Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Притча
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taganka писал(а):
Правда и сторонники Дарвина, для которых атеизм - их жизненная философия, ставят человека выше той же собаки.

Дарвин - недоучка-шарлатан. В его теории эволюции слишком много белых пятен, поэтому за нечто правильное в модели происхождения видов, его принимать нельзя. И его сторонники мне неинтересны. Есть сторонники и поклонники у Чикатило. Каждый харизматисный лидер или вообще человек имеет сторонников и поклонников. Это - нормально. Но это их дело.
А для меня лично жизнь любой моей собаки имеет большую ценность, чем, например, моих быдляцких соседей, которые каждые выходные повадились пулять петардами в 100 м от дома, вызывая панику у моей несчастной Коти.
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taganka писал(а):
Лена, а Вы что предлагаете? Как по-Вашему будет справедливо?

Это нехороший вопрос, потому что не имеет прямого ответа. Все что бы я ни предложила для кого-то будет неправильным и несправедливым. А то, что дя меня правильно и справедливо - уже есть и используется в моей собственной жизни. С учетом, конечно, правил человеческого общежития.
Nas

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
для меня лично жизнь любой моей собаки имеет большую ценность, чем, например, моих быдляцких соседей
Идентично. Потому, что собака - моя, причем находится под защитой как член стаи, а соседи - свои собственные, вполне себе способные ответить (и постоять за себя). Это не совсем к вопросу о приоритетности (неравноценно потому что)... А вот если в качестве альтернативы предложить спасти (или - уничтожить) чужую собаку или чужого ребенка я как-то капитально завязну... И - не надо мне такого выбора ни в коем случае... Шок
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nas писал(а):
На основании фактов.
Каких? Я не придираюсь, а реально хочу узнать, как получается, что человек по всем показателям слабее собаки имеет над ней власть, которой собака почему-то подчиняется. За исключением некоторых...
Taganka

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос нормальный, потому что если говорить, что это-мол плохо, надо обязательно предложить, как будет лучше.
Мы для простоты можем действительно оставить пока в покое и Дарвина, Ваше отношение к которому я полностью разделяю, и религию, и поразмышлять в практической плоскости. Ну приравняем мы с Вами собаку к человеку, и кто тогда будет в такой команде главным? Как этот социум будет развиваться? Да никак. Ведь собака не умеет всего того, что может человек. А потому, сапожник пусть делает сапоги, а пироги печет пирожник: человек руководит и обеспечивает собаку пищей, а та взамен делает, что может (охраняет, развлекает, цацки на выставках зарабатывает). Без главного никак. Вы же сами писали, как "вламывали" зарвавшейся собаке, когда та заслуживала этого?
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, я согласна, что должен быть "главный", что можно вломить собаке, за дело. Но здесь и со мной сыграли злую шутку стереотипы, которым я сейчас сама ищу объяснения. Мы все-таки общаемся с собаками по-человечески. Смеется
Т. е. подходим к ним не с утилитарной точки зрения, а с партнерской. И я почему-то уверена, что они нас очень хорошо понимают и отвечают нам тем же.
К своему стыду отмечу, что с удовльствием бы побольше узнала о поведении собак, а сейчас я совершенно ничего не знаю о взаимоотношениях человека и животного.
Nas

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, да не слабее он ни разу. И даже при помощи одних "подручных средств" вполне способен успешно противостоять бОльшей части собак. Использование предметов (орудий, оружия) реально дает конкретную фору...см. текст о разуме как инструменте выживания вида. КО все-таки единичный пример превосходства собаки в силе и характере (в части популяции), так и проблем с этой породой хватает и конец у неподчиняющихся владельцам собак, что характерно, один. Серьезно говорить о том почему собака (выращенная со щенка человеком) ему подчиняется - не серьезно, согласна? А тот же "отказ" скорее сотрудничает. То, что нынешние люди в массе сильно избалованы цивилизацией не показатель изначального (на момент приручения) положения дел.
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насть, секунду! Я имею в виду БЕЗ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ!
Выращенная со щенка собака - это аналог ребенка. Смышленого, но ребенка до самой сьарости.
И КО - не единственный пример. Есть "азиаты", филы, которые сосуществуют с человеком на именно партнерских правах, не играя в игру кто выше, тот и главнее.
И если существовать с собакой на равных, то челвек, пожалуй, неизвестно на какой иерархической ступени в их стае будет стоять.
Taganka

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, это же прекрасно, общаться по-человечески, даже если общение происходит с собакой Улыбки У нас с нашими овчарками так же: минимум команд, максимум обычной человеческой речи. Даже удивительно бывает иногда, насколько собаки все хорошо ЧУВСТВУЮТ (я умышленно не употребила "понимают"): и интонации, и настроение.
А по поводу того, чтобы получать новые знания о поведении собак, то для этого форумы, мне кажется, и существуют, чтобы спрашивать и получать ответы, чем мы все здесь и занимаемся Улыбки
Nas

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, человек без подручных средств - это как примерно собака без зубов. Некое не встречающееся в природе явление. Смеется Именно использование этих самых "подручных" и мозга (не по факту, а на опережение ситуации) и делают человека тем, чем он является. В том числе и для собаки.
Код:
 Есть "азиаты", филы, которые сосуществуют с человеком на именно партнерских правах, не играя в игру кто выше, тот и главнее.
Увы и ах. В эту игру играют все. Полного совпадния интересов быть не может, рано или поздно одному понадобится "налево", а другому "направо". Пойдут в результате туда, куда поведет лидер. ТАК жить с собакой, конечно, можно (систематичеки решая спорные вопросы в ее пользу), только вот надоедает это человеку оч. быстро. И заводится другая собака, которая не обладает таким сильным характером... Предыдущая же объявляется "плохой", ассоциальной али еще какой. Объявить ее более сильной духом и последовательной никто из "проигравших" еще ни разу на моей памяти не удосужилсо. Способность к компромиссу (сегодня мы делаем по-моему, завтра по-твоему) у собак отсутствует в принципе, они как дети - удалось "натянуть одеяло на себя" раз активность попыток сделать это снова и снова резко усиливается... Это без привязки к породе.
Код:
 И если существовать с собакой на равных, то человек, пожалуй, неизвестно на какой иерархической ступени в их стае будет стоять.
Для того, чтобы существовать с собакой на равных человека придется модифицировать полностью - отбираешь оружие и способность прогнозировать так добавляй скорости, клыков и шубу на меху для обогрева. Подмигивает А то шибко не справедливо получается... Кстати, не будут они тогда скорее всего сосуществовать мирно, человек по природе своей животная амбициозная, "равноправие" у него исторически получается хреново. Грустный
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит ребенок и собака действуют по единому принципу? Одеяло на себя и, коли получилось, то и дальше по схеме...
Так почему все-таки мы собаку ставим ниже себя? Может быть не ниже, а просто недовоспитанной? Как ребенок? Ребенка -то мы тоже можем вздрючить, ага! Что не делает его ниже, а просто под себя его воспитываем.
Nas

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, лично я как правило и воспринимаю собак как детей (на уровне отношения). Почему и в принципе не способна всерьез их бояться (опасаться-то как раз умею...опыт-с) или на них злиться. По ощущению собака - это такой клинически не умеющий лгать и лишенный подлости человечек. У меня тон меняется, когда я разговариваю с собаками (с любыми), говорят, что и выражение лица. Смеется А за других я тебе не ответчик, на мой взгляд, человеку вообще свойственно сильно преувеличивать собственную значимость в масштабах мира. (Сопля он голландская, а мнит себя царем природы Подмигивает).
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во! О чем я и глаголю! Именно ПРЕУВЕЛИЧИВАТЬ!
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

ДУМАЙ ПОЗИТИВНО!!! Улыбки
Taganka

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В притче, записанной Матфеем (21.28, ...) сказано:
«...У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел...»

Очень поучительная притча.

Но вот другая "притча", из жизни:
«У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
Но он сказал в ответ: не хочу; а после, как сказал – так и сделал, не пошел.
И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и пошел, как и сказал».

Вот я и думаю, рад тот, второй человек, из жизни, что он имеет таких сыновей, каких имеет, а не таких, как в притче от Матфея?

Последний раз редактировалось: Taganka (Пн Дек 16, 2013 6:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Беседка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: