Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Рецепты всякие свои и народные.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bandit


   

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1986
Откуда: Черниговская область

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горлодер из зеленых помидоров (для хранения в погребе под капроновой крышкой). Это для любителей острого и кислого вкуса.

Режу мелко зеленые помидоры, сладкий и горький перец, петрушку, немного базилика, сельдерея, и много чеснока. Заправляю солью, уксусом, сахаром, раст. маслом. Все по вкусу. Настаиваю около часа. Засыпаю по банкам, под капроновые крышки или закручивающиеся крышки и в погреб. Готово к употребление недели через 2-3.

Можно туда добавить немного мелко нашинкованной или тертой на крупную терку ранней моркови. Она перетянет на сбя часть кислоты, которая неизбежно образовывается при брожении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bandit


   

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1986
Откуда: Черниговская область

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю ссылку на обещанный мной рецепт борща без уксуса и томатной пасты. Не хочу засорять тематический форум.
http://polukard.livejournal.com/39073.html#cutid1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, спасибо.
Весь цимус, оказывается, что варить надо не на говядине, а на свинине... Отож!

Я вместо острого перца кидаю аджику. Еще иногда добавляю сладкий болгарский перец и обязательно чеснок выдавливаю прямо в готовый уже суп.
Но получается Московский борщ. Потому что на говядине...
Надо попробовать на свинине.

Еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Bandit


   

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1986
Откуда: Черниговская область

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аджика и перец не идут в традиционном рецепте. Я как-то расспрашивала знакомого повара, как правильно варить борщ. Вообще, в борщ можно накидать что угодно, но это уже будут вариации борща. По классике идет все, что я написала выше + уксус и сахар. В борще должна быть выражена кислота. Томат такой кислоты не дает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bandit писал(а):
В борще должна быть выражена кислота.

Вот не помню я кислоты в украинском борще.
Я в детстве отдыхала на Украине в поселке недалеко от Белой Церкви. Настоящий такой поселок, с настоящей поселковой больницей!
Мы как раз жили в доме у главного врача этой больницы. По тем временам - это был как раз год Олимпиады-80 в Москве - дом был ну просто шикарный. С водопроводом и канализацией, с центральным отоплением и камином! Но было там и хозяйство, которым наши хозяева занимались. Настоящее деревенское хозяйство. Очень большое. Утки, гуси, куры, индюки, свиньи, коровы, лошади. И жила там бабушка - мать хозяина этого дома. Вот она борщ готовила - не оторваться. Но я не помню. чтобы он кисловатый был. Я не знаю


За печку - мерси. Очень красиво!
Вернуться к началу
Bandit


   

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1986
Откуда: Черниговская область

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в селах, кроме соли, ничего больше не добавляют. Они специй не знают. Более того, даже консервируют без уксуса. Встречается такое. А ведь томатная паста по рецепту идет как раз для кислоты. Но лично мне ее не хватает. Ну и Лен, ты ж учти, что сколько хозяек, столько и рецептов. Но поверь мне на слово - от моего борща за уши не оттянешь. Две тарелки минимум за раз съедают. Улыбки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bandit писал(а):
от моего борща за уши не оттянешь

Да я верю. Смеется Особенно в печке если приготовить...

Слава богу, я уже пообедала...
Смеется
Вернуться к началу
Bandit


   

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1986
Откуда: Черниговская область

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла тебе рецепты борщей. Улыбки

Рецепт - борщ украинский с мясом и пампушками :
Надо иметь: 500 г мяса, 320 г картофеля, 200 г свежей капусты, 80 г свеклы, 80 г томатной пасты, 40 г смальца, по 80 г лука и моркови, 40 г петрушки (корень), 20 г сельдерея (корень ), 8 г муки и сахара, 20 г сала, 2 зубка чеснока, 40 г сметаны, специи, зелень по вкусу.

Для пампушек: 400 г муки, 140 г воды, 20 г сахара, 100 г масла, 12 г дрожжей.

Для чесночной заправки: 40 г масла, 10 зубков чеснока, 80 г воды или кваса.

Сварить мясной бульон. Мясо нарезать, а жидкость процедить. В кипящий бульон положить нарезанный картофель, через некоторое время нашинковать капусту и варить 20 мин. Свеклу потушить с томатом, морковь, лук и корень петрушки добавить бульон и варить до готовности. Борщ заправить мучной пасеровкой, солью, сахаром. Через пять минут добавить черный перец, лавровый лист, сало, растертые с чесноком и зеленью петрушки, прокипятить, снять с огня и настаивать 15-20 мин. Подавая, в тарелку положить отварное мясо, сметану, зелень, отдельно подать горячие пампушки, политые чесночной заправкой. Для заправки чеснок растереть с солью и развести маслом или квасом.

Приготовление пончиков: из муки, сахара, растворенных в теплой воде дрожжей, сливочного масла заместить тесто и сформировать небольшие булочки. Выложить их на противень, подождать, пока подойдут, и выпекать в горячей духовке.

Рецепт - Гуцульский борщ :

Надо иметь: 500 г картофеля, 500 г капусты, 100 г фасоли, 100 г моркови, 50 г сушеных грибов, 50 г петрушки (корень), 100 г лука, 50 г жира, 200 г свеклы, 10 г уксуса, 100 г томатной пасты, 10 г сахара, соль, перец по вкусу.

Предварительно замоченную фасоль отварить до готовности. Грибы промыть, отварить и нарезать соломкой. Капусту нашинковать. В кипящую воду положить нашинкованную капусту, нарезанный картофель и варить 20 минут. Морковь, петрушку, лук мелко нарезать . Свеклу тушить с сахаром, уксусом, затем добавить томатную пасту. В воду с капустой и картофелем положить фасоль, морковь, лук, петрушку, грибы, свекла. Заправить солью, перцем и варить до готовности. Подавая на стол, положить в борщ сметану.


Рецепт - Закарпатский борщ :

Надо иметь: 500 г мяса, 100 г фасоли, 500 г квашеной капусты, 200 г свеклы, 100 г моркови, 100 г лука, 50 г петрушки (корень), 25 г муки, 50 г масла, 50 г чеснока, соль , перец, лавровый лист - по вкусу.

Мясо отварить и вынуть из бульона. Фасоль предварительно замочить, затем отварить. В бульон положить квашеную капусту, вареную фасоль, нарезать свекла, морковь, лук, петрушку и варить 20-25 минут. Муку пережарить на масле и положить в борщ. Заправить борщ перцем, толченым с солью, чесноком, довести до кипения и дать настояться. Подавая на стол, в борщ положить сметану и посыпать зеленью петрушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, спасибо большое!

Bandit писал(а):
Закарпатский борщ :

Это уж и не борщ Грустный О борще только свекла напоминает. А квашеная капуста и фасоль в моем понимании - вообще по-отдельности должны жить.
Ну я не шеф-повар, и даже не кулинар Смеется
Вернуться к началу
Bandit


   

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1986
Откуда: Черниговская область

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С квашеной капустой я готовлю только щи. С томатом или без. Под настроение. Я еще на Гамаюне писала, что у меня родственники в Вологодской области. Я обычно каникулы проводила либо на Вологодщине, либо в Севастополе. Кстати, там как раз варят борщ с болгарским перцем. Улыбки Мне российская кухня очень близка. Но когда приезжал друг на выходные (он пишет книгу об истории кулинарии), то рассказывал, что в старину (это еще когда Петруша не показал картошку) борщ варили из крапивы/лебеды, капусты и свеклы. А еще рассказывал, что в те самые седые времена хозяйка вставала в 4 утра, растапливала печь, мужики уходили на поле где-то в 6 утра, хозяйка ставила борщ в натопленную печь и как раз к обеду, спустя 6 часов, борщ был готов. Я, кстати, тоже закидываю все ингредиенты в казан, а спустя пару часов вынимаю готовый борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bandit писал(а):
борщ варили из крапивы/лебеды, капусты и свеклы.

В старину борщ варили из БОРЩЕВИКА!!!
Мы тут недавно передачу смотрели, занятную весьма, как из лопуха делали голубцы а из борщевика - борщ.
Народ офигел, когда узнал что он ест, хотя на вкус никто подмены не распознал!
Вернуться к началу
Bandit


   

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1986
Откуда: Черниговская область

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про борщевик слышала. Но народ сообразительный, так что могли от борщевика отойти. А ты про какую старину говоришь? Я про до-петровскую, когда картошки, и вообще пасленовых, не знали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bandit


   

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1986
Откуда: Черниговская область

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, насчет кулинарии говорить сложно. Это я про историю. Помимо того, что у каждой хозяйки рецепты меняются, есть еще и придуманные рецепты. Я лично два придумала. На друзьях попробовала. Но это не борщ. Это молодая картошка и кукуруза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bandit писал(а):
А ты про какую старину говоришь

Я говорю вообще. Про до-петровские времена не знаю почти ничего. В той передаче про время ничего не упоминалось. Сказали "в старину". А в какую - не уточнили Смеется
Вернуться к началу
Bandit


   

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1986
Откуда: Черниговская область

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хочешь, могу поделиться придуманными рецептами. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Беседка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах