Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Особенности анатомии КО и вопросы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Анатомия и физиология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тибул
ROFL ROFL ROFL ROFL
Bandit

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тибул писал(а):
Это полный пипец! Я вчера в нее кидалась ведром и другими предметами! Дьявол

Еще раз убеждаюсь, что я б маламута быстро прибила. В очках У меня уже йорка выучила: "Лепа, спать!". Это надо быстро срулить в домик и заткнуться. Смеется
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, размещала свой любимый тип КО в теме КО и мне подумалось: Тип, который лично мне очень нравится - длинноголовый и длинномордый. Сейчас таких голов у КО НЕТУ. Анатомически - это наиболее функциональная башка, но стандарт говорит так:
1931 год
Цитата:
Голова. Имеет догообразную форму, средней величины; череп широкий, с хорошо заметной бороздкой посередине. Переход от хорошо развитой надбровной части лба к щипцу незаметен. Щипец мощный, короткий, тупой. Щеки мускулистые, скулы резко выражены. Нос хорошо развит, широкий, с пропорциональными его величине ноздрями, черного цвета. Губы плотно прилегающие, зубы крепкие, белые. Длина черепа от линии бровей до затылочного бугра равняется ширине черепа между корнями ушных раковин; длина черепа от затылочного бугра до конца носа - длине шеи от затылочного бугра до холки.

2008 год
Цитата:
Голова - крупная, массивная, широкая в скулах и в черепной части. При осмотре сверху напоминает тупой клин с широким основанием.

Черепная часть - широкая, глубокая, лоб почти плоский, разделенный неглубокой продольной бороздой. Надбровные дуги заметные, но не выдающиеся. Затылочный бугор не выступающий.

Переход от лба к морде заметный, но не резко выраженный.

Морда - объемная, тупая, с массивными челюстями и подбородком, с широкой переносицей, хорошо заполненная в основании и под глазами, плавно и равномерно сужающаяся к мочке носа. Спинка носа широкая, Верхняя линия морды параллельна плоскости лба.

Эти головы не вписываются ни в один стандарт.... (по моему мнению) но эти две собаки (Чук и Мансур) - основные производителы 70-80 годов. Куда делись такие головы???
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму тему:

Итак - головы.

Вот (Чук)

Фото с сайта В.Кацнельсона http://coordinator-ua.org/arhiv_ko/alb_1/01_ko.html

И вот (Фартовый)

Фото с сайта Цкаро.

Поставлю рядом для наглядности

Вот (Топуш Гурбич)

И вот (Тадж Махал из СС)

Все ждут обси...ания - нет. Не дождетесь. НЕ для этого я поставила сюда эти фотографии, а для обсуждения эстетического момента.
Как-то Марина сказала - худой и бледный юноша с ярким румянцем на щеках красивым быть не может, потому что на лице печать смерти.

Для меня эстетическая составляющая совершенно однозначно важна.
Я допускаю, что Чук (вообще я просто в восторге от этой фотографии, от такой головы) не похож на эталон, но как же он красив!
А вот голова рядом - нет. Я не требую соглашаться со мной, на вкус и цвет... Но есть ли связь с красотой и здоровьем у собаки???
Если юноша бледный со взором горящим (с) для кого-то несет печать смерти от чахотки (ну например), то для меня его красота первична. Не берем Дориана Грея - это патология)))
А касается ли это собак? Является ли красивая собака - здоровой? Всегда ли это??
Тибул

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):
Является ли красивая собака - здоровой? Всегда ли это??

Лен, само понятие красоты у каждого свое!!!!!
Мы все очень разные.
Лично я полностью согласна с тобой в симпатиях к Чуку.
Знаешь в чем основная разница между фотографими этих голов, вернее между самими головами?
Голова Чука- ФУНКЦИОНАЛЬНА, с точки зрения ФИЗИКИ!!!!! Не будем забывать о том. что законы физики ( в данном контексте касательно длин рычагов и усилий прилагаемых к ним) еще никто не отменял!
Низкий череп с длинным рычагами челюстей делают Чука собакой функциональной, а значит имеющей значительно больше шансов выжить, удачно охотиться.
торая-же голова, намного менее функциональна, намного более мультяшна, череп имеет высокий. рыаги челюстные укорочены. Выжить и удачно охотиться такому псовому будет намного сложнее. ( Я уж молчу обо всем том, что осталось ЗА кадорм у этой собаки).
Когда мы говорим о животных, то должны отделять мух от котлет!
Нельзя все утрировать, в угоду некому количеству людей. Утрировать экстерьер настолтко, что собака становится лишь относительно жизнеспособна и неспособна на самостоятельное выживание!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ты говоришь о "самостоятельном выживании". Насколько актуально самостоятельное выживание для современной кавказской овчарки? Более того, именно мультяшная внешность потеряшки-кавказа, способная вызвать жалость у сердобольного фермера или горожанина, отсутствие агрессии - вот пути выживания кавказской овчарки в современном мире.
Так может быть об этом беспокоятся нынешние заводчики?????? Смеется Смеется Смеется
Тибул

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):
Насколько актуально самостоятельное выживание для современной кавказской овчарки?

Лен. именно подобного рода постановка вопроса, ПЕРВЫЙ ШАГ к убийству породы!!!!!!!
Дело в том, что нельзя, вернее пагубно для породы, отходить от ее первозданного облика. В понятие ОБЛИК включено все; морфология, поведенческий комплекс, физическое здоровье, возможность полноценно жить и работать при достаточно скудном питании и ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лена писал(а):
именно мультяшная внешность потеряшки-кавказа, способная вызвать жалость у сердобольного фермера или горожанина

Может быть у ГОРОЖАНИНА, МУЛЬТЯШНАЯ ВНЕШНОСТЬ И ВЫЗОВЕТ УМИЛЕНИЕ, НО У ЛЮБОГО НОРМАЛЬНОГО ФЕРМЕРА, у которого отношение к скотинушке весьма прагматичное, утилитарное, вобщем как к скотинушке, подобная внешность едва-ли вызовет сочувствие.

Жалось и животноводство, как ни парадоксальо, НЕСОВМЕСТИМЫЕ ПОНЯТИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тибул

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати сказать, голова Топуша мне нравится больше, чем голова Чука. Она более правильно сконструирована.

А вообще, чтобы понять КАКАЯ должна быть общая колодка у кавказской чабанской собаки, достаточно посмотреть на фото, которые выкладала Алеся ( снятые в Тушети). Акела мой, тоже приближается к идеальной конструкции. Не без недостатков конечно, но близок к желательному типу кавказской чабанской собаки!
(Мне не стыдно выложить фото Кеши и я не понтуюсь, просто его фото в очень хорошей зоологической стойке и можно рассмотреть все длины рычагов и т.д.)
Вот как-то так:

Bandit

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, извините, что со своим пятаком из офф-топ. Ведь не первый день поднимаем эту тему. И не только с КО такая бяда. До чего тех же йорков несчастных довели. Ведь изначально это были крысоловы с весом до 8 кг, способные самостоятельно охотиться и служить человеку. А сейчас? Фигня! Как может самстоятельно родить собачка с весом 1,8 кг? Обидно мне за современную кинологию в целом. Грустный
Тибул

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bandit
Этот печальны список можно продолжить:
той-терьеры, английские бульдоги, французы, шарпеи, бассеты, мопсы, чихи, пекинесы, доги, немецкие боксеры, той-пудели, таксы, и многие другие породы изменены до неузнаваемости, до полной мультяшности, чтобы гомосапиенсы имели живых игрушек, соответствующих их, извращенным и убогим вкусам!
Bandit

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а какие мопсы были изначально? Очень они мне нравятся.
Bandit

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погуглила. Мой труд вознагражден. Я, конечно, ничего не смыслю в мопсах, но есть индивиды очень приятные, а есть широкомордые мастодонты.
Марина

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):
Является ли красивая собака - здоровой? Всегда ли это??

Ещё наш преподаватель в институте говорил: "Когда вы что-то проектируете, смотрите на чертёж. Он должен быть красивым, а именно, отвечать правилу "золотого сечения". Тогда всё будет работать."
Тибул писал(а):
Дело в том, что нельзя, вернее пагубно для породы, отходить от ее первозданного облика. В понятие ОБЛИК включено все; морфология, поведенческий комплекс, физическое здоровье, возможность полноценно жить и работать при достаточно скудном питании и ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТЬ!!!!!!

Если у меня есть внедорожник, а я живу в городе и мне нужна маленькая машинка типа "жука", то это совсем не значит, что я должна поменять колёса на маленькие, уменьшить объём двигателя, перебрать подвеску, уменьшая клиренс, вырезать часть кузова, сокращая базу и т. п. Ну купи уже себе "жука" и не мучайся! Только уж и называй его "жуком". К чему это я? Кому нравятся собаки с мультяшной внешностью и таким же характером-на здоровье. Но не надо называть такое животное КАВКАЗСКОЙ ОВЧАРКОЙ.
Тибул

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина писал(а):
Но не надо называть такое животное КАВКАЗСКОЙ ОВЧАРКОЙ.

+ 100000000!
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь я лично веду не о "нравится" или "не нравится".
Мне было интересно насколько красота собаки соответствует ее функционалу. Я понимаю, что понятие "красота" для всех разная, для кого-то мультяшки красивые, для кого-то что-то другое.
Марина права, конечно, и нельзя кавказа с головой сенбернара называть кавказской овчаркой, но где та красота, которая бы всех сподвигла бы на поддержании функциональности? Её пример с машинами - показателен, но я возражу. Есть машины, которые переделывают под себя любители всяких тюнингов. И назвать потом эту машину именем той марки, с которой она, собственно, начиналась, язык не повернется.

Вот например Лада 2108 (самая благодатная модель для тюнинга)

Я уверена, что машина справа по функционалу значительно превосходит оригинал. Напичканная разными приблудами и полностью изменившая внешность - машина стала ЛУЧШЕ. Хотя это на мой взгляд.

Подозреваю, что единого ответа нет. Так и с собаками. Тюнингуя ту или иную породу под СВОИ требования и видение красоты человек забывает, что собака - это не машина...

Наташа, спасибо. Функция любого существа на земле - это воспроизведение и выживание или если наоборот, то выживание и воспроизведение. Судя по всему, человек тут все перевернул.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Анатомия и физиология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: