Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
у каждого свой работник в голове)))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Вопросы разведения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тибул


   

Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 3787
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rex писал(а):
Отарник, дворовый охранник и фермерская собака - это могу быть однопометники, но у одного будет злобы на человека больше нужного для этой работы и его отправят в деревню на цепь, у другого наоборот врожденно может быть более лояльно отношение к людям и большое желание не уходить от скотины... На Кавказе так и поступают. Почему и ценятся собаки которые передают свои качества - лотереи меньше, но от разницы в одном помете все равно никуда не денешься.


Так я тоже об этом многократно писала, в разных темах. И исследования проводились и примерный расклад: ( примерно) 30% реально идущих на человека собак, 30% пограничники, условно рабочие по человеку собаки, 40% собаки хорошо работающие со скотиной и идущие на зверя собаки. Проценты примерные.
Стая, при отаре- это как бригадный подряд, где у каждого своя роль, свой участок работы.
И эта вариабельность будет в каждом помете. И если сильно не поворачивать реки вспять, при отборе и подборе, так и будет из поколения в поколение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rex
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Универсалы встречаются, но не часто. Это - мечта каждого)))
А распределение ролей может увидеть каждый у себя во дворе, у меня например, взрослый статусный кобель пойдет прояснять ситуацию последним, сначала туда полетит молодняк и суки, потом подтянется кобель или вообще проигнорирует если ничего серьезного не происходит...
Вернуться к началу
Тибул


   

Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 3787
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):
в каком месте я ПОДВЕРГЛА СОМНЕНИЮ мнение вашего просвещенного большинства. Я просто высказала своё. И ВСЁ! Причем, имея свое мнение я его никому не навязываю, не прошу принять его и считать единственно правильным. Не оскорбляю никого и ни над кем не глумлюсь


Из другой, правда темы:

Вы сидите в жопе. В определенном смысле. Вы - владельцы питомников, которые жалуются на отсутствие денег и времени. Потому что не вкладываете в свой бизнес.
Юля Rex - простая математика это - сколько положил, столько и взял.
Не будем вдаваться кто и сколько там чего вложил. У кого и кто где работает и сколько зарабатывает. Есть возможность содержать 100 голов - хорошо, нет - держите меньше, но качественнее. Я совершенно четко представляю проблемы, связанные с отсутствие денег, прекрасно понимаю как можно расставлять приоритеты, прекрасно понимаю жизненные ситуации и удары под дых. Но, ребята, питомник - это бизнес. И заниматься разведением надо по всем законам ведения бизнеса. Как бы это цинично не звучало. У нефтебизнеса и у питомника - система одна. Различные схемы, но принцип одинаковый. Сколько вложил - столько и получил. Естественно в соотношении, подходящем к конкретному случаю.
Есть и расходы, но всё это учитывается в планах. Даже непредвиденные расходы закладываются в бюджет.

Поэтому, вкладывать в развитие бизнеса-питомника необходимо постоянно, чтобы постоянно иметь результат. И от того сколько вложили напрямую зависит качество результатов. В данном случае - качество собак и их востребованность.

Мне кажется, что это прозвучало, мягко говоря, безапелляционно, нет?

Далее, цитирую:

А так, надо вам научить чиха откусывать палец - наУчите, надо, чтобы ризеншнауцер пас овец - тоже научите. Проще всего, конечно, приобретать собаку, имеющие те или иные задатки, а научить всему, чему вы хотите можно любую собаку. При должном умении, естественно.

после всего сказанного всеми, я пришла к выводу, что рабочие качества это то, что выявляется наименьшим вложением в эту собаку воспитательных или дрессировочных средств.


Т.е. это ошибка в одном слове?
Это не точка зрения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, я говорила об ЭТОЙ теме. Зачем приплетать еще одну сюда?
Безапелляционно звучало что? Что вы сидите в жопе? А это не так? Что вложение пропорционально результату тоже не так? Этому учат экономистов. Да и Оксана тут это подтвердила. Что, опять не так?
И я не понимаю к чему это в теме, которую Алеся назвала: "у каждого СВОЙ работник в голове". СВОЙ!! Не твой и не тети Машин, а СВОЙ. Я в ЭТОЙ теме СВОЁ мнение и сказала. Речь про ЭТУ тему. Чего мешать тухлое с мягким?
Обиделась на "жопу"? А мне, похоже, запрещено испытывать похожие эмоции, да? После того, как твоя украинская подружка изгалялась надо мной на двух ресурсах, ты слова не сказала, чтобы меня поддержать. Наоборот, всячески ей помогала. Как же, вот тут как раз правило бизнеса мы знаем хорошо, это важнее личных отношений!

Не надо было Капу дрессировать? А сама ли сколько времени на площадках провела? Пару раз? Значит все, что ты рассказывала - не правда? И хорошо ли ты помнишь как легко с аналогичной собакой, которая тебя в грош не ставит, на контакт вообще не идет, заниматься и добиться от нее результата? Забивают болта, по твоим же словам, все кавказы, и Капсю не приплетай в качестве примера. И, кстати говоря, нормально она кусается. Даже сейчас. И результат у нее есть. Уродец только не породный, а так - нормально всё.
Блошку не надо было вести? А еще были советы, что "попробовать можно". На наш риск. Ты еще говорила, что можем сломать собаку. Вот попробовали. Так и не сломали. Да, не дрался, но не сломали же. Нормальный вон пёс сидит. Поведением ни разу не изменился.
Так что не надо тень на плетень.
Я честно пыталась понять как вы играете, даже хотела присоединиться к вашей семье, но похоже это - не моё.
У меня просто столько пофигизма нет. Воздушный поцелуй

Короче, я заканчиваю своё присутствие на этом ресурсе, удалит мой профиль Алеська или нет.
Вернуться к началу
Тибул


   

Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 3787
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно, практически нереально разговаривать практически на разных языках.
У меня пока не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rex
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, с Вами общаться тяжело, объяснить Вам что либо - невозможно. Несколько человек вежливо и доступно пытались это сделать - не получилось. То, что происходит в этой теме отражает Ваше поведение в целом - спросить, выслушать ответ, нагрубить или усомниться, потом услышав еще несколько подобных мнений - обидеться и начать высказываться: "ну да, у меня же нет 500 летнего опыта, ОБИЖАЙТЕ МЕНЯ, ОБИЖАЙТЕ". Я все время не могу понять - Вы мазохист или садист? Вы издеваетесь над окружающими или получаете удовольствие при общении в таком ключе от того что достаете людей?
Я не говорю про себя ( я не $ чтоб всем нравиться), я долго наблюдаю Ваше отношение к другим людям. Оно - не доброе, как только вы натыкаетесь на мнение которое не совпадает с Вашим - начинается или спор в котором приводиться куча не компетентных доводов, или ругань с обидами и наездами с Вашей стороны.
Вы хотите признательности за свой вклад в общее дело? Почему тогда Вы так быстро "перекрашиваетесь"? Вы хотите признательности как человек? Почему тогда Вы цепляете людей и скандалите везде где появляетесь? За все годы общения в интернете я не написала ни одного плохого слова и не создала ни одного конфликта. Вы у меня ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ. Вы - везде, Вы достали все русскоязычные породные ресурсы ( про остальные - не знаю). Есть хоть ОДИН форум где Вы не конфликтовали? Вас там любят? Вас любят ЗДЕСЬ? Подумайте над этим...
Вернуться к началу
LanaSilaiVolya
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Думаю, что в этой теме, потому что уже накопилось.

Я тебе пыталась объяснить, что ведешь себя некрасиво, претензиозно, амбициозно и вызывающе.
Я не могу понять, ты реально этого не видишь и не понимаешь, или притворяешься.
Твои посты зачастую имеют высокомерный оттенок, при этом, если твое мнение отличается с мнением оппонента - так еще и завуалировано оскорбительный.

Даже если ты пишешь, вроде как за правильное мнение - зачастую читать не приятно, именно из-за стиля подачи.. Не знаю, как другим - лично мне.

Дальше - уже твое дело, что делать. Мне конечно тебя отчасти жалко, но думаю, что такое отношение - это результат твоего общения.

ПС : я бы это могла написать в ЛС, если бы не хотела показать тебе твое же поведение.
Вернуться к началу
Fedora


   

Зарегистрирован: 04.07.2012
Сообщения: 169
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, мое мнение ты знаешь. Это то, о чем я тот раз, когда мы встречались, говорила. Так все и вышло (
Надо чета делать. А то какая-то психологическая несовместимость выходит.

2All - Граждане, при том, что по сути вы правы, ситуация коллективного гоняния кого-то одного дает плохую карму. Помните об этом.
Поэтому в очередной раз призываю всех сохранять спокойствие и в идеале помочь человеку в прокачке скилла няшного общения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мафия


   

Зарегистрирован: 17.12.2012
Сообщения: 710
Откуда: Подольск, МО

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, ну нельзя налетать на человека так((( Осталось всем еще на этом форуме разругаться и будет совсем "здорово". Для чего это все?
Ну поспорили, а наезжать-то друг на друга зачем? Ведь хорошо, когда у каждого СВОЕ мнение и каждый может его высказать совершенно свободно.
Это же не мешает делать общее дело и быть одной командой. Ведь все мы не ангелы, у всех свои любимые тараканы в голове.
Давайте жить дружно, пожалуйста!!!
Лен, не уходи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rex писал(а):
AgulDakh
Алесь, давай раскрывать тему! Отарник, дворовый охранник и фермерская собака - это могу быть однопометники, но у одного будет злобы на человека больше нужного для этой работы и его отправят в деревню на цепь, у другого наоборот врожденно может быть более лояльно отношение к людям и большое желание не уходить от скотины... На Кавказе так и поступают. Почему и ценятся собаки которые передают свои качества - лотереи меньше, но от разницы в одном помете все равно никуда не денешься.

Давай раскрывать!я с удовольствием!..
Отарник(ОС) от фермерской собаки(ФС) отличается одним важным качеством-ФС -собака человека,ОС-собака отары..т.е.фс-,,привязана,, к человеку,, ос-исключительно к отаре! НО! как ты правильно подметила в этой теме выше-многие штрихи вытекают и из условий(ведь есть отары к которым круглосуточно привязан работник-пастух(человек),который регулирует отару,смотрит итп а собака при нем-помощник,-это тоже по сути отарник,по своей природе не совсем,так как ориентируется на человека,его ,,указку,,..Под отарником по натуре я подразумеваю собаку,которая четко привязана именно к отаре,которая живет при отаре постоянно и куда бы не пошел человек,собака не покинет отару..То есть конечно,собака знает человека,позволярт кормить себя, абсолютна адекватна с другими членами семьи итд,но дом семья и смысл жизни для такой собаки-именно отара,а не человек...Я нахожу этот момент очень интересным! такие зверики-,,не от мира сего,,))) Ведь как правило,люди выбирают собаку контактную,(по крайней мере,склоняются именно к таким),а будущего отарника выбирают по качествам противоположным контактности,ориентированности на человека(здесь,опять же поправка:если отарная работа подразумевает самостоятельную работу собаки)..
По поводу разнообразия в пометах-это естессно! пока есть разнообразие-будет универсальный баланс..Не будет разнообразия(например в результате отбора/подбора-селекции)-порода укдет в определленную стезю...Примеров много в тех же КО...
Не совсем согласна по поводу злобы на человека,зверовых и прочие подобные утверждения..Например у меня ВСЕ-зверовые(уж в таких условиях живем)) ) но не все отарники..Те же,которые отарники-все с ярко выраженной агрессией и на человека тоже(но только в случае,если человек экстремально близко подошел к отаре (гонки за велосипедистами/грибниками и прочими ,,не опасными,,вдалеке исключается)...Опять же вспоминая твою поправку(об условиях)! Ведь есть места где скот воруют и люди! И происходит это чаще чем нападения хищников,хотя угроза последних тоже присутствует..
Маленькое отступление..В Италии был такой проект:разводили абруццких собак с отсутствием злобы на человека(в тур.зонах была такая проблема,когда собаки кусали тупорылых туристов возжелавших сфоткатся с овечкой),соответственно потом раздаривали новый продукт пастухам и как бы все должно было быть пучком:и биобаланс соблюли(чтоб волков/медведей не отстреливали) и пастухам помогли иметь собак ,,работающих исключительно по хищнику,, дабы не иметь проблем с заявами от покусанных людей...В реальности же ...))) в собака попросту икоренили охранные качества! ))) Ведь собака охраняет отару(ключевое слово-охраняет) от угроз,не зависимо от двух ногих хищников или от 4-ногих...
Аведь старики помят отарников,как они грубо выражаются, ,,с яйцами,, способными и от хищника защитить и скотокрадам кости намять...
..Вот такое отступление-пример...
А на цепь(или вообще нафиг) в контексте отарника(!) чаще отправляют собаку попросту непригодную к этой работе...Собаку,которая валит с отары вслед за хозяином,например(опять же,если подразумевается самостоятельная работа,а не за человеком гулять возле отары) или собаку попросту глупую,которая увидев лису,кобана,волка и пр.живность бросает отару и летит,сломя голову,позабыв обо всем на свете..или просто валющую от отары собаку потому что,,а что я здесь делаю?!,, независимо от того,охраняет она только от диких зверей или от скотокрадов...Ведь смысл отарника-его отара,охранять,защищать если прийдется..не дать себя обмануть...А ,,работа по человеку,, НЕ работа по человеку,, ,,боязнь дикости,, или наоборот ,,питовско-аргентинское,,: взять любой ценой ту самую дикость-это скорее результат определенной селекции-или ,,культурной,, или привязаной к данной культуре народа и/или к определенным условиям...
..А ФС от той же дворовой по сути ничем не отличается... Но имеет основополагающую характеристику-не скотничать..Здесь и понятно....Ну и опять же-всемозможные штрихи связанные с условиями-это определенно важно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rex
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алесь, твои замечания очень интересны и уместны! У меня НИКОГДА не было отары что бы это наблюдать, но были козы ( пару голов), были свиноматки с поросятами и подсвинки, были лошади и птица - куры, утки и индюки. Отношения этих собак к разным видам животных всегда очень интересно наблюдать, АКО РЕАЛЬНО ЛЮБЯТ домашних животных и при этом имеют не слабый охотничий инстинкт.
Например - стреляла уток с кавказухой и она очень успешно доставала их из воды. Потребовалось очень мало сил чтоб объяснить что это МОЯ добыча, а не ее))) Я стреляла зайцев, кроме этого собаки САМИ были способны на пересеченной местности ( садовый массив) построить "коробочку" чтоб его взять. Они впадают в "горячку" при виде лесного зверя и активно его атакуют. То есть природная злоба на зверя как у охотничьих собак присутствует) Желание сожрать поросенка или козленка во дворе - НЕТ. У меня был веселый случай - не могла поздней осенью понять ПОЧЕМУ кричит собака. Сижу дома - собака кричит с возмущением, по интонации понимаю что что то происходит НЕ ТО! Выхожу - все в порядке, и собаки, и скотина. Повторялось так несколько раз. Потом все таки подсмотрела! Объясняю ситуацию - сука рядом с которой с весны росли поросята лежит во дворе. Поросята ( которые ранней весной были маленькими) выросли и по размеру уже тяжелее суки раза в два. Осень, прохладно. Поросята лезут по привычке греться НА суку, она возмущается ( задавят на фиг!), кусает их за бока на сколько может достать, а свинки тащатся от удовольствия))) То есть они на ней спали когда мерзли и росли тихонько, ну и выросли)))
Примеров много, буду продолжать завтра)
Вернуться к началу
Тибул


   

Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 3787
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбе участника форума, Лена, его аккаунт был удален.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rex
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ориентированность у разных собак действительно разная, одни больше завязаны на хозяине, другие - на хозяйстве. И первые, и вторые нужны в работе. Просто для выполнения разных функций.
Вернуться к началу
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2015 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rex писал(а):
И первые, и вторые нужны в работе. Просто для выполнения разных функций.

это даже нужно!..Разнообразие предрасположенностей к той или иной работе в рамках единых породных качеств и дает ту самую универсальность..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LanaSilaiVolya
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2015 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писала-писала, хотела свои 5 коп вставить.. А браузер заглючил и...

Если в вкратце, то я думаю, что большую роль играет чувство собственности, которое присуще нашим породам собак.
А так же понимание происходящего, и(не знаю как правильно сказать, что б не очеловечивать) чувство ответственности, "своего дела", что-ли.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Вопросы разведения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах