Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Старость (((
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Уход и содержание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ursa писал(а):
Может быть именно в этом возрасте резко начинаются проблемы с ЖКТ или сердцем и поэтому собаки быстро или внезапно "угасают". А далее могла собираться статистика не только из цивильных питомников, а и о рабочих собаках с пастбищ (где меньше следят за здоровьем собак - уж, простите меня, но действительно они постоянно своих собак не обследуют). Все это- мои размышления.

Я согласна с Вами. Ничего до конца не исследовано, но сказки и мифы уже сложены про породу В очках
Вернуться к началу
Arcanum Vivum


   

Зарегистрирован: 16.11.2013
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, разные авторы и анонимные источники (российский вет.паспорт, например) приводят различные шкалы соотношения продолжительности жизни собаки и человека. При этом наибольшие расхождения имеют место в зрелых возрастах.
Я считаю, 10 лет МАО – это примерно 70 лет человека. Никакой научной базы под этим моим утверждением нет, хотя, конечно, я все-таки думал, прежде чем так считать.
Был бы благодарен за точки зрения по соотношению продолжительности жизни человека и КО, МАО, других крупных собак. Это позволило бы мне либо подтвердить свою точку зрения, либо ее подкорректировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что для создания таблицы соответствия возраста собак определенной породы возрасту человека, необходимы данные по продолжительности жизни достаточно большого числа собак из разных мест. А то как в случае с МАО, кто-то говорит о их скором уходе из жизни (как породная черта?), а из других источников совсем другие сведения (вполне себе нормальные годы жизни). Только при наборе статистических данных можно судить о более точном соответствии. Это как средняя продолжительность жизни людей (мужчин и женщин отдельно) в разных странах. Человек, как вид - один, но много еще всяких предпосылок. Не все так просто. Но информация и просто анализ людей, занимающихся породой (МАО, КО, САО и др. крупных пород) и имеющихся таких собак, были бы интересны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jool
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думается, это настолько всё усреднённо и утрировано – соотношение продолжительности жизни human vs canis – что особого смысла и не имеет.

Как-то мне один знакомый собаковод пытался доказать общепринятое соотношение 8 (ч) : 1(с). Я ему привел несколько примеров с собаками, умершими в возрасте 29-ти с лишним лет и попросил это значение подставить в его уравнение. Ему пришлось согласиться, что "двухсотслишнимлетних" людей в природе не существует.

Четыре (наших с женой) крупные собаки прожили значительно больше ста лет (по человеческим "меркам").
Вернуться к началу
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jool писал(а):
общепринятое соотношение 8 (ч) : 1(с).

Это не так. Соотношение меняется в возрастом собаки. Поэтому собака 29 лет от роду была бы где-то за сто с большим хвостиком, но никак не более 200 лет. Как я уже и писала, что все относительно. Точную таблицу никто не сможет сделать, а вот приблизительно вполне реально. И они есть. Некоторые существующие таблицы достаточно близко определяют соответствие мелких, средних и крупных пород. Но порода породе рознь и иногда собаки крупных пород (в целом) можно (по соотношению возраста между человеком и собакой) отнести к средним или даже мелким породам. Я не говорю здесь про индивидуумы или условия содержания собак. В первую очередь для составления таблиц интересны данные о возрасте рабочих собак с пастбищ, а потом уже о собаках, содержащихся в питомниках и просто у любителях. Но, я думаю, что все современные существующие таблицы в меньшей степени отражают возраст приотарных собак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jool
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допустим, коэффициент соотношения меняется. Величина, кстати, тоже условная. Щенок в два месяца и взрослая особь имеют схожий коэффициент.
Самый высокий КС – в годовалом возрасте собаки.
Даже зная эти соотношения – какая практическая польза от этого?

Важнее ведь качество жизни, а не количество.
Вернуться к началу
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж так устроен человек, что все должно быть в цифрах и таблицах, чтобы можно было сравнить и оценить. Фактически такие таблицы отталкиваются от продолжительности жизни собак определенных размеров или пород. Кому-то это интересно, чтобы прикинуть как выглядит его собака в "70" лет и может уже пора относится к ней как к животному в определенном возрасте. Это как с людьми. Вот у меня шелти скоро 11 лет будет. На морде возраст "читается", да и по поведению есть изменения, но не сильные. Но я же должна понимать, что ему не 11 лет, а где- то так .... А вот сколько? Вот тут табличка и поможет. Хотя бы приблизительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arcanum Vivum


   

Зарегистрирован: 16.11.2013
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое-то время назад Петр (Peter) рекомендовал нам почитать здесь http://www.pesiq.ru/forum/showthread.php?t=28263 про жизнь на природе итальянской семьи, имеющей большое (по моим меркам) число овец и не очень большое (опять же - на мой взгляд) количество МАО.
Вот выдержки из повествований говорящей на русском языке хозяйки. по обсуждаемой нами теме:
"через год не стало Бачо - старого Альфы 15 лет"
"Сегодня ночью в горах умер Джерри! Скорее всего – сердце [слизистые были бело-серого цвета]. Заснул и ... ВСЕ. Мне плохо. Ему было ВСЕГО 12 лет"
Слова женщины говорят о том, что 12 лет для МАО - это совсем не предел, а вот 15 - уже старость.
Какая нам польза от знания соотношения продолжительности жизни собаки и человека? Лично мне это надо, чтобы когда мои МАО будут покидать меня (а это рано или поздно случится), я понимал, достаточно они пожили или нет, а через это в какой-то степени понимал, правильно я ощущаю их потребности, которые обеспечиваю, или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jool
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arcanum Vivum писал(а):
Слова женщины говорят о том, что 12 лет для МАО - это совсем не предел, а вот 15 - уже старость.

Слова этой женщины говорят об очевидном.
15 лет – старость для любой собаки. Даже той-терьера.

На мой взгляд, ничто так не влияет на продолжительность жизни собаки как её конституция. Обладает собака изначально крепким типом конституции – и до преклонного возраста будет крепкой И проживёт долго. Обладает рыхлым – так рыхлой и будет, но не так долго, как этого хотелось бы. А это уже зависит от разведения. И таблицы мало что здесь решают.
Вернуться к началу
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песиковские темы вообще не показатель и не являются сколько-нибудь полезным чтивом ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ исключением.
То, что одна тетка (дядька, девушка, мальчик и пр. ) что-то там сказала, потому, что видела - это, друзья, чистой воды профанация. Конечно, нельзя заявить огульно, что все кругом лукавят, но единственный критерий истины - практика. Причем собственного опыта.

Вот есть у вас достаточное количество(достаточного с вашей точки зрения, естественно) особей той или иной породы для проведения статистического исследования - вперёд!
А то, что кто-то там написал, да еще и на ПЕСИКЕ - чушь и вредный бред.

Песиковские дамы не гнушаются ни ложью, ни оскорблениями, ни самопривнесенными доводами, ни лжесвидетельствами, а более всего - полным дилетантством, когда имеют говорить "обо всём". Туда ходят люди поорать, поскандалить, провести за семечками вечер. Все равно никто никого не видит и в морду не даст. Этим и пользуются старожилы. Причем на вопрос: А как надо-то? Дается хамский ответ типа: Не знаешь - иди мимо. Здесь профессионалы беседуют...
Мерзость Bad Bad

Я могу быть пристрастной, но Пёсик лично у меня вызывает отвращение на всех уровнях его тематических разделов. Повторю - за РЕДЧАЙШИМ исключением.
Вернуться к началу
Ольга А.


   

Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 1324

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jool писал(а):
А это уже зависит от разведения.

Самое долгоживущее "разведение" по моему опыту и наблюдениям - дворняги Улыбки И последние 9 лет наблюдаем копию нашего Фунтика в соседней деревне, я то думала, что ему не больше 10 - по собачьим свадьбам еще недавно бегал. А оказалось - 21 Шок уже оглох, но видит хорошо, хвост колечком, крепенький такой, шерсть блестит, живет с двумя старичками. Понятно, что и глистов ему никто и никогда, и прививки, если и были, то пару раз и от бешенства, еще в колхозные времена. Так что у собак, как и у людей - у каждого свой запас прочности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arcanum Vivum


   

Зарегистрирован: 16.11.2013
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, но ведь мы вправе сделать такой вывод: для крупной крепкой собаки прожить всего 7 лет мало, а 13 - отлично (цифры 7 и 13 можно заменить на другие, если они вызывают, скажем так, удивление). Или вы считаете, что мы такой вывод сделать не имеем права, или что такой вывод будет нас нелестно характеризовать?
Если все-таки такой вывод допустим и разумен, то далее самое простое - рассчитать среднее арифметическое, и принять (в качестве ориентира в первом приближении), что 10 лет крупная крепкая собака должна бы прожить, если не произойдет чего-то экстра-ординарного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jool
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если для Вас эти цифры так много значат – пож-ста. Разве кто-то против?

Я (лишь) высказал свое мнение. Мне эти цифры не представляются каким бы то ни было ориентиром. Трёх своих собак я похоронил в разном возрасте, но все они были здоровы и умерли не от старости. Хотя всем своим (и вообще всем) собакам могу только желать жить долго и счастливо.
Как говорится, кто-то предполагает, а кто-то располагает.

А дворняги.. их не разводят. И перед Природой-матерью не стоит задача плодить "побольше и полохматее".
Вернуться к началу
Nas


   

Зарегистрирован: 27.04.2012
Сообщения: 1621

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и принять (в качестве ориентира в первом приближении), что 10 лет крупная крепкая собака должна бы прожить, если не произойдет чего-то экстра-ординарного.
Жизнь, к сожалению, состоит по большей части из "чего-то экстраординарного", если собака не лежит конечно на диване. Мой первый ротвейлер (порода надо сказать не самая "долгоживущая") в 8 лет имел чисто визуально огромный запас прочности (пес был сухой, длинноногий, физически хорошо развитый), мог легко возить санки с 60-ю килограммами живого веса, гулял часами, не имел (по биохимическому анализу крови) никаких особых проблем... Ушел за ночь от сердечного приступа (сопровождавшегося отеком легких), крепкий пес без единого признака старости. Дрался он...почти полчаса (не могли растащить) с полуторагодовалым отморозком-ВЕО из прогулочной нашей стаи, который вырос и бросил вызов (за лидерство в этой стае). Не уступил... Просто - умер, после той драки. Сердце... А второй (с гипотериозом), выращенный в тепличных условиях (и на всяческих кальциях до года обязательных), вечно проблемный по биохимии (и печень, и сердце, и естественно кальциево-фосфорный обмен) в мае (надеюсь) отпразднует 10 лет... Правда полмесяца назад был микроинсульт, но - восстановился полностью, и движения, и "соображалка", так что надеюсь еще поживет Рудька. ТОГО боя, который убил Хорста он не выдержал бы и пяти минут...задохнулся...в свои 8-мь. Жизнь "в статистику" не загоняется, как я давно уже поняла. Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Уход и содержание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах