Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Диафильм
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга А.


   

Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 1324

СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей школе, в стене холла была закладка и красивая медная табличка
"Пионерам и комсомольцам. Вскрыть ...2016 года"
Вот интересно, вскрыли или нет, и как хотелось бы прочесть сей опус - просто здание школы отдали под интернат, и доступа туда нет уже лет 9.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну теперь ни пионеры, ни комсомольцы в нашей стране по большому счету уже не возятся (хотя Зюганов, вроде, кого-то в них иногда даже принимает), поэтому и доставать табличку по сути некому. А если саркофаг и вскроют, то как бы эта табличка и содержимое закладки потом в антикварном магазине не оказалось...
А если серьезно, то я бы тоже почитала, что они там понаписали в те далекие, думаю, поучительно было бы во всех смыслах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jool, Ваш интересный пост я пропустила: судя по времени его публикации, я в то время как раз писала свой Улыбка
Версия истории про Павлика Морозова, которую Вы привели, мне неизвестна, но она вполне правдоподобна.
А приведенный Вами афоризм, несмотря на его очевидную двусмысленность, мне тоже нравится, если только это слово в данном случае уместно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktorM


   

Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 485
Откуда: г. Винница, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taganka писал(а):
Почему дореволюционная Россия была так сильна?

Хм... А она была сильна? ИМХО - именно из-за слабости государства Володе и удалась революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktorM


   

Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 485
Откуда: г. Винница, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тибул писал(а):
Касательно Иуды и всего христианства, это слишком глубокий и неоднозначный вопрос!

Кстати - да. Как то возник у меня вопрос: Иуда - предатель или жертва? Ведь если бы он не сделал того, что он сделал весь план по спасению человечества был бы разрушен. Он был всего лишь орудием для достижения определенной цели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktorM писал(а):
Taganka писал(а):
Почему дореволюционная Россия была так сильна?

Хм... А она была сильна? ИМХО - именно из-за слабости государства Володе и удалась революция.


Я не думаю, что дореволюционная Россия была слабее, чем нынешние США, скорее наоборот. Но при том, что тенденции к распаду в США сейчас весьма ощутимы, думаю, США в ближайшем будущем не распадутся, Т.К. РУКОВОДИТЕЛИ ТОЙ СТРАНЫ ГОТОВЫ НА ВСЕ, ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО, В ТОМ ЧИСЛЕ НА КРОВЬ, ОСОБЕННО НА ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ (СИРИЯ). В России в начале 20 века особых причин для революции не было, было излишнее попустительство либералам и нежелание лить реки крови даже во имя того, что Царь Всея... считал благом. А вот проявление ли это слабости царской власти или святости Помазанника - каждый решает сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktorM писал(а):
Тибул писал(а):
Касательно Иуды и всего христианства, это слишком глубокий и неоднозначный вопрос!

Кстати - да. Как то возник у меня вопрос: Иуда - предатель или жертва? Ведь если бы он не сделал того, что он сделал весь план по спасению человечества был бы разрушен. Он был всего лишь орудием для достижения определенной цели.

Это еще более сложный вопрос, чем предыдущий, и вряд ли получится вкратце, но я попробую.
1. У Бога нет планов, которые кто-то может разрушить, т.к. в противном случае это не Бог.
2. Тот, кто писал Библию (а писал ее Бог), ЗНАЛ, что, когда и как произойдет для спасения мира, поэтому предательство Иуды было предопределено, как и распятие Христа.
3. Бог каждому человеку дает право выбора: жить по своему усмотрению или довериться Ему. Это право было еще у Адама и Евы, и они им распорядились так, как распорядились.
3. Решение предавать Христа или нет ИУДА ПРИНИМАЛ САМ, поэтому он не являлся орудием Бога, и тем более чьей-то жертвой. Более того, Бог, будучи всемогущим и всезнающим, прямо сказал при всех своих ближайших учениках: "... один из вас предаст Меня". Т.е. Иисус сделал все, чтобы спасти Иуду от предательства, но при этом знал, что спасти его не удастся.

Предательство Иуды и Петра - два события, которые очень много могут научить того, кто этого хочет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktorM


   

Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 485
Откуда: г. Винница, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taganka писал(а):
Тот, кто писал Библию (а писал ее Бог)

На сколько я знаю - Библию таки писали люди: Иоан, Матвей и т.д.
Taganka писал(а):
В России в начале 20 века особых причин для революции не было,


Странно - причин для революции не было, а она таки произошла, даже две - Февральская, когда царя отстранили от власти и Октябрьская.
Taganka писал(а):
предательство Иуды было предопределено

Taganka писал(а):
Решение предавать Христа или нет ИУДА ПРИНИМАЛ САМ

Нет ли здесь противоречия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Никто из нас не ЗНАЕТ, как было на самом деле, однако в пользу того, во что я верю, говорит то, что ни один из четырех апостолов, ЗАписавших Евангение, не был философом и вообще достаточно образованным человеком, чтобы САМОСТОЯТЕЛЬНО написать Евангелие, даже будучи свидетелем части описанных событий. Да и сама Библия дает ответ на вопрос, кто писал священные тексты (не будут приводить примеры).
2. У Адама и Евы не было причин, чтобы есть запретный плод, но была возможность, и они этой возможностью воспользовались. Почему? Это отдельный разговор.
3. Третий вопрос о возможном противоречии я не поняла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nas


   

Зарегистрирован: 27.04.2012
Сообщения: 1621

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Предательство Иуды и Петра - два события, которые очень много могут научить того, кто этого хочет
Чему? Каждый после предательства двинулся тем путем, который был предопределен личностью совершившего этот поступок. Иуда - личность слабая и корыстная. С чувством вины элементарно справиться не смог (а он его, видимо, в расчет не брал). Петр - иное. Такие могут испугаться и отступить, но внутренний стержень заставит двинуться вперед. Оба типажа выписаны достаточно ярко, чтобы их прочувствовать (психологически) и (даже не читая продолжения) спрогнозировать дальнейший расклад...без деталей, естественно. Чему тут кого научить-то можно? Люди напрочь разные...как те Иуда и Петр... Разве что "Иуд" заранее прикидывать насколько гадостной по их мнению выглядит планируемая к совершению гадость с точки зрения их же совести (шоп того...последствия взвешивали), а "Петров" поменьше себя грызть перед рывком вперед... Смеется
Цитата:
Бог каждому человеку дает право выбора: жить по своему усмотрению или довериться Ему. Это право было еще у Адама и Евы, и они им распорядились так, как распорядились.
А вот тут интересный есть момент-ик. Молитва Христа и попытка предостеречь Иуду. Ну не хотелось на крест-то, да еще и так вот, через предательство, потому и "Пронеси чашу сию мимо меня...", и - предупреждение. Ток вот "Воля не моя, а твоя да будет". Ну - была. Ребят, можно сколько угодно заниматься теологическими рассуждениями (собссно, ими христианство занимается на протяжении всего периода существования), однако Бог есть непознаваемое. И пути Его неисповедимы. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktorM


   

Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 485
Откуда: г. Винница, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taganka писал(а):
Третий вопрос о возможном противоречии я не поняла


Ну как же: если предательство Иуды было ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО, то о каком САМОСТОЯТЕЛЬНОМ решении может идти речь?
Taganka писал(а):
У Адама и Евы не было причин, чтобы есть запретный плод

Это смотря с какой стороны смотреть (извините за тафтологию Улыбка) - были у них причины есть запретный плод или нет.

Taganka писал(а):
Да и сама Библия дает ответ на вопрос, кто писал священные тексты

Taganka писал(а):
Да и сама Библия дает ответ на вопрос, кто писал священные тексты

Ну смотрите: есть Евангелие от Луки, от Матвея, от Иоанна и т.п., а евангелия от Иисуса - нет. (по крайней мере - в канонической Библии).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktorM


   

Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 485
Откуда: г. Винница, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nas писал(а):
Каждый после предательства двинулся тем путем, который был предопределен личностью совершившего этот поступок.

Тут есть такой момент - предательство Иуды было предопределено еще до его рождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nas


   

Зарегистрирован: 27.04.2012
Сообщения: 1621

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э-э-э, по-моему, они еще и редактировались неоднократно. Лучше всего на эту тему Булгаков в "Мастере" выступил: "Ходит за мной какой-то и пишет-пишет, я заглянул, а там невесть что понаписано. Отберите, пожалуйста, у него этот свиток..." - не дословно, но основная мысль донесена...мне больше всего его трактовка понравилась... Стесняюсь в приложении к реалиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nas


   

Зарегистрирован: 27.04.2012
Сообщения: 1621

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут есть такой момент - предательство Иуды было предопределено еще до его рождения.
Это как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nas


   

Зарегистрирован: 27.04.2012
Сообщения: 1621

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И откуда лезет без конца эта аксиома про "предопределение". С церковным постулатом о свободе воли никак не сочетающаяся в сущности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Беседка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах