу. Это нечто- большая лапа с когтями с силой дается на уровне почти головы ребенка. Ужас! Но не общаться с посторонними нам нельзя. Нужно обязательно закрепить в живущих здесь людях то, что наша большая белая собака на прогулках (если они вдруг ее встретят) никого не тронет. Но только во двор, где собака не стоит заходить, да и в дом, если за дверью раздается лай, можно зайти только с разрешения и вместе с хозяином дома. А то у нас раньше вечно все заходили даже без стука. Я не говорю, что плохо было. Жизнь уж такая у нас. Но сейчас с присутствием большой и серьезной собаки некоторые правила у нас поменялись.
Никто и не спорит, что прогулки с поводком и без него - разные вещи. Настоящие движения собаки видны только в свободном "полете". наша собака достаточно послушна. Немного "тормозит" с выполнением команд. Но, говорят, что для МАО это нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena Grish


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 113
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимой мы гуляем в лесу,с поводка спускаю (максимум-брала 2-х маремм и лабрадоршу. Мареммы носятся кругами по обе стороны дороги,потом устают и идут чинно рядом . Доходим до поля- там просто раздолье -гонки (спасибо.пока не застроили) Если вижу лыжников -заранее беру белых на поводок. Весну и лето-из-за клещей гуляем по дорогам у поселка, с поводка не спускаю-в любой момент может открыться калитка справа иди слева... или появиться неожиданно человек, ребенок на велике....
Но это,думаю,как у всех. А вот собирать грибы с мареммой,как с лабрадоршей- может,у кого есть опыт? И вообще,маремма найдет дорогу домой? Тоже не знаю....

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! И особенно AgulDakh! Так как следующие вопросы будут, по всей видимости, в большей степени, адресованы именно Алесе. Т.к. она, одна из немногих, может видеть рабочих абруццезе и общаться с их владельцами. Раз у меня нет фотографий, подтверждающих работу МАО, буду спрашивать и слушать.
Итак, начну.
1. Когда собаки работают на пастбище, роют ли они себе укрытия в земле (находят уже готовые другие убежища) или какие-то укрытия делают пастухи (моя копает огромнейшие норы ). Возможно, конечно, что собаки находятся все время под открытым небом, но в это верится с трудом. Все дикие животные или животные пород, отошедшие недалеко от своего первоначального облика, стараются иметь убежища. Инстинкт повелевает!
2. Питье - понятно! Овцы пьют, и собаки там же. А вот с питанием –то как? Собака не овца, травою сыта не будет! Сами конечно могут добывать грызунов и т.д. Тогда им приходится уходить от отары. Они это по очереди делают? Если не охотятся или мало дбывают, то пастухи кормят их…. Чем? И сколько.? Я очень сомневаюсь, что мясо рабочие собаки едят вдоволь. Овцы содержатся не для прокорма пастушьих собак. Я не хочу приводить здесь литературные данные. Мне хочется узнать из первоисточника.
3. Сука потекла. Повязалась сильнейшим или еще кучей других кобелей, охраняющих отару? А может быть пастухи (хотя бы некоторые) все ж следят и стараются, чтобы вязки проходили подконтрольно им?
4. Суке пришла пора щениться. Пастухи дают ей щениться уединенно или она сама находит себе место для щенения?
5. Щенки родились и находятся с матерью. Пастухи могут отбраковывать щенков на разных этапах роста? Подкармливают маму и щенков или все на контроле у естественного отбора?
6. Щенки, подрастая, вместе с матерью находятся при отаре или возможны разные варианты. Я не рассматриваю вариант, когда владелец продает (отдает) щенка в другое место. Если отдает, то, в каком возрасте это обычно происходит.
Это пока все. Очень надеюсь на ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу по КО рассказать.
Собаки живут при отарах, спят под открытым небом, питаются тем, что поймают. Ловят на стоянках поэтому далеко не уходят. Иногда чабаны, разделывая туши, дают им потроха и шкуры, а в основном питание собак непостоянное, несбалансированное Смеется
Чабаны готовят им болтушку из воды с мукой, иногда собаки слизывают остатки комбикорма овец с их кормушек.
Куда течных сук девают - не помню, но рожают суки самостоятельно, вырывают себе яму и там ощеняются. Безо всякой посторонней помощи.
Про щенков уже не помню.
Есть книга Вартаняна "Собаки горы Казбек" http://north-caucasian.narod.ru/biblio.html
Там все написано интересно.
Вернуться к началу
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, спасибо за рассказ. А ведь и действительно суровая жизнь у АКО. Теперь буду ждать с нетерпением подобного рассказа об абруццезе. Чуть побольше будет свободного времени и я посмотрю книгу, предложенную Вами выше.
Вопрос не в тему. А чем кормите Вы своих собак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши собаки едят говяжью обрезь, пашину и куриные спины с мясом, добавляем сырые овощи: салат, цветную капусту без кочерыжки, брокколи, тыкву. Замешиваем все с ложкой оливкового масла. Иногда запариваем гречку : заливаем крупу холодной водой и оставляем. Крупа впитывает воду и становится мягкой, как вареная, только при варке многополезных веществ сгорают, а так - безтемпературная обработка.
Как лакомство даем куриные головы, шеи и лапы.
Вернуться к началу
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стараюсь кормить также (но без оливкового масла), только еще приходится вынужденно давать сушку, которую собака практически не ест. Дело в том, что когда я на несколько дней уезжаю из дома, то с натуралкой муж возиться не будет. Еще даю иногда яйца всмятку и творог (который собака не жалует). Кроме гречки даю и рис. Делаю смесь из круп. А рубец Вы даете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна,отвечаю на Ваши вопросы! (если какой вопрос пропущу-напоминайте!)
Собак кормят сухим хлебом в перемешку с...водой которая остается после выработки сыров..Такая соленая жидкость,богатая кальцием,микроэлементами и фермантами необходимыми для фикрофлоры кишечника...
Собаки также подьедают плаценту от разродившихся овец/коз..По составу полезных веществ намного богаче мяса...
При забое скота,собаки конечно имеют отходы...
При переходах охотятся:сурки,дикие кролики,дикобразы,детеныши косуль и оленей ...Охотятся,естественно,когда отара стоит....
Пьют что попадается:лужи,горные ручьи,...или откапывают ,,ключи,,...
...даже на стационаре у собак нет ,,своих,, мест..Либо норы,либо под боком у овцы...Никто о местопребывании собак для отдыха даже не задумывается...
Суки рожают самостоятельно...Кто выжил-хорошо..кто слабый-,,pazienza,,-как говорят пастухи..
Сук кроет доминант,естественно...Тесный инбридинг имеет место быть..и инбр. дипрессия..Но они-эндемики...
По сути,постухи не и не знают этой науки...Живет работает-хорошо..Нет-на нет и суда и нет...
...Ещ раз повторю! МАО в современной интерпретации ничего общего не имеют с теми работягами..Другие условия,другие мотивы и цели разведения..ВСЕ другое..
Разница между ними,как между вилкой и бутылкой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Итальянские породные группы пастушье-охранных собак Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах