Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Дауншифтинг и его герои))
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 64, 65, 66  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Форумчане о себе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bandit

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, спасибо!
Я всегда мечтала иметь свой дом за городом. И всегда мечтала иметь серьезных собак. Ради этого я в 2009 года пошла на эксперимент и переехала в пригород. На сотке двора разбила огородик. На 15 кв метрах умудрилась воткнуть 50 кустов помидоров. Смеется Мне понравилось. Ну и в завершении всего я еще и стала присматриваться к кавказам. Наши соседи в Боярке завели кавказа, и очень похоже, что это Юлина собака. Улыбка

А это вид с моего огорода и окон кухни. Я его ни на какие каменные джунгли теперь не променяю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота.

Ребята, ну давайте же рассказывайте!
Вон Ольга тоже в поместье живет - молчит Грустный
Оля! Рассказывай!!!

Лана тоже.

Наташка, ну ты-то уж чиркни пару слов... Acute
Гуз Гузманович

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я буду молчать и завидовать.. :cry: :cry: :cry:
shila1079

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуз Гузманович, принимайте в свою компанию еще одну "жабу"
Смеется
тоже моя розовая мечта , которая пока ооочень далека Грустный
Bandit

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С позволения модератора я выкладываю статью, которую писала ровно год назад в своем ЖЖ о неустроенности быта в селе.

Бытовые неудобства в селе

Многие желающие уехать из города в село, часто слабо представляют, что их ожидает на самом деле. Я тоже идеализировала некоторые вещи. Впрочем, кое-что пришлось пересмотреть. Здесь я привожу список того, что меня не устраивает в селе.

1. Туалет на улице.
После комфорта городской квартиры очень тяжело заставить себя выйти в туалет на улицу, особенно ночью и в мороз. Конечно, есть такие индивидуумы, которым туалет в доме мешает, но мы к таковым не относимся. Один из вариантов решения проблемы для женщин – специальное ведро-унитаз. Но в сильный мороз и с ним дискомфортно. Кстати, сей предмет весьма популярен в селе и стоит 73 грн.

2. Канализация.
Воды в доме у нас пока нет, а это, соответственно, дискомфорт с мытьем посуды и принятием душа. Посуда моется в стандартном сельском «Мойдодыре». Воду необходимо принести с улицы из колодца и залить в рукомойник, а зимой еще долить кипятка: чтоб посуда отмылась от жира. Нет, руки реже мыть мы не перестали. Только в городе на количество потребляемой воды просто не обращаешь внимания, а здесь невольно считаешь, сколько ведер воды было принесено. Еще одно неудобство – выносить ведро с использованной водой. Так или иначе, но это лишние телодвижения и затрата времени.

3. Стирка.
В городе я не задумывалась о том, как быстро пачкается одежда. Здесь же опять таки на это обращаешь внимание. В городе у нас была стиралка-автомат, в селе новая машинка активаторного типа. То есть на стирку уходит целый день. Сначала надо нагреть воду и залить ее в машинку. Когда белье постиралось, его надо переложить в другой бак стиралки и залить чистую воду для полоскания. Во время полоскания вода сливается не менее четырех раз. Соответственно, шланг выведен на улицу, а машинка стоит на веранде. Словом, в мороз стирка – весьма неприятное занятие. Радует только то, что нужно пережить эту зиму, а как только растает и прогреется земля, мы займемся канализацией и проведением воды в дом.

4. Плита.
Село у нас негазифицировано, как я уже писала. Первое время я готовила на электроплите и параллельно в печи. Но печь осталась печью, а с электроплитой я быстро попрощалась, поскольку пятилитровая кастрюля с водой на ней просто не закипает. Я не выдержала, поехала в райцентр и купила газовую плиту. То есть это не совсем газовая плита, здесь это называется таганок. Эдакий дивайс на три конфорки без духовки. Мотивация покупки таганка заключается в том, что при наличии печи духовкой я пользоваться все равно не буду. А разница в цене таганка и газовой плиты очень существенная.

5. Подъем утром.

Хочу развеять миф, что для того, чтобы накормить с/х живность, необходимо вставать в 6 утра. Никто из нас в это время не встает. Просыпаемся мы обычно в 8.00-8.30. Первым делам ставим кипеть воду, чтоб запарить комбикорм и зерно скотине. Кормление 7 птиц, козы, козла, 2 свинок, собаки и 4 кошек занимает максимум 40 минут. В 6 утра встают только те, кто держит коров. И то это происходит летом, потому что уже в 7 утра собирают стадо на выпас. И по этой причине о корове я даже не думаю.

6. Летняя кухня.
Оказывается, летняя кухня очень удобна. Понятно, что летом еда готовится там и в доме меньше мусора, соответственно, меньше уборки. Удобна она еще и тем, что еда для живности варится тоже там и летом и зимой. Так что придется ее строить.

7. Утилизация мусора.
В городе никто из нас никогда не задумывался о том, что происходит с нашим мусором. Все отходы выбрасывались в ведро и выносились в мусорный контейнер. В селе мне пришлось разделить мусор на органический и неорганический. Теперь на кухне стоит два ведра. Органика выносится в компостную яму, а неорганика вывозится на свалку.

Теперь подведу резюме. Все эти неудобства не так страшны, как кажется. Человек – такое существо, которое привыкает ко всему. Я быстро освоилась с печью, два мусорных ведра меня не смущают. Пожалуй, к отсутствию канализации я никогда не привыкну. Но и этот вопрос будет решаться уже этой весной.

Прошел год. Ровно в прошлом мае лично моими усилиями были найдены бурильщики из соседнего райцентра и пробита скважина глубиной 26 метров. На улице появились колонка и жизнь сразу стала веселее. В течение лета теми же работниками была проложена канализация, установлена ванна, унитаз и повешен бойлер. Сан.узел мы разместили в бывших сенях, перегородив его кирпичной стеной. Часть стены - печка, которая в Украине называется груба. На ней я зимой варила кашу крокодилам, а задняя стена грубы, то есть дымоход и топка, отапливали сан. узел. Этой зимой в доме было заметно теплее, чем прошло, хотя расход дров увеличился почти вдвое. Прошлой зимой я купила мебель в кухню. И теперь никак не могу привыкнуть к паноптикуму - в русской печи горит огонь, а у меня течет горячая вода из крана в кухне. Смеется

Далее. У меня есть подруга в Киевской области, такой же переселенец как я. Она мотается в Киев на работе за 65 км каждый день. Вполне жива. Улыбка В субботу переезжает еще одна девушка из Чернигова прямо на мою улицу. Расстояние в 50 км от города ее не смущает. Правда, у нее свой магазин в самом дорогом торговом центре города, и ее ежедневное присутствие там не нужно. Дети ее будут ходить в сельскую школу. И как она говорит, что ей надоело, когда ее мальчишки играют в городе то на стройке, то на свалке. Пусть лучше в футбол гоняют.
shila1079

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bandit Супер статья!!! Все четко по полочкам.
И получается "не так страшен чорт, як його малюють")))))
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень познавательно.
Насчет летней кухни надо подумать... Улыбка Гуз Гузманович
А чой-то ты молчать-то будешь!
Давай говори. Сомневайся, отговаривай или наоборот посоглашайся...

У нас должны быть изначально все удобства городской цивилизации. Отопление. газ, канализация, вода, электричество.
Я бы вот не рискнула бы переехать туда, где этого всего нет, потому что для меня жизненно необходимо вечером принимать горячий душ. На даче я сейчас делаю такой обогреватель, чтобы и на даче можно было спокойно жить. И до канализации дойду рано или поздно! Смеется
Bandit

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это моя хижина. Смеется Я планирую достроить еще пару спален, обложить весь дом кирпичом, развалить веранду и сделать что-то приличное с большим крыльцом, куда я спрячу приямок с насосной станцией.
Фотка маленькая, потому что я случайно порезала исходник. Грустный

И вот такая красота у нас зимой. Иногда, если не выходить в магазин, то за целую неделю можно никого не увидеть.

shila1079

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, жаль нет смайлика, истекающего слюной!!!! Он сейчас очень был бы кстати!!!
Bandit

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shila1079
Спасибо! На самом деле все делается, все строится. Можно купить дом с удобствами, а можно сделать под себя. Но не переезжать сразу, а сделать и потом переехать. Лично мне было тяжеловато в первый год. А сейчас у меня даже есть стиралка-автомат. Я - настоящая Салтычиха. Смеется

Лена, насчет летней кухни я пришла к выводу, что обойдусь навесом с столом, скамейками, уличной грубой и барбекю. Барбекю хочу сделать в стиле мини русской печи. Дело в том, что отдых у меня среди друзей-знакомых набирает обороты. За ними пытаются приехать знакомые знакомых. Мне даже предлагали сдать в аренду на выходные свой дом. Но я ж в свое личное пространство просто так чужих людей не пущу. Так вот, барбекю и приготовление еды в теплое время года популярно не только у гостей, но и у меня. Но вот сейчас дождь, и я дома. А так бы была уже на улице, варила б какой-то борщик или шурпу, или плов на улице.
Bandit

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э как меня понесло. Смеется
Прошлой зимой я получила вот такой незабываемый экстрим. Мы ездили в лес за дровами. Туда и обратно мне разрешили управлять лошадью. Жаль, только здесь лошади не ходят под седлом. Грустный
Bandit

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю и все крепче убеждаюсь, что правильно мы делаем! Смеется
jool
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё мне нравится, что в нашем доме будет, так называемый, второй свет – то есть часть первого этажа не имеет потолка (пола) второго этажа. В гостиной первого этажа получается высота потолка на всю высоту дома. А если внутренний балкон второго этажа оформить как уличный балкон (см. картинки) – можно попытаться создать атмосферу внутреннего дворика Улыбка

Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая картинка здоровская!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Форумчане о себе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 64, 65, 66  След.
Страница 2 из 66

Перейти: