Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Ностальгия и не только.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даааа. Нет слов...
Конец Москвы тогда был. Жуткая деревня, окраина....

Мама рассказывала как они не хотели с папой переезжать с Сокола на Юго-Западную.
Метро было пустое, народу на конечной выходило человек 5-6...

Я хочу обратно в 70-е!!!
Вернуться к началу
Пери&Неджат


   

Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 357
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):
Даааа. Нет слов...
Конец Москвы тогда был. Жуткая деревня, окраина....

Ага, у нас был выбор квартира по-больше, но в чертаново, по-меньше в Черемушках, папа сказал лучше меньше но, ближе LOL
Помню выходили мы с сестрой на это самое поле перед проспектом стелили плед и загорали, а по севастопольскому проспекту полторы машины в час LOL В 89-90г. за маршрут тверская-севастопольский такси брали 25 руб, отбивали два конца и не по счетчику, по счетчику такси занято всегда :evil:
Лена писал(а):
Я хочу обратно в 70-е!!!

Возьми меня тоже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пери&Неджат писал(а):
Возьми меня тоже!

Кто с нами!!!
Вернуться к началу
Ольга А.


   

Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 1324

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Вами))) К сожалению, нет уже той Москвы, в которой так хорошо было в детстве.
И не меньшим захолустьем было Бескудниково, где жила мамина сестра, казалось, что пол-часа на автобусе от сверкающей витражами Новослободской - это уже невесть где.
После Лужкова по центру города не люблю гулять, раньше с мужем выбирались по выходным на прогулки, а теперь только если по делам(.
Нет давно такого уютного Столешникова переулка с булочной,Б.Васильевская машинами заставлена - хоть на газоны лезь,а Замоскворечье...эх..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гуз Гузманович


   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1380

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вид из окна родительской спальни (1983 год) (фото из инета)

Немного истории Теплого стана В очках
Страшные тайны Теплого Стана
Надежда СЕМЕНОВСКАЯ
Вглядываясь в прошлое сквозь глубину веков, пытаясь понять быт, мысли, чувства, сокровенные желания наших более или менее отдаленных предков, любой человек не может преодолеть искушения приукрасить в воображении минувшие эпохи, и никто полностью не свободен от субъективного восприятия фактов. Сегодня, изучая старый усадебный быт, вчитываясь в выцветшие строки дневников, снимая сериалы на историческом материале, мы завистливо вздыхаем: дворянство! "Люди чести", храбрые офицеры и прекрасные дамы, нежные, преданные Царю и Отечеству, тонко чувствующие! Ах, какой же была Россия несколько столетий назад!

Россия всегда была разной, но сладкой - тем более для народа - она не была никогда. И этому нашлось бы множество свидетелей - крепостных крестьян и дворовых, матросов и солдат - если бы они, подобно членам аристократических семейств, могли оставить после себя дневники, письма, мемуары... А так их имена и судьбы сохранились только в архиве, в записях о многочисленных расследованиях уголовных дел - убийств крестьянами господ, народных бунтов. И в крайне немногочисленных "розысках", когда помещиков все же привлекали к ответу - уголовных делах "об истязании", "о мучительстве", "об убийстве"...

Богатое подмосковное село Теплые Станы, в котором издревле останавливались на ночевку цари, выезжая из столицы (близость Кремля позволяла гонцу за одну ночь доставить забытую государем вещь) навсегда связано с именем Дарьи Николаевной Салтыковой, самой жестокой помещицы России, прозванной в народе Салтычихой.

Великое предназначение женщины

Дарья Иванова родилась в 1730 году в семье небогатого дворянина и с детства мечтала о выгодном замужестве. И такая возможность представилась - едва достигнув брачного возраста, шестнадцатилетняя девушка выходит замуж за богатого и знатного офицера, гвардии ротмистра Глеба Алексеевича Салтыкова. Супруги прожили в счастливом браке десять лет, произвели на свет двоих сыновей.

После смерти мужа в 1756 году Дарья Салтыкова остается единоличной собственницей обширных салтыковских вотчин. Кроме этого, в приданое ей было дано большой поместье Троицкое и тысяча крепостных крестьян (ныне - город Троицк, центральная усадьба Салтычихи - поселок Мосренген - хорошо сохранилась). Первое время двадцатишестилетняя вдова еще надеется выйти замуж вторично, но время идет, а поклонники так и не появляются...

Некрасивая, мужеподобная женщина с двумя малолетними детьми на руках становится все более завистливой, вспыльчивой и истеричной. Неудовлетворенность привела к агрессивности - даже с родными Дарья ведет себя жестоко. Так, однажды она пыталась зарезать родного сына Николая...

Беззащитны перед нравом помещицы крепостные... В любой момент бешеная ярость Салтыковой может вылиться на каждого. Забегая вперед, заметим, что Дарью Салтыковы подозревали в убийстве 139 человек (на счету знаменитого маньяка Чикатило "всего лишь" 55 человек). Следствием было установлено, что в период с 1756 до 1763 года этот "изверг женского пола и человечества" регулярно и собственноручно истязал дворовых, преимущественно молодых женщин и девушек, но иногда и мужчин. Находя любые предлоги (обычно поводом к расправе было плохо вымытые полы или нечисто отстиранное белье), Дарья Салтыкова избивала девок палками и плетью, шпарила кипятком, прикладывала к телу раскаленный утюг, выгоняла зимой на мороз и часами заставляла стоять в проруби, по шею в ледяной воде.

Было замечено, что особенно часто жертвами садистки становились девушки, о которых соглядатаи доносили барыне: "Палашку недавно с кузнецом видели... С Наташке повар посватался..." Уж не завидовала ли она им? Или боролась за чистоту нравов? Салтычиха, как и многие изверги, считалась крайне набожной...

Особенное чувство жестокости вызывали у помещицы беременные женщины. Их Салтычиха пинала ногами в живот, в результате крестьянки теряли детей, а часто и сами умирали от потери крови.

Криминальный роман

Немного успокоиться Дарья Салтыкова смогла лишь в 1760 году, когда неожиданно влюбилась в Николая Андреевича Тютчева, деда великого русского поэта. Они познакомились в лесу близ деревни Теплые Станы, где Салтыкова охотилась и вдруг услышала выстрелы. Присутствие в ее владениях браконьера так взбесило помещицу, что она приказала поймать охотника и жестоко наказать, не сменив гнев на милость, даже узнав в нарушителе соседа и дальнего родственника.

Секунд-майора Тютчева заточили в подвал и продержали на хлебе и воде несколько дней. Дарья Салтыкова часто наведывалась к нему в темницу, унижая и оскорбляя пленника. Наконец, наглость соседки так возмутила сильного и молодого мужчину, что он несколько раз ударил Салтыкову. Та осталась этим очень довольна и соизволила впустить смельчака в свои покои. Так возникла любовная связь небогатого холостяка с молодой вдовой, продолжавшаяся несколько лет.

Тютчев вернулся в свое поместье, но продолжал часто навещать любовницу. Дарья же мечтала выйти за него замуж, но, наслышанный о зверствах Салтыковой, Николай Тютчев решает порвать с ней. Понимая, что расстаться добровольно Салтыкова не пожелает, Николай готовится к бегству.

Узнав о планах любовника, помещица вновь приказывает заточить его в подвале. Выбраться оттуда Николаю удается лишь через несколько дней. Спустя несколько месяцев Николай Тютчев сделал предложение другой соседке, небогатой помещице Пелагее Панютиной, давно любившей бравого офицера.

Свадьба состоялась в 1762 году. Узнав об этом, разгневанная Салтычиха приказала своим приближенным поджечь дом бывшего любовника. Она также приказала устроить на дороге засаду, желая убить Тютчева и его жену, но Николай, просчитав все до мелочей, Николай отправился в свое брянское имени обходными путями.

Общественное мнение

Глубоко оскорбленная, переживающая несчастную любовь Дарья Салтыкова с еще большей силой вымещает злобу и отчаяние на крестьянских девушках. Она продолжает пытать крепостных, словно мстит им за свое унижение. Теперь она не щадит и детей: в списке убитых Салтычихой людей значатся две девочки 11 и 12 лет...

Преступления Салтыкова совершала чаще всего в своем московском доме на углу Лубянки и Кузнецкого моста, в Троицком и Теплых Станах. Ночами на телеге вывозили обезображенные трупы женщин с обезображенными лицами. Их привозили в Троицкое, где местный поп Степан Петров спокойно хоронил на кладбище жертв помещицы. Иногда их просто зарывали в лесу, и еще в начале ХХ века жители Теплых Станов рассказывали о тайных могилах и найденных в лесу человеческих костях.

Страшные слухи о зверствах барыни ползли по всем окрестностям. Крестьяне ужасались и старались не попадаться на глаза хозяйке. Измученные дворовые часто убегали и жаловались властям на садистку, но остановить многолетние мучения крестьян мешало родство Салтыковой со многими "лучшими фамилиями". Достаточно заметить, что расследования начинались и прекращались целых 17 раз! Салтыкова дает крупные взятки - и чиновники отправляют жалобы в архив, а беглецов возвращают законной владелице. "Вы мне ничего не сделаете, - бахвалится Салтычиха перед дворней, - Они все меня на вас променяют!"

Летом 1762 года в Петербурге происходит государственный переворот, и к власти приходит Екатерина II. Не будучи жестокой от природы, императрица хочет навести порядок в государстве. Давно наслышанная о подмосковной убийце, Екатерина приказывает арестовать Дарью Николаевну Салтыкову.

Следствие продолжалось несколько лет, так как запуганные крестьяне долго боялись давать ужасающие показания. Дворовые назвали имена 76 убитых - 3 мужчин и 73 женщин, а также одного грудного младенца, которого зимой бросили на тело мертвой матери. Следственная комиссия сумела доказать вину Салтыковой в смерти 38 человек, "в подозрении" осталось 26 фактов, "не ей" приписана смерть 10 человек, и в одном случае помещица была оправдана. При этом "безвестно отсутствовали" еще 72 человека, считать которых "убитыми или умершими за сумнительство сочтено". Подозрение пало и на Николая Тютчева, но он был оправдан по всем пунктам.

В октябре 1768 года вышел приговор императрицы Дарье Салтыковой. Вельможная садистка лишалась всех имений, дворянства, фамилии и приговаривалась к смертной казни, которую после заменили пожизненным заключением в темнице Ивановского монастыря. Согласно Высочайшему повелению, Салтычиха не могла видеть солнечный свет.


Гражданская казнь состоялась 17 ноября 1768 года на Красной площади. Преступница около часа простояла у позорного столба с надписью "мучительница и душегубица". Кроме этого, Дарью Салтыкову постигло необыкновенное наказание - ей было запрещено считаться женщиной. Согласно царской воле, надлежало "впредь именость сие чудовище мущиною".
В тюрьме Салтыкова прожила 33 года, умудрилась соблазнить одного из смотрителей и родила от него дочь. До конца жизни бывшая помещица так ни в чем не созналась и не покаялась. В старости она сошла с ума, и единственное, что о ней можно сказать хорошего - такой нрав, возможно, сложился под влиянием прогрессирующей душевной болезни.

Суд истории

Личность и судьбу Дарьи Николаевны Салтыковой продолжают исследовать специалисты - историки и врачи. В советское время из Салтычихи сделали символ всей старой, дореволюционной России. Уже в начале 90-х одним из известных психиатров было высказано предположение, что Дарья Салтыкова страдало редкой формой половых извращений - чем-то вроде садолесбиянства. Кстати, таким же недугом страдала английская императрица Мария Кровавая, любившая присутствовать при пытках и сожжении ведьм, и жившая в XVII веке венгерская графиня Эржебет Батори, зверски убившая около 300 молодых женщин.

Впрочем, независимо от того, была ли Салтычиха больна или здорова, ее история служит доказательством ужасного положения крепостных и яркой иллюстрацией порядков в государстве, где в самой столице, на глазах у всех властей, помещица могла замучить до смерти десятки людей.

Подмосковное имение Троицкое и деревню Теплый Стан, где происходили кровавые зверства Салтычихи, продали сначала мужу родной сестры Салтычихи, брянскому дворянину Ивану Никифоровичу Тютчеву, а затем - ее бывшему любовнику, Николаю Тютчеву, скупавшего вместе с женой земли и крестьян. Он был хозяйственным и добрым человеком, через несколько лет Тютчевы добились обеспеченности - им принадлежало около 2 тысяч крепостных душ. Но в истории местность навсегда оказалась связана с одной из самых позорных страниц российской истории...


[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гуз Гузманович


   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1380

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, Ленк, спешиал фо ю ссылочка
Петербург, каким мы его еще не видели
http://postomania.ru/post125207239/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гуз Гузманович


   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1380

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москва 1908 год
http://www.youtube.com/watch?v=WmfS111dDYE&feature=player_embedded#!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гуз Гузманович


   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1380

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тропарево 1928 год


Деревня деревней.. Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуз Гузманович писал(а):
Москва 1908 год
http://www.youtube.com/watch?v=WmfS111dDYE&feature=player_embedded#!

Обалденное видео!
Просто фантастика!

Траффик, надо сказать, очень оживленный Смеется
Вернуться к началу
Пери&Неджат


   

Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 357
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):
Обалденное видео!
Просто фантастика!

Да, правда здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гуз Гузманович


   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1380

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):
Кто с нами!!!

Я не с вами Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуз Гузманович
А чо?
Там плохо?

А! Тебя еще не было? В 70-е???

Ну тогда конешно тебе туда не надо!
Вернуться к началу
Гуз Гузманович


   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1380

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):
А! Тебя еще не было? В 70-е???

Смеется Смеется Смеется Именно. Я 1980 года выпуска Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровско.
А мы ржавеем потихоньку Смеется
Вернуться к началу
Гуз Гузманович


   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1380

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):
А мы ржавеем потихоньку

Да ну тебя... Всем бы так "ржаветь"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Беседка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах