Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
T1/T2 или..
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Другие виды тестирования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да здравствует свобода и демократия!
А базовое образование я упомянула, чтобы убедиться (или разубедиться) в том, что человек заблуждается.
Я РАЗУБЕДИЛАСЬ.
Так - не заблуждаются...
Nas

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня, если честно, знаешь что прибило...в нынешней озвученной вслух политике НКП КО. Рабочую комиссию упразднить не удалось, хотели, т.к. Алексеева за весь период с прошлой конференции даже не хрюкнула в сторону этого самого тестирования (разработанного спецом для КО), но - народ загудел. Выставочники, причем, прошу заметить. Добились разрешения оставить в другом составе, гораздо более толковом. Выставочники! Бузят! Что собаки теряют психику и рабочие качества при таком подходе! А НКП отмахивается - "Ну че мы вам мешаем штоль? Вам надо, вы и делайте!". Сами как-нибудь. Ох...! Им - надо. А на буя тогда Национальный Клуб Породы? Которому - не надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nas писал(а):
А на буя тогда Национальный Клуб Породы? Которому - не надо.

А ему не это надо. НКП в смысле.
Макалова сама сказала - Вам надо, вы и идите. А то ишь, хотите, что б НКП перед вами прогнулось и в обязаловку ввело...
Детский сад, ей-богу.

Да, хотим, в общем.
Может есть смысл альтернативную НКП создавать, тем более, что юридически это вполне законно.
Nas

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А хрен его знает, Лен. В системе РКФ два НКП - бред сивой кобылы. Кто еще у нас член ФЦИ? Ну вот говорили мне - "Белый клык"? Создавать что-то на чисто национальном уровне - получается очередной "клуб Дружок". Ну и? И еще одно - человеческий, мать его, фактор. Плачет Выставочники, старокровники, аборигенщики - где и когда (кроме "Гамаюна" до того как...) эти три группы вообще были в состоянии сосуществовать, не отрицая право друг друга на существование. Смеется Если мы о породе в целом - противостояние разрушит все. В очках Тыже слышала слова Наташи - кавказская овчарка - умерла. Остались лишь АКО. И так в каждой группе. В очках
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, цитата Рената (старый, больной, злой) с Гамаюна, написанная им в 2010 г.
Цитата:
тестирование должно показать способность собаки к тому или иному виду работы. и как бы мы не кричали о классных рабочих качествах отечественных пород, мы начали путать рабочие и пользовательские качества. и если например для меня как для дресса по охране, важнее охрана то я слово рабочие качества воспринимаю как способность собаки охранять человека, а не территорию, отару, имущество и т.д. а вот понятие пользовательские качества включает все вышесказанное.

поэтому тестирование отечественников должно быть в первую очередь не один тест для всех пород, а одна порода один тест, а еще лучше группа тестов чтобы определить те самые пользовательские качества. и чтобы и собака работала так сказать в той теме к которой она способна.

далее, мы например тестируем КО и САО так:
- 1 проверка реакции на нарушителя (проводится только на территории собаки возраст не менее 14 месяцев(для квартирных собак на месте постоянного выгула))
вепрь с дистанции около 20 метров производит выстрел из стартового пистолета, после чего с резкими окриками быстро приближается к собаке и проводнику. на дистанции около двух метров останавливается и сделав несколько взмахов рукой и или хлопков стеком отворачивается и спокойно уходит.

что мы тут увидим. 1 - реакция на выстрел, 2 - выраженность "зоны охраны", 3 - тип реакции, активная, пассивная, трусливая, 4 - желание войти в контакт, 5 - желание преследовать нарушителя. оценивать каждый пункт по трем значениям выражен, невыражен, слабовыражен.

- 2 проводник выходит с собакой по команде рядом, останавливаются. собака с лева в положении рядом, вепрь с любым шумным предметом (пара пластиковых бутылок с монетками внутри например) пробегает мимо на расстоянии 3 -5 метров. без попытки атаковать собаку. в случае если собака встала и пытается активно преследовать вепря следует команда сидеть затем лежать, если собака остается в положении рядом но активно облаивает либо рычит следует команда лежать, если собака внимательно наблюдает и молчит следует команда лежать.

что тут видно: - 1 степень подчиненности собаки, - 2 точность в отработке базовых команд, - 3 желание собаки атаковать вепря, - 4 степень подчиненности собаки в стрессовой ситуации, - 5 способность хозяина управлять собакой.

- 3 проводник ставит собаку на растяжку либо блок, находится сзади собаки, так чтобы круп собаки упирался в ноги проводника, дотрагиваться и подбадривать собаку запрещено. давать команды запрещено. вепрь с расстояния около 20 метров производит выстрел из стартового пистолета,. после чего быстро и молча приближается к собаке, если у собаки нет активной реакции допустим один хлопок стеком, после чего вепрь атакует собаку. после первой реальной атаки или укуса (оценивает вепрь) он падает и собаку уводят. время около 5 - 7 минут. если собака не сделала попытки атаковать и проявляет явно трусливую реакцию она дисквалифицируется.

что увидим: -1 степень уверенности собаки, - 2 окончательно установим тип реакции, - 3 окончательно убедимся в наличии контакта с проводником.

все оценивается по принципу признак выражен, не выражен, слабо выражен, такая методика применяется у нас уже не один год и чесслово нам хватает. т.к. она дает возможность посмотреть на то что есть на самом деле, и дать возможность проводнику поработать над ошибками, или убедиться в непригодности собаки для охранной работы. собственно вот:)

ССЫЛКА НА ЕГО СООБЩЕНИЕ

И первый пункт его варианта - стреляющий (!) вепрь идет пугать.. СТРЕЛЯЮЩИЙ!!!
Я все покоя не нахожу в словах Катышева в том, что если собака атакует стрелявшего, значит трусливо-агрессивная.
Кстати, НИКТО не дал ответа на вопрос КАК ДОЛЖНА РЕАГИРОВАТЬ НЕ ТРУСЛИВАЯ СОБАКА НА СТРЕЛЯЮЩЕГО, ЧЕРЕЗ ПЯТЬ СЕКУНД ПОДХОДЯЩЕГО ВПЛОТНУЮ К ХОЗЯИНУ, ЧЕЛОВЕКА! КАК???? "Никто" подразумевалось Катышев и его друзья... Кому и был адресован этот вопрос.
Совершенно правильный постулат: Одна порода (группа сходных) - один тест. А не один тест для фсех пород. Фу.
jool
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, та пресловутая сдача норматива Т1 явно была проведена с нарушениями. Зачем это нужно было судье РКФ по РК – для меня не понятно.
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пусть на вопрос ответят! Как нужно было отреагировать рабочей собаке? Катышев потом ныл на синеньком, что мол растеряли рабочих кавказов. Обыватели чертовы понакупляли, да и сделали из них плюшек.
Так вот тебе - натурально рабочая собака. На! Бери! Радуйся, что тяпнуть тебя хотела!
Не, трусливая это собака. ТРУСЛИ-ВА-Я! Всё! Сказал, как отрезал.
Тибул

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена

Лен, давай почаще вспоминать МОИ слова о том, что все эти дрессировки, тестирования ( В ТОМ ВИДЕ, В КОТОРОМ ОНИ ЕСТЬ, В КОТОРОМ ПРОВОДЯТСЯ) - все полный цирк, дешевый спектакль. Это я о собачьем восприятии.

Поэтому, отдавая должное профессионализму некоторых дрессировщиков, я не воспринимаю сильно всерьез все эти мероприятия!
Чего и остальным желаю! Смеется
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
старый, больной, злой.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну не столько цирк сколько клоунада Смеется
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, пусть меня обвинят в назойливости и глупости, но я не выношу двуличных, лицемерных людей. Глупость которых не просто очевидна, а бросается в глаза.
Я поэтому никак не могу забыть это злосчастное тестирование, которое ну честно - нафик не нужно, потому что свойства и способности своей-то собаки я знаю предостаточно. Не всё, но достаточно. А больше всего меня бесит, что в одном месте один и тот же человек пишет одно, а в другом - другое. Ну если ты страдаешь по рабочим собакам, если так огульно обвиняешь (и кого!) в потере рабочих качеств на одном ресурсе, а потом городишь чушь и уходишь от прямого ответа на другом - то зачем ты такой дрессировщик нужен? Как тебе верить-то? Если ты сам не понимаешь кого и как ты хочешь видеть? Глупость выражается не правильности написания слов на родном языке (хотя и тут явно учителя русского в школе не досмотрели и сильно), а именно в попытках выразить мысль, которая, как ты тогда сказала - ВИНЕГРЕТ! Неопределенная и полная котлета! Определись, сформулируй мысль, а потом приходи, поговорим.
И еще эта солдафонская манера - "я говорю - ты молчи, дурак, если не в теме. Я-то профи, а ты - откуда?" И полное пренебрежение мнением окружающих и вообще не въезжание в смысл написанного.
Чего-то меня занесло... Недосып, наверно....
Прошу пардон.
старый, больной, злой.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крушинский же!
Тр-0.[11] (совершенно нетрусливые собаки). При приближении к собаке незнакомого человека не проявляет никаких признаков трусости. При заходе в вольер и при внезапном раздражителе (удар в ладоши около самой собаки) не проявляет никаких признаков испуга.

Тр-1.[12] При приближении к собаке незнакомого человека не проявляет никаких признаков испуга. При приближении незнакомого человека к самой клетке, в которой сидит собака, не проявляет признаков испуга; при внезапном звуковом раздражителе несколько прижимается, приседая к полу; иногда отбегает на 1–2 шага, но затем тотчас же всякие признаки испуга исчезают.

Тр-2. При приближении к собаке незнакомого человека отбегает на несколько шагов. При подзывании незнакомым человеком осторожно подходит к нему, присев на согнутых ногах. При звуковом раздражителе отбегает.

Тр-3. При приближении к собаке незнакомого человека отбегает. При подзывании незнакомым человеком не подходит к нему. При подзывании собаки ее хозяином (ухаживающим за нею человеком), который стоит в 2–3 шагах от незнакомого человека, подходит к хозяину.

Тр-4. При приближении к собаке незнакомого человека убегает; обычно забивается в угол вольеры. При подзывании незнакомым человеком не подходит. При подзывании хозяином не подходит, однако делает попытки подойти к нему (тянется, делает по направлению к нему 1–2 шага).
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А уточнение можно?
При приближении незнакомого человека, только что стрелявшего из пестика, но не проявляющего агрессии по отношению к собаке или ее хозяину?
На самом деле многие здесь уже правильно (по-моему) высказались, что тестирование уже подготовленных на защиту собак - это тестирование в пользу бедных Беее
Реакции могут быть совершенно не природные.
старый, больной, злой.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вообще как таковое тестирование по сути есть способ легального отъема денег, за исключением случаев анализа поголовья и т.д. опять же критериальность такого тестирования под большим вопросом. а возвращаясь к выстрелу, около половины собак в такой ситуации его проигнорирует, и трусость будет вообще не причем. а при ряде условий, например напахшее впром место, так и до 80% можно догнать. а вообще Лен, Крушинский наше все!Улыбка честно пречестно. плюс фактор из чего стрелять, стартовая пукалка это одно, а к примеру сайга вызывает просто фиерию эмоций у собаки.
Марина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старый, больной, злой. писал(а):
стартовая пукалка это одно, а к примеру сайга вызывает просто фиерию эмоций у собаки

Вот это точно.Приехали друзья с амстафом.Собрались пострелять.Я говорю:"Уберём собачку?""Нет,она у нас выстрелов не боится совсем". Результат: после двух выстрелов из бекаса крупная дрожь и полное отсутствие реакции на что либо.
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старый, больной, злой. писал(а):
а к примеру сайга вызывает просто фиерию эмоций у собаки.

Интересно было бы посмотреть... Улыбки
На своей собаке экспериментировать не буду - однозначно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Другие виды тестирования Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Перейти: