Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Абруццская овчарка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Итальянские породные группы пастушье-охранных собак
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AgulDakh! Спасибо! Про хлеб с сывороткой или другими отходами молочных продуктов и охоту на дичь, я и читала.
Так получается, что щенки тоже на том корме, что найдет мать или сами?
Какой процент отхода? Хотя бы приблизительно.
Сколько щенков обычно бывает в пометах?
Как часто и насколько серьезные схватки между собаками бывают?
При встрече двух отар (например, случайно получилось), охраняемых разными собаками, как ведут себя собаки?
Я думаю, что со щенками-подростками пастухи все ж общаются на разных уровнях. Иначе, имея очень самостоятельный характер, такие собаки будут вырастать диковатыми и значит неуправляемыми. И если их рабочие качества у них вырабатываются почти на уровне инстинкта плюс пример других собак, то как быть с послушанием?
Известно, что кпд усвоения питательных веществ у животных дикой природы очень высок. Такой он и у рабочих собак, недалеко ушедших от условий естественной среды обитания. Иначе не выжить, т.к. еды очень мало. К слову пришлось- моя жутчайшая малоежка. Сначала я расстраивалась, собачка- то растет и должна вырасти немаленькая. Потом успокоилась- растет нормально, подвижна, здорова. Ребра всегда под рукой имеются. Мышцами немного прикрыты. Как сказали бы во времена СССР- собака чуть худовата для рабочей кондиции.
AgulDakh! Лена уже ответила на мой вопрос о кормежке собак, содержащихся у нее. А как обстоит дело с питанием Ваших собаченций?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ursa писал(а):

Так получается, что щенки тоже на том корме, что найдет мать или сами?

я писала выше чем кормят собак:хлеб,отходы от выделки сыров,отходы со стола,отходы после убоя...
Ursa писал(а):
Какой процент отхода? Хотя бы приблизительно.

не знаю,не считали )))
Ursa писал(а):
Сколько щенков обычно бывает в пометах?

по разному..от 1 до 8
Ursa писал(а):
Как часто и насколько серьезные схватки между собаками бывают?
При встрече двух отар (например, случайно получилось), охраняемых разными собаками, как ведут себя собаки?

внутри стаи случаются разборки..Порой очень жесткие..как правило между кобелями за право продолжения рода...Как правило,если собаки не договариваются,пастухи обмениваются собаками..
Отары ,,нос к носу,, не видела..На некотором расстоянии,да.. собаки просто просто проходят не отдаляясь от своих отар..соблюдают этакий нейтралитет

Ursa писал(а):
Я думаю, что со щенками-подростками пастухи все ж общаются на разных уровнях. Иначе, имея очень самостоятельный характер, такие собаки будут вырастать диковатыми и значит неуправляемыми. И если их рабочие качества у них вырабатываются почти на уровне инстинкта плюс пример других собак, то как быть с послушанием?

Пастухи общаются со своими собаками посредством голоса(этого хватает!)
Никто ,,послушанием,, конкретно не занимается
Ursa писал(а):
А как обстоит дело с питанием Ваших собаченций?

Мясные/сырные отходы,хлеб,отруби..Бактерии живые мне Наташа(Тибул) давала..Делаю кефир...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AgulDakh!
Вы в начале темы давали фотографии с зоотехнического смотра. А в последние годы устраиваются подобные смотры рабочих собак?
Каким образом собака может попасть на смотр и как ведется учет собак, участвующих в смотрах?
Есть ли хоть какая-нибудь регистрация (опись) рабочих собак (думаю, что нет, но вдруг)?
Какая организация (госуд. или негосуд.) занимается проблемами (изучением) итальянских пастуш. собак (породы или просто группы)?
Что по Вашим сведениям на данный момент происходит в Италии с абруццезе и МАО? Про споры и т.д. в Италии некоторая информация и до России доходит.
Спасибо. Пока (но только на данный момент) вопросов больше нет. Если не замучила, то потом точно будут еще "пытки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ursa писал(а):

Вы в начале темы давали фотографии с зоотехнического смотра. А в последние годы устраиваются подобные смотры рабочих собак?

Нет.Есть ФЦИишные выставки для МАО
..а абруццких рабочих собак-отарников можно посмотреть в Кампо Императоре..Там каждый год сагры устраивают...
Ursa писал(а):

Есть ли хоть какая-нибудь регистрация (опись) рабочих собак (думаю, что нет, но вдруг)?

Нет как таковой..Пастухи/фермеры просто знают своих собак..самых отличившихся ну и вообще...
Ursa писал(а):

Какая организация (госуд. или негосуд.) занимается проблемами (изучением) итальянских пастуш. собак (породы или просто группы)?

я ссылку давала..Посмотрите в этой теме или в соседней...С гуглем там вполне прилично переводится...
Ursa писал(а):

Что по Вашим сведениям на данный момент происходит в Италии с абруццезе и МАО? Про споры и т.д. в Италии некоторая информация и до России доходит.

Опять же Татьяна,я о многом уже говорила и в этой теме и в соседней...Пролистайте темы!..
...У меня просто времени очень мало,чтоб повторяться...Если что-то непонятно или предметно интересует-постараюсь ответить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО!
AgulDakh писал(а):
Там каждый год сагры устраивают...

Извините, но не совсем поняла, что такое "сагры"?
И если вдруг у Вас будет что-то более или менее конретное (не спор и рассуждения) из Италии в отношении МАО или, например, официальной регистрации абруццезе, как породы -сообщите. Я думаю, что это будет интересно для многих и не только владельцев МАО. Об этом и был мой последний вопрос, заданный мною не очень точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сагры-это что-то типа специализированных праздников..Сгоняют,смотрят скот,обмениваются..хвастаются у кого сыр вкусней ))) Отары с собаками естественно...
Интересные такие мероприятия...
Ursa писал(а):

И если вдруг у Вас будет что-то более или менее конретное (не спор и рассуждения) из Италии в отношении МАО или, например, официальной регистрации абруццезе, как породы -сообщите.

сообщу конечно,но ничего подобного не слышала...И вряд ли это произойдет...Есть абруццкие овчарки..Есть ,,новая,, порода МАО на базе абруццезе..
И тех и других сторонников все устраивает..Смысл что-то менять?! Абруццкие собаки как работали так и будут работать в местах их применения по прямому назначению..Их как называли так и будут называть..И нет им дела как их собак называет ФЦИ е его политикой и во всем мире в целом...Жили и работали они там еще задолго до появления всех ,,фци,, вместе взятых...Пока отгонное животноводство и потребность в собаках существует-порода будет жить..Отпадет такая надобность-все уйдут в МАО,пардон, в ФЦИ)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter


   

Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 65
Откуда: Нахабино, МО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую - про собак (мареммы, бордеры и даже КО) на семейной ферме в Италии из первых уст и без "романтизму"
http://www.pesiq.ru/forum/showthread.php?t=28263
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Немного тяжело читать сумбурный текст. Но познавательно кое-где.
Вернуться к началу
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2013 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая Associazione "Cane da Gregge Abruzzese"
http://www.canidapecora.it/
Вот несколько фотографий с этого сайта






Кто владеет итальянским, английским или немецким, возможно найдет для себя что-то новое
У меня наибольший интерес вызвали фотографии, по которым видно, как эти собаки работают с врагом - человеком и зверем (фото см.здесь
http://www.canidapecora.it/CaneAlLavoro.aspx)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Татьяна!
Очень интересная ссылка Улыбки
И фотографии Отлично!
Вернуться к началу
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, от меня тоже спасибочки за полезную информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в прошедшее воскресение, в зоне Риети,почти на границе с Абруццо,на одной ферме встретили вот такого пса.



и щенок,с овечками в хлеву
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arcanum Vivum


   

Зарегистрирован: 16.11.2013
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обе собаки похожи на тех, которых называют мареммо-абруцкими овчарками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда поедите смотреть рабочих собак,упаси Вас Бог в разговоре назвать их мареммами!))) В лице пастухов обретете врагов..))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..вот еще..
снято в Сан Бенедетто дей Марси

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Итальянские породные группы пастушье-охранных собак Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах