Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Диарея???
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксана


   

Зарегистрирован: 03.11.2013
Сообщения: 213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 1:29 pm    Заголовок сообщения: Диарея??? Ответить с цитатой

Товарищи! Проконсультируйте!!!
У моего Тихона 3-й день жуткий понос.... Нос мокрый, ведёт себя как обычно, питается тоже как обычно, помимо него эту-же пищу ещё 2 собаки едят и с ними всё нормально. Даю активированный уголь и со вчерашнего дня "Лоперамид-Акри". Раньше такого ещё не было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лоперамид собакам не помогает. Может быть только хуже. Первым делом - прекратить кормить. Вообще!
Вместо активировпнного угля дайте Энтеросгель. В пасте, развести водой и выпаивать . Значительно лучше, чем уголь.
Я в таких случаях еще даю левомицетин 1 таблетку. Проходит моментально. Если нет, то в следующий день еще одну.

У нас все собаки в этом возрасте(или около того) обязательно имели такую гадость. Может совпадение. Но как только 11 - 12 месяцев - поносище профузный. В двух случаях - отравление пищевое. В других - непонятно. Но факт, что энтеросгель и левомицетин помогают. И потом пару дней поголодать. И все нормализовывается.
Вернуться к началу
Ольга А.


   

Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 1324

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, голодовку однозначно устроить.Немцу обычно давала антибиотик и смекту /бифиформ/бифидум бактерин. после голодовки постепенно вводила рис с отваром, нежирный кефир, и прочие диетические радости.
Как мы мучались с этой проблемой, пока пес жил в квартире Грустный А с тех пор, как живет на даче - ест все подряд, и ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана


   

Зарегистрирован: 03.11.2013
Сообщения: 213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Пошла в аптеку.
А "не кормить" - ПРЯМ 2 ДНЯ????? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга А.


   

Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 1324

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана писал(а):
А "не кормить" - ПРЯМ 2 ДНЯ?????

Не переживайте, ничего с дитем не будет Улыбки Волк в лесу не каждый день ест Подмигивает На меня многие как на ненормальную смотрят, когда говорю, что 2 дня кормлю, 3-й разгрузочный, голодовка. Возмущаются, как можно мучить скотинку Смеется Это правило не работает, когда сильные морозы, беременная/кормящая сука, щенки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nas


   

Зарегистрирован: 27.04.2012
Сообщения: 1621

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экие вы, ребята, все-таки добрые владельцы... Мой вчера рискнул-попробовал задристать (и стошнить правда еще), дык сходу огреб "Тилозин" и "Линнекс". Седни с..т как пишет (3 дня доколю и сниму), ну нет у меня ни времени, ни терпения бегать яво выгуливать "по требованию", да еще и на несчастную рожу любоваться...со "шнурками"и голодную...настроение жалко (свое). Впрочем, энтеросгеля затейник тож успел покушать (ложки четыре за вчерашний день)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нууу, левомицетин - кишечный антибиотик, который враз снимает понос, не заставляя бегать "по первому требованию". Если после него понос продолжается, то - к ветеринару. Значит совсем хреново.
А голод еще никому не вредил, а чтоб слюни вожжой не струились - удалять с кухни на весь срок голодания!
И самой - волю в кулак и НЕ КОРМИТЬ. Мы голодим собак раз в месяц. Вот так через два на третий голодать - черезчур, по-моему. Но опять-таки - совершенно не вредно.
Вернуться к началу
Оксана


   

Зарегистрирован: 03.11.2013
Сообщения: 213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема со слюнями и "первым требованием" - не про нас))) Он у и нас по двору свободно ходит - частный дом... Хотя - отдать должное - на территории гадить не любит - ждёт пока гулять выведем - несёт все в поля)))))
Таблетку то я в него сейчас запихала.....а вот с жидкостью целый концерт был))) Запустила на кухню, зажала в углу - попой в дверь упёрла, зажимаю ногами, разжимаю пасть, мужу говорю - "Лей по чуть чуть...!" Тиша всеми своими 70-80-ю кило выкручивается.....Муж начинает лить....и самый ответственный момент защёлка с двери слетает....и я верхом на Тише кубарем вылетаю в тамбур...... Не знаю как, чудо наверно, или везение - отделалась вроде одним синяком, учитывая тот момент, что прямо у двери уже неделю 3 топора стоит, 2 кувалды и всё это ручками кверху (не плашмя(!)) Ну вобщем всё это хозяйство под моей ногой, Мы с Тишей в обнимку.....половину жидкости вроде влили........ Офигел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весело у вас Смеется
Ну, один синяк - право, какая фигня-с Смеется
У меня их по три-четыре каждый день и ничо... Ангел
Тиша молодец, выпил половину Смеется
Чтоб легче было давать жидкость набираете приготовленный раствор в шприц, я беру 10-20 мг - большие - и оттягиваю нижнюю брыль там, где начинаются основные моляры. Получается карман. В него вливается жидкость и закидывается собачья башка. Жидкость таким образом сразу попадает в горло, минуя плевательный язык Подмигивает
И собака рефлекторно глотает. Так он проглотит больше половины приготовленного раствора - аднзначна! Улыбки


Последний раз редактировалось: Лена (Пн Ноя 11, 2013 8:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Nas


   

Зарегистрирован: 27.04.2012
Сообщения: 1621

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нууу, левомицетин - кишечный антибиотик, который враз снимает понос, не заставляя бегать "по первому требованию". Если после него понос продолжается, то - к ветеринару. Значит совсем хреново.
Гы))) Левомицетин (как и любой антибиотик) ниче не снимает за один прием...окромя мнительности, курсом их пьют однака. Эт если имеет место быть бактериальная инфекция ЖКТ (их ет...видофф 10 того чаго в пузе если размножается, то получается такое вот безобразие). А вот побочки имеет красивые (в т.ч. со стороны того же ЖКТ), если курсом, так что - не хочу, "тилозин" как-то ближе.
Цитата:
к ветеринару. Значит совсем хреново.
хорошо возить домашних. С объектов или предприятия чавот не дают на это денег. Вот ветеринар (собссно) по телефону и консультирует...10 лет уже...я собссно по поводу этой схемы "тилозин"-"линекс" не сама така умная случилась (вдруг). Ток вот назначения противобактериальных препаратов разнятся - когда наблюдается понос в комплексе со рвотой, отказом от еды и упомянутыми "шнурками" (ет когда тошнит собако такие слюни вязкие висят на морде...а не по поводу аппетита страдания), то первый вариант "тилозин", а там далее по обстоятельствам (может и до дорина дойдет...обычно антибиотик меняют, если в течение 3х суток нет значительного улучшения...анализ-то на дисбактериоз 10 дней ждать), а когда дрист без симптоматики со стороны собственно желудка (т.е. пить-есть может, но несет), тогда скорее "энтерофурил" либо "фурозалидон"... Пробиотики естественно во всех случаях. Лен, мне по этим б... кишечным инфекциям ужо диссертацию мона писать...век бы их не видеть, чессгря... Кста, ежли "пациент" при этом ффсем жрать хочет и просит (попадаются и такие товарищи), то кормят. Спокойно, по чуть-чуть...почаще (оно порой дней 5 хреново жа...не сутки) и канеш не рубцом, но совсем не кормить никто (в смысле, О.Н.) как-то не требует...недельку. Ет ток если сильное подозрение на отравление имеетцо актуально-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nas


   

Зарегистрирован: 27.04.2012
Сообщения: 1621

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чтоб легче было давать жидкость набираете приготовленный раствор в шприц, я беру 10-20 мг - большие - и оттягиваю нижнюю брыль там, где начинаются основные моляры. Получается карман. В него вливается жидкость и закидывается собаья башка. Жидкость таким образом сразу попадает в горло, минуя плевательный язык
Ага. А если к этому еще присовокупить волшебные слова "Урою, сволочь!" и процедуру повторять каждые три часа (иногда приходится...травками отпаивать...поскольку пить само оно не может, все сверх 10 мл. вылетает обратно), то через пару суток получаешь дисциплинированное собако (которое не ушибает "доктора" апстену, хотя и пытается спастись бегством при виде еттого шприца) и стойкую ненависть к самому процессу. Проверено. Вот больше всего в этом деле процесс отпаивания ненавижу, а - надо...иногда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тилозин - может быть.
Я с кишечными страданиями своих собак и себя любимой тоже обучилась на кандидатскую.
Плюс некая медицинская база тоже имеется, плюс я категорический противник антибиотиков ВСЕХ видов при любом недомогании. Только при острой необходимости и когда ничего другое уже не помогает, то препарат выбора - именно антибиотик.
Поэтому я лично антибиотики не принимаю, а собакам даю только минимальную дозу, ибо в КУРСЕ антибиотикотерапии при кишечных инфекциях (любого генеза, кроме глистной инвазии и отравления) нет необходимости, если минимум уже ЗАРАБОТАЛ. И побочка не успеет появиться))). Дальше не давать процессу развиваться - это голодание. Нет пищи ни для кого, ни для собаки, ни для ее патогенной флоры. Плюс, во время голодания активизируется иммунная система. Что очень в помощь организьму. Ну и не надо забывать, что лишней микрофлоры в организме нет. Есть дисбаланс, который КУРСОМ антибиотиков можно только ухудшить, убивая все живое.
Так что согласна в одном: только когда сопли рвота и понос - срочно принимать решительные меры. Как уж кто научен. Но этот этап, как правило, появляется после какого-то начального этапа: отдельно понос или отдельно рвота или отдельно сопли. Здесь еще можно прорваться через минимальную помощь типа голодания. Пропустил этот этап - жди второго, тут уже нужно лекарствочко сунуть. И так далее.
Вернуться к началу
Nas


   

Зарегистрирован: 27.04.2012
Сообщения: 1621

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, чессгря, мне "меряться" не особо интересно, твой опыт - твой, мой опыт - мой и мнение естественно у каждого свое. Вот просмотреть как ты выражаешься начальную симптоматику, чтобы потом трескаться головой об стену (как предполагается) ет я уже давно - не страдаю...отучили. Так что "что-то одно" действительно бывает, но ток когда так работает сама инфекция, понос не обязательно связан с поражением желудка, т.е. он таки может быть, а рвоты так и не случиться. Если поражен желудок - гарантированно и одно, и другое (со "шнурками" от тошноты соответственно), проявляется симптоматика как правило скачком, резко, видимо до этого (пока поражение не достигнет значительного объема) кавказы справляются еще сами...
Цитата:
Нет пищи ни для кого, ни для собаки, ни для ее патогенной флоры.
Да нет. Для собаки - нет, для (скажем) стрептококка (один из наиболее мерзких по проявлению возбудителей кишечной инфекции) вполне достаточно тканей желудка и крови...ну не дохнет он, гадина, от голода в собаке.
Цитата:
Плюс, во время голодания активизируется иммунная система. Что очень в помощь организьму. Ну и не надо забывать, что лишней микрофлоры в организме нет.
Может быть и активизируется, тут я как-то спорить даже не буду, не задавалась вопросом. Ага, нет. Поэтому антибиотики всегда и назначают в комплексе с пробиотиками. В связи с отсутствием лишней микрофлоры (в период борьбы с инфекцией она кста и так гибнет активно...принимая на себя первый удар...откуда и имеем внешнюю картину дисбактериоза - понос, а рвота вызывается поражением слизистой желудка...воспалением ее собссно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насть, все правильно, только симптомы, которые ты описываешь больше похожи на отравление ядами. Аутоимунное поражение. Гастрит или язву в тяжелой форме. Жуткие вирусные вещи.
Простое пищевое отравление можно лечить простыми вещами. Действительно, чего меряться, если говорить о РАЗНЫХ вещах.
А вот насчет стрептококк-стафилококк и прочая гадость в жкт у собаки - это не микрофлора. Это - бактерии. Они, конечно, гибнут только от антибиотика, а не от голодания. Нельзя не согласиться.
Причем если их реально много. Небольшое количество спокойно убивается собственной иммунной системой.
Причем тут, однако, стрептококк? Мы до сих пор (ну я во всяком случае) говорили именно о дисбактериозе. А вот микрофлора кишечника очень зависит от поступаемой туда пищи и прочей дряни типа пробиотиков и адсорбентов.
ПОЭТОМУ при обычном поносе есть смысл предположить, что скорее всего в кишках не хватает полезной флоры, на кою действует все что угодно: погода, стресс, некачественная пища. Адсорбент и голодание - первая помощь.
А все остальное с рвотой и соплями уже скорее всего имеет именно инфекционную или вирусню природу. Ну или яд. Грустный
Вернуться к началу
Nas


   

Зарегистрирован: 27.04.2012
Сообщения: 1621

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, вот смотри - при наличии ТАКОЙ симптоматики (когда оно не просто пропоносило, а хорошо свалилось с рвотами и дристами без температуры) помимо немедленного назначения антибиотика и пробиотика плюс всяких симптоматических препаратов - викасол (при появлении крови в стуле), травки для снятия воспаления слизистой ЖКТ, церукал и проч. сдавались каждый раз анализы на дисбактериоз в ин-те Гамалеи (ветеринарные анализы, ессно), чтобы определить возбудитель. Так вот - наиболее поганые (по симптоматике) - золотистый стафилококк, стрептококк и протей. Естественно, в больших степенях (ффсе правильно, единичные штаммы такой симптоматики не дают, ток - если пошли размножаться)...в желудке у собаки.
Цитата:
Причем тут, однако, стрептококк? Мы до сих пор (ну я во всяком случае) говорили именно о дисбактериозе
Дисбактериоз (т.е. критическое уменьшение количества нормальной кишечной флоры) имеет (помимо таких причин как пищевое или химическое отравление) зачастую бактериальную причину - наличие в пузе колонии вот такого вот "милого" возбудителя. Что замечательным образом показывает анализ (хошь я те етту простыню когда-нибудь скопирую и сюда поставлю...какую-нить с очевидным возбудителем).
Цитата:
симптомы, которые ты описываешь больше похожи на отравление ядами. Аутоимунное поражение. Гастрит или язву в тяжелой форме. Жуткие вирусные вещи.
Черта лысого...увы. Вот так выглядит например заболевание стрептококком в кишечной форме у щенков (тож проверено анализами...там именно рост колонии стрептококка, высокая степень) - рвота, профузный понос, отказ от еды, сильное поражение слизистой желудка, кровь в кале и рвоте (на 3-и сутки)...как итог - без своевременного применения антибиотика и проч. буквально "реаниматорных" мер - капельниц (дабы снимать интоксикацию), трав и смекты для поддержания слизистой желудка, пробиотиков (для засевания ЖКТ), викасола-децинона в качестве кровоостанавливающего и т.д., и т.п. итогом сто процентно была бы гибель щенков (так вытащили, но - употели). По взрослым как правило легче - если долго не тянуть (день-два) и сажать на антибиотик с пробиотиком два-три дня понос и рвота (разовая) и ффсе, выравнивается. В 80 процентах случаев из 100... Ремарка - впервые столкнулась с тем, что появился такой страшный зверь "бактериальная инфекция ЖКТ со-ба-ки" лет 15 назад, до этого не помню ни одного случая (с такой тяжелой симптоматикой)...действительно если что и случалось, так пищевые (или химические) отравления, вирусные заболевания...новая дрянь эта (дико патогенные штаммы некоторых бактерий) видимо возникла как раз лет 15 назад...заменив энтерит и чумку (которые стали редкостью, в силу появления классных вакцин)...ну, канеш, я тебе ток про Москву могу..
Цитата:
.Простое пищевое отравление можно лечить простыми вещами.
Дык - базара нет. Ток чтобы его заработать (простое пищевое) надо же чавоито несанкционированное сожрать, т.е. по идее можно проследить источник и соответственно предположить чавоито в данном случае случилось - етто или то. Вот Буран, например, ничего сожрать не мог (я за этим слежу рьяно), а землю пару дней назад рыл и жрал...на местном выгуле...вот и попал на "тилозин", подлец. Кста, даже когда речь идет о химическом отравлении (с известным источником), если после нескольких дней лечения, направленного чисто на детоксикацию, кишечная флора не восстанавливается (дрищ продолжается) Николаевна точно так же назначает антибиотик (Тилозин...как правило, но бывают и варианты), т.к. вероятно становится развитие вторичной бактериальной инфекции (попавшей в ослабленный вследствие токсического удара по защите, ЖКТ). Время, в течение которого что-либо можно списывать "на отравление" составляет максимум двое суток...далее уже есть смысл думать именно о бактериальной природе наблюдающегося дисбактериоза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах