Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Человек человеку - друг?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nas

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вот лично у меня есть один пример на эту тему - умерла подруга, очень небезразличный мне человек, хотя мы с ней и могли не общаться по нескольку месяцев...некогда или нет желания. Так вот - прибило. Теми же чувствами - боль, вина, пустота (от осознания, что этого человека больше нет). Все идентично.
Цитата:
Но палец рано или поздно заживет и перестанет болеть, а вот если по какой-то причине друг ушел (не умер) навсегда, то боль от такой утраты вряд ли когда-нибудь оставит человека.
Ну и будет этот человек к зрелому возрасту ходячим "кладбищем надежд и иллюзий"...полноте, человеческая психика гораздо более пластична, детей теряют и живут...некоторые.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Собака же уходит только умирая.

Не всегда. Моя первая собака ВЕО Вулкан был мною горячо любим, но отдан в милицию, потому что папа с мамой с ним не справлялись. Страшный был зверь. Вот как нынешние кавказы. Свирепый. А я на нем спала и он не двигался.
Вот однажды папа его и увез.
Я до сих пор помню его (собакина) глаза в машине. Когда он на меня смотрел.
Хотя, принцип один. Собаки уходят чтобы не возвращаться. А это сродни смерти.
А человек может уйти, а потом передумать. А он уже и не нужен оказывается Улыбки
С собакой уходит надежда на ее возвращение. А с человеком - нет.
Taganka

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, думаю, друзья и не нужны, когда другом является муж. Возможно, у Вас именно такой случай. Улыбки
А по поводу "придушить компаньона" - так ведь, овечки друг друга не душат, только волкИ
Nas

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы))) Ет люди-то "овечки"? Шок Ну-ну... То-то и мир, ими построенный так похож на овчарню (смотрите вами же опубликованный фильм по ссылке).
Taganka

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу
"человеческая психика гораздо более пластична, детей теряют и живут...некоторые":
дело по-моему, в том, что если любимый человек умер - то это не наша вина (если это - не наша вина), а если мы его предали, и он ушел - то это совсем другое, и именно об этом я и говорю
Taganka

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм "Собачий мир" - это то, что мы имеем, а мир овец - в столкновении с собачьим - показан в фильме "Кво вадис" Ежи Ковалеровича. Какой мир нам больше нравится, такой мы и выбираем в результате
Nas

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Собаки уходят чтобы не возвращаться. А это сродни смерти.
Тоже как сказать, честно говоря. Атамана (например) я вполне могу и увидеть (на фото и видео) и узнать как у рыжего дела...при этом он живет там, где ему хорошо - Ольга собак любит и понимает даже лучше, чем я, и условия у него куда как лучше Бурановских (стая, общение, уличное содержание...ен даже в дом иногда вламывается на диване поваляться с ее мужем...пускают жа Смеется). Нет, вот тут - никакой боли нет...в помине, хотя решиться отдать было очень трудно...
Цитата:
С собакой уходит надежда на ее возвращение. А с человеком - нет.
Незна. Я как раз прощаясь с людьми склонна их вычеркивать...совсем. Потому что если не хватило ума и взаимной заинтересованности сразу разобраться в причинах конфликта, то (надо полагать) уже и не хватит...никогда. В лучшем случае получится как в анекдоте "ложечки нашлись, а осадочек остался"(с), иное - редкость, хотя и случается.
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...друзья и не нужны, когда другом является муж. Возможно, у Вас именно такой случай.

Муж конечно еще и друг. Но ведь это немного не то. Он ведь уже как бы родственник.
Он живет рядом. Он спит рядом. Он ест рядом. Это уже не совсем друг.

А вот друг - "третье мое плечо"(с) - не попадался пока.
Nas

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Фильм "Собачий мир" - это то, что мы имеем, а мир овец - в столкновении с собачьим - показан в фильме "Кво вадис" Ежи Ковалеровича. Какой мир нам больше нравится, такой мы и выбираем в результате
А он вапше в курсе? Что это МЫ его выбираем-то? А то, знаете ли, лезут иногда ффсякие...разные...что на улице, что на работе, что в общественном транспорте. Вот четко возникает ощущение, что они не в курсе (что я например совершенно не люблю посылать в пешие эротические туры и вапше пацифист по убеждениям). Плачет
Taganka

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, К.Юнг с Вами, я думаю, согласился бы. Он вроде бы считал, что муж и жена должны дополнять друг-друга: если муж - сангвиник, жена должна быть меланхоликом, если она - гуманитарий, то он - типичный руководитель. Такая команда способна решать все задачи, стоящие перед семьей. Но получается, что он и она - очень разные, а хочется поговорить с таким же. Тут и появляются клубы по интересам (скажем - форумы)...
Но я с Юнгом не вполне согласна. Есть нечто посильнее его теории, и это называется любовью
Taganka

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nas, мир, думаю, не совсем в курсе, но мы-то сами в курсе, и это главное
Nas

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мир, думаю, не совсем в курсе, но мы-то сами в курсе, и это главное
А ет, извиняюсь, уже эгоцентризм. С точки зрения практики чрезвычайно важно, чтобы оба субъекта были в курсе. Тогда не возникает конфликта интересофф (ну вот НЕ ХОЧУ я никого обижать...заведомо, а - приходится ток так). Предлагать "подставить вторую щеку" - не надо, дело даже не в том, что рожа одна, а в том, что самозащита (равно как и защита своих кровных интересов) - базовый инстинкт...у человека и животных в равной мере. А к небожителям я себя не отношу...однака.
Taganka

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nas Улыбки , мне Ваша позиция очень симпатична, но... я с ней не вполне согласна, хотя к небожителям и я себя совсем не отношу, и щеку вторую подставлять не умею. Но все-таки с овцами мне более комфортно, чем с волками, в том числе поэтому я - за овец
Nas

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша позиция заслуживает в равной мере уважения. Улыбки Просто за то, хотя бы, что она у Вас есть... А относительно "овец" и "волков"...тут все очень непросто...агрессия на самом деле не признак силы духа или внутренней состоятельности, поскольку как правило вызывается как защитный механизм, когда человек испытывает страх или гнев. То есть механизм ее возникновения заложен в нашей физиологии априори. А еще есть - мозг, данный для того, чтобы контролировать и направлять то, что порождается эмоциями. Тем, собственно, и отличаемся от остальных животных. Данной нам по праву рождения возможностью научиться разумно использовать имеющийся потенциал, а не испугавшись куста рубить его в хлам... Ну, а если это многим не интересно настолько, что они не озадачиваются самоконтролем, это только показатель того насколько люди сами к себе пренебрежительно относятся (ясное дело, к другим, соответственно, так же).
P.S. Пример с животными (деление на "волков" и "овец") на мой взгляд не очень удачный. Волки - стайные организованные хищники, умны, по-своему благородны, с первой и до последней минуты жизни подчиняются законам, принятым внутри своей стаи, так что никакого "беспредела" не творят... Овцы - сугубо кормовая база (и шерсть), содержащаяся и разводимая человеком, а уж о их "уме" лучше просто помолчать. Сугубо пища и одежда...на ножках. Либо наша, либо волков (пища), выжить самостоятельно совершенно не способны. Вот и судите насколько возможна анология между человеком и овцой...в принципе. У нас даже система пищеварения ближе к волчьей или собачьей, чем к травоядным... Стесняюсь
Taganka

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять же с чем-то согласна, а с чем-то нет.
Согласна с тем, что нет гнева или страха - нет и агрессии. Не согласна с тем, что наличие гнева или страха оправдывает агрессию (это, как мне кажется, как бы написано у Вас между строк... но, возможно, это мне показалось).
Согласно с тем, что какие-то механизмы заложены в нашей физиологии априори. Согласна с тем, что эти механизмы человек должен контролировать (мозгом, душой или еще чем-то - неважно).
Не согласна с фразой "Тем, собственно, и отличаемся от остальных животных", а точнее в определением человека в животный ряд рядовым же его членом.
Согласна с тем, что В ПРИРОДЕ волки и овцы благородны по-своему. Только я, говоря об овцах и волках, имела в виду этих животных в людях; и, памятуя о том, на какой теме форума я пишу, не взяла названия обоих животных в кавычки, что, наверное, надо было сделать для более правильного понимания моей позиции.
Не спорю с тем, что "У нас даже система пищеварения ближе к волчьей или собачьей, чем к травоядным", т.к. просто этого не знаю. А знаю то, что в нашей семье один очень молодой человек уже несколько лет является вегетарианцем (ни мяса, ни молочных продуктов, ни рыбы и др.морепродуктов).
Посчитала, и получилось, что у нас с Вами больше общего, чем того, что нас может разъединить Улыбки Со всеми бы так
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Беседка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: