Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Кто знает закон об охоте помогите советом и информацией.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пери&Неджат


   

Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 357
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:59 pm    Заголовок сообщения: Кто знает закон об охоте помогите советом и информацией. Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, кто может подсказать на каких условиях можно гулять с собакой не охотничьей породы(азиаты) в охотоугодьях и охранной заповедной зоне. Я прочитала федеральный закон об охоте, ничего не поняла.
Почему прошу совета (разъяснений), у нас дом в тверской области на выходные пошли гулять с собаками в лес и одна из них попала в капкан.(капканы стояли в воде на переходе через реку в количестве 6 штук) Мы поехали к местному егерю сказать что там капканы, получили ответ что он знает и нечего ходить с собаками на охранной территории т.к. по закону мы не имеем право там гулять, даже если у нас не охотничьи собаки. Вот и хочу на будущее знать что мы можем в данном случае , а чего нет Про то что мы пережили вынимая неджата из капкана промолчу. Правда буду очень признательна за совет и разъяснение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох ты Господи... Шок Плачет
Бедный малыш.
Юль, ничего посоветовать не смогу, просто не знаю, но малышу желаю поправляться!!!
Капкан - страшная вещь... Плачет
Вернуться к началу
Пери&Неджат


   

Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 357
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):
Ох ты Господи... Шок Плачет
Бедный малыш.
Юль, ничего посоветовать не смогу, просто не знаю, но малышу желаю поправляться!!!
Капкан - страшная вещь... Плачет

Капканы- вообще запрещены.
Лена, с лапой все Слава Богу, только сдавливание пальцев, но когда он в него попал он так закричал что я теперь на всю жизнь запомню как кричит раненое животное Шок
Да, пока освобождали мне это время вечностью показалось, все в крови, а это он оказывается себе язык прокусил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jool
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поищите положение егерьской службы по области (как то так называется) – в нем может быть така формулировка:
выгуливание собак в угодьях является грубейшим нарушением "режима воспроизводства объектов природного мира". То есть речь может не идти об охотничьих или других породах. Любых собаках. Разворошила собака гнездо на земле – протокол или штраф.

Думаю это могут вменять.
Вернуться к началу
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пери&Неджат писал(а):
Капканы- вообще запрещены.

Разрешение или запрет на применение капканов (они имеют классификацию) регламентируется Думой определенной области. В данном случае Тверской. Зеленое движение в начале 2000-х годов активно боролось с применением капканов. В некоторых областях вышли запрещающие законы. Это касается всех территорий, в том числе и охотничьих угодий. Соответственно территории ООПТ на особом охранном режиме. В охотхозяйствах свои закончики, которые, в принципе, не должны выходить за рамки регионального закона той области, на территории которой это охотхозяйство находится. Но, как Вы сами понимаете, закон законом, но он часто не соблюдается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jool
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если речь идёт о ногозахватывающих капканах (полагаю, собака угодила именно в такой, с железными дугами) с июля 2012 года запрещены на всей территории РФ. Согласно подписанному Международному стандарту на гуманный отлов диких животных. Другое дело, что закон этот не исполняется. Никак. Хотя на замену таких капканов на более "гуманные" ловушки было отведено 4 года.
Вернуться к началу
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно найти много информации по применению капканов в СССР и России. Но все сводится к пунктам:
Федеральный закон от 26.04.2008 г. N 52-ФЗ "О ратификации Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией" (Российская Федерация подписала Соглашение еще в 1998 г.);
На сегодняшний день действует Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) от 8 ноября 2012 г. N 373 г. Москва "О внесении изменения в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512". В правила охоты добавлен новый пункт 52.1.1., которым вводится запрет на «использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры»."Данный запрет - следствие ратификации Россией Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией.
Однако в связи с острой ситуацией по волку Министерство природных ресурсов и экологии РФ временно разрешило стандартные ногозахватывающие капканы на волка для регулирования численности (инфа на конец октября 2013 .)
Поэтому берегитесь капканов. Ваши собаки могут попасться и в другие (разрешенные типы) капканы. И всегда найдутся способы законно обойти законы. Увы, это так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nuta


   

Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашей области собаки могут находиться в охот.угодьях на поводке или в наморднике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пери&Неджат


   

Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 357
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капканы вот такие, егерем было сказано на бобра., 6 штук на мелководье .На волка в воду капканы ставят да еще на переходе через реку который создали люди год назад что бы лес вывозить? я чисто городской человек может что непонимаю, но ясно мне пока одно все местные собаки сидят во дворах или шастают по деревне и только мы приезжаем и выгуливаем своих, вот этот момент и упустили из виду(не даром он сказал что надо было вас предупредить)
В федеральном законе написано запрещено находится с собаками охотничьих пород на сколько я поняла.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пери&Неджат


   

Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 357
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ursa писал(а):

Поэтому берегитесь капканов. Ваши собаки могут попасться и в другие (разрешенные типы) капканы. И всегда найдутся способы законно обойти законы. Увы, это так.

А нет лазеек для нас что бы они боялись? Там где мы гуляли охота запрещена и все охотники ездят в другое место охотиться , по этому там и гуляли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пери&Неджат писал(а):
Там где мы гуляли охота запрещена и все охотники ездят в другое место охотиться

Если Вы найдете документы, где точно определены места охоты и методы добычи охот. зверей, то можно попробовать доказать егерю, что он не прав. Да еще и при свидетелях указать, что поставленные капканы, незаконны, а это может отрицательно сказаться на его работе, т.к. это браконьерсво. Только, я боюсь, что эти действия ни к чему хорошему не приведут. Местные врят ли пойдут в свидетели. Зачем портить отношения с егерем, да и "рыльце у многих" может оказаться в "пушку". Будьте осторожны, не наживите себе врагов. Как это не печально, но при разборках собаки могут пострадать более значительно, чем просто попав в капкан. Я не говорю, что не нужно реагировать на произошедшее, но постарайтесь овладеть всеми деталями обстановки (в том числе и антизаконной). С криминалом бороться в одиночку- это (мягко сказать) нереально и опасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пери&Неджат


   

Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 357
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ursa, в том и дело, что я уверенна на 100% местные быстрей покажут что мы сами капканы ставим, чем будут свидетельствовать против егеря (все они так или иначе друг с другом связаны)включая его руководство которое рядом живет, да и приезжают туда охотиться люди судя по машинам тоже не крестьяне безлошадники.
Начинать с ними войну думаю рановато т.к. нет сильных аргументов., но быть подкованными нужно., да и как то хотелось бы собак своих уберечь.
Правда я уже по моему все облазила не могу найти инфу по охотугодьям или заповеднике в этом месте., даже карты нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пери&Неджат


   

Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 357
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто знает, что приоритет -вернее чем руководствоваться Федеральным законом или типовыми правилами утвержденными .
Поясню почему спрашиваю: в федеральном законе прописано с охотничьими, а в правилах собаками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга А.


   

Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 1324

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, с охотниками - такое дело...как ни поверни, правда на стороне заказчика.У нас только пару лет, как перестали команды убийц приезжать - теперь все на вышку и откормленного в загоне кабана приезжают. И строже стало, чем раньше.
Может на этом форуме посмотретьhttp://forum.ihunter.ru/topic/1630-%D0%BA%D1%83%D0%B4%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B5%D1%85%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%83/ - там и законодательство, и в теме ответят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пери&Неджат писал(а):
в федеральном законе прописано с охотничьими, а в правилах собаками.

Это очень сложно понять какая собака охотничья, а какая нет. Ведь порода собаки охотника во многом определяется по записи в охотбилете. В деревне вообще охотничья собака та, с которой охотятся. Так что берите шире, т.е. - собака (любая). В конце 80-х моего Брайта, кобеля колли (старотипного), муж брал на охоту на кабана. А колли, ну никак не охотничья собака.

Пери&Неджат писал(а):
я уже по моему все облазила не могу найти инфу по охотугодьям или заповеднике в этом месте., даже карты нет.

Если нетрудно, то укажите в данном разделе или мне на личку письмо пришлите, где это территориально. Попробую Вам помочь. Но могу сказать точно, что если там заповедник, то никаких капканов не должно быть. Ядро заповедника - это святое (правда, не для всех).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Беседка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах