Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Яростный дух. Наши приключения.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Форумчане о себе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Славные овцы!
Шелтик-молодец!


Fedora писал(а):
Я так понимаю, что для овец собака - что-то наподобие вожака.

Вожак и друг! Но только в том случае,если бяшки полностью доверяют собаке! Это очень важно! Только в таком случае,наличие и действия собаки будут восприниматься овцами как ,,истина в последней инстанции,,...У меня есть пара примеров,с одной стороны,казалось бы,парадоксальных,но с другой стороны,полностью подтверждающие вот эту теорию...
...Маша,я не знаю,всех тонкостей взаимоотношений ваших овец и собак..Может расскажешь? Действительно интересно разобраться почему овцы убегают...Ведь собы всегда при них,так?Какие у них взаимоотношения? Собаки всегда с овцами(спят,едят/тусуются вместе)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще! Маша,понаблюдай, кто доминант в стаде овец,и как собаки относятся к этому доминанту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bandit


   

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1986
Откуда: Черниговская область

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, да. А где овцы пасутся? У меня, в принципе, земли хватает и овцы - моя давняя мечта. Но мой участок окружают чужие огороды и сенокосы. Я слабо представляю, куда мне можно воткнуть этих овец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bandit
Инна, 2 гектаров своей земли для овец мало?
Ну если у тебя не 100 голов, конечно.

А для пары-тройки вполне хватит...
Вернуться к началу
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна,на 2га земли,у вас может получится милое стадо даже в 10 голов! И при условии достаточной растительности,в ,,зеленый,, период,tакое стадо может вполне обойтись на подножном корме.
А вот зимой нужно будет уже думать о сене!

Ребята,бессовестно флудим в общей машиной теме! давайте куда-нибудь ,,перепрыгнем,,?! Лен,пошли нас куда-нибудь..по-дальше! Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedora


   

Зарегистрирован: 04.07.2012
Сообщения: 169
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AgulDakh писал(а):
Славные овцы!
...Маша,я не знаю,всех тонкостей взаимоотношений ваших овец и собак..Может расскажешь? Действительно интересно разобраться почему овцы убегают...Ведь собы всегда при них,так?Какие у них взаимоотношения? Собаки всегда с овцами(спят,едят/тусуются вместе)?


Собаки с овцами живут, но на выпасе вместе не всегда. Во-первых, всегда стараемся хоть одну собаку во дворе оставить, а то лиса. Во-вторых, собак через деревню провожу исключительно на поводке, а то соседи возмущаются. Сейчас дачников много с детьми, и вообще имеют право.

И вот в процессе перегона, если их шелтем не собирать, они вполне могут учесать куда-то в неизвестном направлении. Или на пастбище, если их надолго оставить одних, они тоже начинают бродить. Ессно, одних овец я с собакой не оставлю, потому что люди отличаются умом и сообразительностью. Щас одну историю расскажу, для пояснения.

Сейчас проблему со сбегающими овцами решили просто постоянным контролем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedora


   

Зарегистрирован: 04.07.2012
Сообщения: 169
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, история была прошлой осенью, где-то километрах в 20 от нас. Пошли две тетки-дачницы в лес по грибы. И вот собирают они грибы, собирают, и одна из них вылазит на полянку. А на полянке играют два миленьких, хорошеньких, пушистеньких медвежонка.

Вопрос на засыпку: что делать?

Тетка решила вопрос элементарно - пошла потискать няшных мишечек. Из кустов вышла медведица, слегка прифигела и пошла тетку месить. На вопли выбежала подруга, увидела эту картину, заорала. Медвежата испугались, убежали, медведица тетку выплюнула и за ними.

Тетка в больничке, но выжила.

Это к вопросу об уме и сообразительности наших сограждан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2012 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fedora писал(а):
AgulDakh писал(а):
Славные овцы!
...Маша,я не знаю,всех тонкостей взаимоотношений ваших овец и собак..Может расскажешь? Действительно интересно разобраться почему овцы убегают...Ведь собы всегда при них,так?Какие у них взаимоотношения? Собаки всегда с овцами(спят,едят/тусуются вместе)?


Собаки с овцами живут, но на выпасе вместе не всегда. Во-первых, всегда стараемся хоть одну собаку во дворе оставить, а то лиса. Во-вторых, собак через деревню провожу исключительно на поводке, а то соседи возмущаются. Сейчас дачников много с детьми, и вообще имеют право.

И вот в процессе перегона, если их шелтем не собирать, они вполне могут учесать куда-то в неизвестном направлении. Или на пастбище, если их надолго оставить одних, они тоже начинают бродить. Ессно, одних овец я с собакой не оставлю, потому что люди отличаются умом и сообразительностью. Щас одну историю расскажу, для пояснения.

Сейчас проблему со сбегающими овцами решили просто постоянным контролем.

Понятно,Маша!
Тогда да,в вашем случае(в ваших условиях) только постоянный контроль со стороны человека!
Маш,а шелтика дрессировала собирать овец или самостоятельно врубился ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2012 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fedora писал(а):
В общем, история была прошлой осенью, где-то километрах в 20 от нас. Пошли две тетки-дачницы в лес по грибы. И вот собирают они грибы, собирают, и одна из них вылазит на полянку. А на полянке играют два миленьких, хорошеньких, пушистеньких медвежонка.

Вопрос на засыпку: что делать?

Тетка решила вопрос элементарно - пошла потискать няшных мишечек. Из кустов вышла медведица, слегка прифигела и пошла тетку месить. На вопли выбежала подруга, увидела эту картину, заорала. Медвежата испугались, убежали, медведица тетку выплюнула и за ними.

Тетка в больничке, но выжила.

Это к вопросу об уме и сообразительности наших сограждан.

я почему-то считаю,что людей с таким ,,умом,, и ,,сообразительностью,, даже подобные трагедии ни чему не научат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bandit


   

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1986
Откуда: Черниговская область

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто придумал, что у меня 2 ГА? Шок 1 ГА. Более того, под домом, двором и будущем двором получается еще 25 соток. Также есть второй дом, который надо ремонтировать. Возле второго дома планируется пруд с зеркалом на сотку. Так что если после всего этого останется соток 60, то будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedora


   

Зарегистрирован: 04.07.2012
Сообщения: 169
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2012 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AgulDakh писал(а):

Маш,а шелтика дрессировала собирать овец или самостоятельно врубился ?

Дрессировкой это сложно назвать, по крайней мере в общепринятом городском понимании. Собака сама рвалась чета делать, надо было просто подкрепить то что надо.

Честно говоря, в этой ситуации сама впервые увидела настолько четко, как работает инстинкт, зафиксированный в поколениях. И фигня, что родители овец в глаза не видели, вот есть у него это и все.

Я дооолго глазами хлопала, наблюдая.
Шок Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2012 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fedora писал(а):

Честно говоря, в этой ситуации сама впервые увидела настолько четко, как работает инстинкт, зафиксированный в поколениях. И фигня, что родители овец в глаза не видели, вот есть у него это и все.

такие собаки самые ценные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedora


   

Зарегистрирован: 04.07.2012
Сообщения: 169
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AgulDakh, в общем да. А поскольку шелть у меня самый эмоциональный, на нем все видно как на ладони, я и задумалась. В том смысле, что если у КО какие-то такие проявления я ещё могу списать на посторонние факторы, то у него все было настолько четко и демонстративно, что тут уже ничего не оставалось делать, пришлось смириться с реальностью. И начать наблюдать уже за КО. В общем, я даже рулить перестала, сейчас пока просто смотрю, как собаки сами разбираются. И, в общем, у них неплохо выходит....

Даж обидно - я-то тут зачем?
Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedora


   

Зарегистрирован: 04.07.2012
Сообщения: 169
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в шоке.

Поехали сегодня с Айхалом на Ветлугу, есть там одно местечко, где бывают только рыбаки и те рано утром - очень удобно собак купать. В общем, собаку в воду засунула, он там поплюхался, решила сама выкупаться. А вода ледяная после дождей, бррр... Выплыла на серединку и у меня ногу свело. Есть, конечно, хитрый способ спазм быстро снять, но для него нужна одна рука и одна нога, и при этом держаться на воде довольно сложно. А меня ещё течением сносит, как раз река поворачивает и там кусты с омутками. Ну, думаю, песец мне пришел, сейчас засунет под куст и даже тушки не найдут. Как Марка.

И так барахтаюсь я, смотрю - Айк подгребает. Уцепилась за ошейник, и совместными усилиями выплыли.

Как он понял, что ко мне плыть надо? Обычно его в воду так не втащишь, он ужасно не любит, когда я на нём катаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой молодец!!!!
Вот еще раз убеждаюсь, что собака все определяет по запаху. Я думаю, что адреналинчик зашкалил у тебя в тот момент, а пес-то бдит. Вот и почуял беду. Умница!! Отлично!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Форумчане о себе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах