Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Человек человеку - друг?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nas

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
фильм "Собачий мир" (Якопетти, Проспери, 1962год)
Спасибо. Очень сильный и талантливый фильм. Только вот название не то... Это не собачий, это НАШ мир...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taganka

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Вами согласна, но если бы у фильма было другое название, нам, возможно, не пришло бы в голову рассказать о нем на этом сайте
Nas

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если брать вот эту тему (человек человеку...хто...собственно) до сих пор лучшее, что я видела в качестве иллюстрации, это "Natural Born Killers, 1994" (нежно люблю этот фильм), но то, что вы показали - лучше...просто потому, что документальный материал. Улыбки
Taganka

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я "Natural Born Killers" не смотрела, но муж говорит, что фильм действительно мощный.
Документальные и художественные кино-работы сравнивать сложно (и те, и другие могут быть сняты и для того, чтобы развлекать людей, и для того, чтобы заставить нас думать), но талантливо и правдиво снятый на какую-то вечную тему документальный фильм - вещь не менее (а порой - более) мощная, чем хороший художественный фильм на ту же тему.
А "Mondo cane" - фильм безусловно о важном, и снят он, конечно, талантливо и правдиво.
Nas

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто для развития темы могу сказать, что огорчающая дух трусость, подлость и безмыслие все-таки удел человечества...НЕ животных... За десять лет работы с отказом (с кавказцами) я видела лишь двух-трех собак, которым просто не стоило родиться (там с психикой серьезные нелады), остальные - дети. С клыками и харизмой...но - лишь дети и гораздо чище внутренне. А предел человеческого безумия очень ярко показан в документальном фильме...там есть как минимум два эпизода, когда мне ЛЮДЕЙ становится жалко (что очень тяжело в общем-то...я их не люблю) - жители острова, которые прикармливая акул мстят им потом за убийство ребенка (чудовищный замкнутый круг из невежества, необходимости выживать и пренебрежения к самим себе...причем - пренебрежения даже не осознаваемого рассудком) и китайские "дома смерти", их постояльцев... Редкий случай, когда такое чувство вообще появляется... В остальном позиция Микки мне вполне близка "А кто невинен?" и (стесняюсь сказать) на корриде я ет...всегда за быка...почему-то. Смеется
Taganka

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В противостоянии матадор - бык я тоже за быка, потому что у него, в отличие от матадора, нет выбора.
Кстати о быках... Есть такой роман "Мясо" Джозефа Д,Лейси, так вот он (роман), по-моему, тоже вписывается в тему "Человек человеку - друг?"
Скачать лучше здесь
http://uzhasov.net/dleysi/myaso/
так как в других местах из анонса слишком многое становится понятным.
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сколь угодно долго перечислять произведения, подходящих под тему. Но я цинично спрошу, чем ценен человек, что в нем такого, чтобы заявить, что вот он - друг лучше, чем моя собака? Поговорить? Мне с собакой разговаривать иной раз спокойнее. Потому что она слушает. А ответа некоторые темы не требуют. В магазин сходить вместе, как принято у молодежи? На футбол? В кино?
Почему я не могу это сделать с собакой? Она уж точно не скажет, что вон то платье меня полнит Смеется
А в кино вообще молчат.

Зато собака всанет между мной и вероятным противником без всякого сомнения, а человек (друг) скорее всего сбежит.

Речь ТОЛЬКО о друге.
Не о муже жене или прочих родственниках.
Nas

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энтони Берджесс. Заводной апельсин. Та же тема, те же выводы...в общем-то... Можно сюда же (человек человеку кто?). Лена права - долго можно перечислять...
Цитата:
Но я цинично спрошу, чем ценен человек, что в нем такого, чтобы заявить, что вот он - друг лучше, чем моя собака?
Гы))) А я романтично отвечу - есть люди и ЛЮДИ. Вторых - копейки, но степень воздействия на тех, кто с ними сталкивается просто не сравнима с общением с собакой. По тому какой потенциал роста ты можешь открыть в самом себе и какие чувства (уважения и любви) испытать по отношению к такому человеку. В моей жизни они были, за что им огромное спасибо (просто за то, что - случились). А вот "людей" собака частенько и впрямь лучше...чище и родней. В очках
Taganka

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению (или к счастью) лично я не смогу сколь угодно долго перечислять литературные произведения на тему взаимоотношений между людьми, которые не только произвели бы на меня впечатление, но даже в известной степени меня переделали, думаю, что пальцев на двух руках для этого было бы достаточно. Так вот, "Мясо" я, пожалуй, в эту десятку включила бы.
Ценнее ли человек собаки? Ответ зависит от того, кто во что верит. Для меня человек бесконечно ценнее собаки, но из этого вовсе не следует, что человек вправе причинять собаке страдание. Как, впрочем, и другому человеку
Nas

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня человек бесконечно ценнее собаки, но из этого вовсе не следует, что человек вправе причинять собаке страдание.
Для меня (поскольку согласна, что тут у каждого свое мнение) - чистой воды антропоморфизм. Одно млекопитающее ценнее другого может быть ток вследствие своих реальных достоинств или "кочки зрения" оценивающего (например СВОЙ муж точно ценнее ЧУЖОЙ собаки и пофиг, что муж - алкаш тошнотный, а собака честно волокла всю жизнь службу и спасла, скажем, владельцу жизнь...при конфликте еттого мужа с еттой собакой наблюдаем безоговорочную лопату ей в лоб от заинтересованного лица - жены). В целом - в любом виде встречаются различные особи и принадлежность к какому-либо виду автоматом никаких преимуществ при оценке приоритетности не дает. Моя позиция.
P.S. Единственная, кстати, приоритетность при столкновении интересов ("по Насте") заключается в том, какой потенциал у обеих сторон... Скажем так - если собака напала на ребенка, я на стороне ребенка...сил ему не хватит отмахаться (а что спровоцировало - потом будем выяснять...по разрешении конфликта), если здоровый лоб на домашнюю собачку - в лоб получит лоб. Опять же - может он и прав, а та собачка коварно тяпнула за пятку. Ток он сильнее, а значит должен быть и терпимее... Как-то так вот получается. Смеется
Taganka

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С тем, что

"есть люди и ЛЮДИ. Вторых - копейки, но степень воздействия на тех, кто с ними сталкивается просто не сравнима с общением с собакой. По тому какой потенциал роста ты можешь открыть в самом себе и какие чувства (уважения и любви) испытать по отношению к такому человеку. В моей жизни они были, за что им огромное спасибо (просто за то, что - случились)"

практически полностью согласна.

А еще, если бы передо мной был выбор, с кем провести наедине вечность, с собакой или человеком, то я бы все-таки выбрала второй вариант. И хотя бы из этого я делаю вывод, что человек ДЛЯ МЕНЯ ценнее собаки.
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, к сожалению Люди не встречались. О которых я могла бы сейчас вспомнить с благодарностью и заявить, что благодаря им я стала лучше, мудрее или талантливее. И не потому что память короткая. Это забыть нельзя. Зато попадались ЛЮДИ, о которых ни одного доброго слова не скажу. И не потому что злая или мстительная.
А вот людей встречала и встречаю пачками, и как встретила, так и проводила.
Какое-то время можно и пообщаться, может быть и иллюзий испытать, что вроде бы как друг. Но увы, меняются обстоятельства в жизни и ээти люди уходят тихо и безболезненно.
А вот уходит моя собака - я страдаю.

Опять же речь только о друзьях.
Taganka

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, это потому, что собака - как бы "продолжение" человека, человек "делает" собаку под себя. Если человеку отрЕзать палец, будет очень больно, больнее, чем если уйдет друг, приходивший в гости. Но палец рано или поздно заживет и перестанет болеть, а вот если по какой-то причине друг ушел (не умер) навсегда, то боль от такой утраты вряд ли когда-нибудь оставит человека.
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьян, так вот не было у меня ТАКОГО друга, который бы ушел и я бы мучалась. НЕ БЫ-ЛО.
Кстати, я не сильно убиваюсь по этому поводу.
Nas

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А еще, если бы передо мной был выбор, с кем провести наедине вечность, с собакой или человеком
От тут как раз надо капитально поизучать предлагаемый к рассмотрению наборчик. Дабы потом целую вечность не пытаться придушить компаньона или самому голову об стенку разбить. Кста, что именно происходит в случаях, когда оказываются изолированы от внешнего мира случайные люди (по независящим от них причинам, но вместе) тож куча литературы...однака.
Цитата:
А вот уходит моя собака - я страдаю.
Лен, когда прощаешься с людьми (даже если это и цепляет...эмоционально) всегда есть взаимная обида или (как вариант) просто общение свелось к пустому проведению времени, потому и разошлись как только развели дорожки. Собака же уходит только умирая. А это - иное чувство. Боль, вина (всегда), одиночество (даже если есть семья)...это - личное, сравнивать просто невозможно.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Беседка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Перейти: