Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Человек человеку - друг?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nas

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не согласна с тем, что наличие гнева или страха оправдывает агрессию
Немного не так. Не оправдывает (я вообще стараюсь никого не обвинять и не оправдывать...не мое это дело, в общем-то, по большому счету) - объясняет. Простой пример - когда человек шарахается с дороги при виде моей собаки (хотя я и сама бы отошла через минуту) и потом мне вслед несутся матюги мне его жалко , слишком хорошо понимаю, что он просто испуган... Такое проявление агрессии не вызывает ответной просто потому, что причины лежат на поверхности и они чисто физиологического свойства... Грустный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nas

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не согласна с фразой "Тем, собственно, и отличаемся от остальных животных", а точнее в определением человека в животный ряд рядовым же его членом.
Тут, увы, так и есть. Если человек не использует данное ему от рождения (разум, превосходящий разум животных в десятки раз...качественно другой) дОлжным образом, употребляя его только для обеспечения насущных нужд (подобно животному) он ничем из этого ряда не выделяется...кроме самомнения.
Taganka

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С первым постом Nas согласна полностью, со вторым - опять же полностью, но только не согласна. Но это - уже совсем другая тема, далеко выходящая за рамки "Человек человеку - друг?"
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиночество мужчин словами женщины

Иногда я с ужасом думаю, каково быть мужчиной.
По большому счету, о нем, о мужчине никто не думает. Каково ему жить? О тюленях и морских котиках думают больше.
Все женщины думают только о том, любит- не любит. Делает-не делает. Приедет-не приедет. Изменит- не изменит. Между тем, мужчина устает и закрывает глаза. Он больше не хочет видеть ни свой бизнес, ни свою женщину, ни свою глобальную ответственность за все. Если у него что-то не получается, он мудак. Он живет с ощущением "я мудак", и у него нет волшебного слова "зато". Это у нас все проще. У меня не все ладно на работе, но зато муж хороший. У меня ни мужа, ни работы, но зато ноги. И грудь. Ну да, я толстая, но зато Катька еще толще. У мужчин это "зато" почему-то не работает У тебя бентли, но зато нет любимой женщины? Ну ты и мудак. У тебя есть любимая женщина, но зато нет бентли? ну ты и мудак!

Они вечно встроены в конкуренцию — раз, и в иерархию — два. Я бы никогда не смогла быть мужчиной. Я слабак и тюфтя, и часто реву под одеялом. И мне никто слова не скажет. Я сама себе слова не скажу. А у настоящих героев жесткое табу на жаление себя.

Чем дальше в лес, тем меньше я в этом понимаю. И когда у меня хватает фантазии представить, что им надо иногда чтобы их просто приняли и поняли, и молчали, и принесли чай, и все это - не сегодня и не завтра, а долго, долго, пока все не наладится - тогда мне кажется, что я все понимаю. Тогда исчезает пол, и остаются просто два взрослых человека, которые могут сделать друг для друга что-то хорошее. Поддерживающее. Дружеское. Любящее.

Я впервые в жизни об этом всерьез думаю. Мне кажется, они становятся все более одиноки и заброшены на фоне всех этих курсов для стерв и женской самостоятельности. И им нельзя никому об этом говорить, об этом своем нарастающем одиночестве. И из этого жалельного места, из этого беспокойства у меня больше никак не получается что-то от мужчины хотеть. Хотя с точки зрения успешных женщин я получаюсь полный мудак. Ведь у меня нет шубы, мужа и даже регулярной смски "спокойной ночи".

Берегите мужчин!!
Taganka

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это эссе (насколько я понимаю - Юлии Рублевой) цепляет, конечно, особенно если на эмоциях, не разбираясь по сути...
Но ее слова "о мужчине никто не думает" несут смысл "о мужчинах не заботятся", из чего следует, что автор считает себя сильнее ВСЕХ мужчин, может поэтому у нее и нет "мужа и даже регулярной смски "спокойной ночи"
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, согласна 100%!

Феминистки - женщины, считающие себя сильнее мужчины, при очень близком знакомстве оказываются несчастными и одинокими женщинами.
Сильной женщину делает ее уверенность в том, что рядом с ней есть сила в виде любимого мужчины, а мужчину делает сильным осознание обладания такой женщиной.
Taganka

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, тоже полностью принимается, даже со словом "обладания" Улыбки
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Стесняюсь
Я подумала, что оно больше подходит, чем словосочетание совместное проживаниё Смеется
Taganka

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот это Пелевинское

«Homo homini lupus est, гласит один крылатый латинизм. Но человек человеку уже давно не волк. Человек человеку даже не имиджмейкер, не дилер, не киллер и не эксклюзивный дистрибьютор, как предполагают современные социологи. Все гораздо страшнее и проще. Человек человеку вау - и не человеку, а такому же точно вау. Так что в проекции на современную систему культурных координат это латинское изречение звучит так: Bay Bay Bay!»

в свою очередь звучит, как приговор, особенно на сайте о собаках.
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образно... Улыбки
Taganka

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муж сказал по-другому: "Плотно закручено!", но все равно в последнем предложении кое-что подправил Улыбки
Taganka

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня впервые смотрели 1-ю и 2-ю серии 8-ми серийного фильма "Достоевский", который не так давно прошел, кажется, по каналу "Россия-1", после чего захотелось написать пару строк в этой теме. Последний эпизод 2-й серии (в совокупности с тем, что было в 1-й серии) поставил вопрос: "Петров - он кто?" И в нашей семье ответы были диаметрально противоположными. Надеемся, что непросмотренная пока часть фильма позволит нам прийти к консенсусу.
Пишу витиевато и не рассказываю, что было в эпизоде, т.к. все это надо просто посмотреть.
Arcanum Vivum

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«...И если огромное большинство мыслящих людей остается вовсе не верующими, то немногие верующие все по необходимости становятся и мыслящими, исполняя предписание апостола: будьте младенцами по сердцу, но не по уму.
Был в это время между немногими верующими спиритуалистами один замечательный человек - многие называли его сверхчеловеком, - который был одинаково далек как от умственного, так и от сердечного младенчества. Он был еще юн, но благодаря своей высокой гениальности к тридцати трем годам прославился как великий мыслитель, писатель и общественный деятель. Сознавая в самом себе великую силу духа, он был всегда убежденным спиритуалистом, и ясный ум всегда указывал ему истину того, во что должно верить: добро, Бога, Мессию. В это он верил, но любил он только одного себя. Он верил в Бога, но в глубине души невольно и безотчетно предпочитал Ему себя. Он верил в Добро, но всевидящее око Вечности знало, что этот человек преклонится перед злою силою, лишь только она подкупит его - не обманом чувств и низких страстей и даже не высокою приманкой власти, а через одно безмерное самолюбие...»
(Владимир Соловьев "Краткая повесть об антихристе и конце мировой истории" http://philosophy.allru.net/perv272.html )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга А.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изо дня в день сталкиваюсь с ситуацией, которую коротко можно озвучить так: "КАК!!! Вы за работу еще и денег хотите?!"
Когда люди у нас поймут, что за знания и опыт, которые, нужно сказать на данный момент в единичных экземплярах, нужно платить? Через сколько поколений в мозг войдет это понимание? Достали любители халявы, которые считают, что поделиться с ними проектом, заняться их образованием в узком сегменте сельского хозяйства, ну просто обязаны бесплатно. А если нет - сколько приятных слов можно услышать...Уже несколько лет смотрю на клиентов, б***, или сектор такой, или пресловутый "совок" никак не выйдет.
Но, английский же никто не просит преподавать б/платно.
В свободном плавании с 94-го года, чего только не видела, но и в те самые 90-е с такой легкостью не клали на людей. А сейчас, просто фирменный стиль - морочить голову с запросами, попросить подготовить контракт для срочной оплаты ... и исчезнуть...И ведь не просто так, с улицы зашедшие, а владельцы больших и весьма прибыльных компаний. Что, впрочем не мешает им появиться через несколько месяцев как ни в чем не бывало. Иностранцы этого просто понять не могут - ведь есть же телефон, эл.почта наконец.
Измельчали, опохабились...
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга А. писал(а):
Через сколько поколений в мозг войдет это понимание?

Никогда...
Менталитет не позволит. Халява - это наше, русское. Даже еврей, считающий каждую копейку, обязательно выторгвывающий себе бешеную скидку, все равно заплатит. А русский - кинет.
Меня, правда, последний раз кинул татарин. Но там с наркотой проблемы были...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Беседка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: