Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Амуниция для КО/САО
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Уход и содержание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nas

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jool писал(а):
Было настроение – само сплелось.

Читает лекцию Понять бы еще КАК...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgulDakh

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Ребята,я тут подумала...Может кому пригодится...
Если вдруг собака на прогулке или еще где, порвала поводок или сорвала поводoк от карабина..И нужно быстро/оперативно прицепить поводок к ошейнику(карабину) покажу очень простой узел и на 100% надежный в плане крепления.Чем сильнее тянет собака,тeм сильнее затягивается узел!
Итак,я покажу на примере того крепления,которое используем мы.

металлическая ,,крутилка,, используемая в яхтинге для крепления яхт на пристане.Удобна тем,что крутящийся механизм предотвращает закручивание цепи/веревки (выдерживает 50 тон!!!)

пристегнутый к ,,крутилке,, карабин

итак,продеваем веревку/поводок

заводим в кольцо

и конструкцию с карабином проводим в ОБЫКНОВЕННЫЙ узел и затягиваем

Получается вот так

Повторю,узел очень простой,не требующий особых запоминаний.Тем и удобен,особенно,когда нужно быстро и надежно.
(У меня например, все поводки к карабинам крепятся таким образом)

Пы.сы. пардон за грязные руки-помидоры сажали Смеется
Бука

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юл, это же макраме, как я понимаю, а как данное плетение называется, ну чтоб в инете поглазеть как сие плетется.
jool
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AgulDakh писал(а):
металлическая ,,крутилка,, используемая в яхтинге для крепления яхт на пристане.Удобна тем,что крутящийся механизм предотвращает закручивание цепи/веревки (выдерживает 50 тон!!!)

"Крутилка" (она же вертлюг кольцо-кольцо) с диаметром прутка в 8 мм (для наглядности: приблизительный диаметр стандартной сигареты) имеет рабочую нагрузку 5,7 кН (~570 кг). Даже если посчитать максимальную (разрушающую) нагрузку кратной x5 получим менее 3 тонн.
А чтобы выдержать нагрузку в 50 тонн – думаю, диаметр прутка будет более 30 мм и весить такой вертлюг будет больше килограмма.

Сорри за занудство Улыбка
jool
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бука писал(а):
Юл, это же макраме, как я понимаю, а как данное плетение называется, ну чтоб в инете поглазеть как сие плетется.

Ну, не совсем макраме (макраме – узелковое плетение), но тоже плетение Улыбка

Вот очень хороший ресурс по теме плетения из паракорда всяческих штучек-дрючек:

http://www.paracord.su/

Там же его и заказать можно.

А на этой странице ссылка (Двухцветный круглый темляк) на ролик с примером моего плетения ошейника (единственное, я сначала делаю основу из паракорда (в два-три шнура) которая закрепляется к кольцам (в местах соединения шнуров элементарно сшиваю капроновой нитью), а затем поверх уже делаю оплетку.

http://www.paracord.su/index.php?q=инструкции/темляки

Так как наши собаки послушные – какая-то супер прочность такого ошейника нам не требуется. В случае "буйных" Улыбка собак нужно будет подумать над усилением основы (есть задумка попробовать вставить рояльную струну).

В принципе, на одном таком шнуре 550-ой серии можно лекго подвесить (к примеру) полностью снаряженного солдата (больше 100 кг). В рывке один шнур расчитан на нагрузку в 250 кг. В 2-3 шнура – соответственно, ещё крепче. Плюс – удавка. На блок ведь никто свою собу на удавку не поставит, верно?

Пойду в лес – попробую сам (90+ кг) повисеть-подёргаться на каком-нить сукУ Улыбка Но, думаю, конструкция весьма надежная.
AgulDakh

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jool писал(а):
AgulDakh писал(а):

"Крутилка" (она же вертлюг кольцо-кольцо) с диаметром прутка в 8 мм (для наглядности: приблизительный диаметр стандартной сигареты) имеет рабочую нагрузку 5,7 кН (~570 кг). Даже если посчитать максимальную (разрушающую) нагрузку кратной x5 получим менее 3 тонн.
А чтобы выдержать нагрузку в 50 тонн – думаю, диаметр прутка будет более 30 мм и весить такой вертлюг будет больше килограмма.

Сорри за занудство Улыбка

Юл,я использую те,о которых написала выше,с теми характеристиками..
Они есть разные-из рaзного металла,с разными хар-ми..
Есть,например, китайски такие-их ребенок разбирает по частям за 2 минуты..
jool
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алеся, так и я не про китайские говорил.
На ваших фото толщина прутка вертлюги не более 6-ти мм. Ну, никак такой вертлюг не выдержит нагрузку в 50т (столько весит пассажирский ж/д вагон). Из какого бы сплава он не был бы выполнен.
Nas

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юл, да для "обычной жизни" суперпрочная и не нужна. Но вот в рывке (допустим за кошкой, которую я прошлепала) тушка с размером и энтузиазмом Атамана оч-чень становится сильна...(меня "мордой в пол" уложить может сразу, а я тож тушка не хилая)... Сколько там в рывке получается нагрузка все равно не знаю, но постоянно учитываю... Смеется от греха...
Nas

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылки, есть повод "заняться макраме" с пользой для питомника... Улыбка
jool
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nas писал(а):
Юл, да для "обычной жизни" суперпрочная и не нужна. Но вот в рывке (допустим за кошкой, которую я прошлепала) тушка с размером и энтузиазмом Атамана оч-чень становится сильна...(меня "мордой в пол" уложить может сразу, а я тож тушка не хилая)... Сколько там в рывке получается нагрузка все равно не знаю, но постоянно учитываю... Смеется от греха...

Сегодня подвесил удавку (на фото в предыдущих постах) за сук, к ней прицепил альп. карабин и трос. Проверял на разрыв различными способами (со стороны выглядело жутко Улыбка ). В результате – два шнура сдерживают ярость моего 95-ти килограммового тела Улыбка.
Понятно, что у собаки с подобной массой тела рывок сильнее, но:
– существует удушающий фактор;
– поводком ограничена дистанция разгона (с полутораметрового разгона особо сильным рывок не получится);
- "на том конце поводка" присутствует нехилое "грузило".

Если основу сделать из 4-х шнуров – должно хватить с лихвой.
Также хочу попробовать в один из шнуров основы вставить рояльную/гитарную (бас) струну – добавится крепость, уменьшится динамическое расстяжение и ошейник получит "подпружиненность" – в свободном состоянии всегда будет "растянут" по окружности.
Гуз Гузманович

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jool
Лично меня интересует сила удавливания.. Не проверял? Смеется
AgulDakh

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jool писал(а):
Алеся, так и я не про китайские говорил.
На ваших фото толщина прутка вертлюги не более 6-ти мм. Ну, никак такой вертлюг не выдержит нагрузку в 50т (столько весит пассажирский ж/д вагон). Из какого бы сплава он не был бы выполнен.

Нет Юл!
Смотри,мой муж использует эту ,,крутилку,, при швартовки яхты..Я вот сейчас спросила у него про тонны..
Яхта весом 47 тонн.
Если бы эта штучка не отвечала тем характеристикам,которые я дала(а они точны-у меня муж всю жизнь ,,в море,,) их бы не использовали..Поверь,тех.ошибки при креплении яхт чревато (мягко сказано!)..
...А аналогов хватает (как впрочем и подделок) и харак-ки конечно же могут разнится..
..карабинов это тоже кстати касается
...я как то преобрела ,,типа парашутный,,..У меня кобель его на ,,раз-два-три,, разогнул...
Bandit

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алеся, у меня выживают только парашютные кольца. Но они еще совячие. А все мега карабины, купленные в зоомагазинах, лопаются на ура.

Сегодня разговаривала с соседом. Он занимается лошадьми. У него их около десятка. Сам делает сбрую для них. Договорилась об ошейниках. Думаю, что лошадь в рывке не слабее кавказа, а, значит, ошейники должны выдержать.
AgulDakh

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна,а чем ошейники у того мужщины(который ,,по объявлению,,) ,которго Юля рекомендовала,не устроили?
jool
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

47 тонн на воде - не одно и тоже, что 47 тонн на земле или в воздухе.
Но не суть. Устраивает такая "крутилка" - это самое главное Подмигивает
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Уход и содержание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: