Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Притча
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jool
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ, - Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал…
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет! Напротив!
- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?…
Вернуться к началу
Taganka


   

Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то нашла в и-нете одну якобы имевшую место историю, которая почему-то называлась притчей:

"Однажды к Конфуцию пришла женщина и спросила его о том, почему в обществе порицают многочисленность любовников женщины, но в то же время когда мужчина имеет много женщин, то это повышает его авторитет. Тогда Конфуций разлил чай из чайника по шести чашкам, и это показалось женщине вполне нормальным. И тут он попросил её представить, насколько мерзко выглядит, когда из шести чайников с разными напитками пытаются наполнить одну чашку".

Ну что я могу сказать? То, что возможно хорошо для Японии, Китая и прилегающих территорий (включая Курильские острова) не может быть принято женщинами Европейской части России! Скажем же Конфуцию и иже с ним: нет, нет, нет, нет и еще раз – нет (пять раз - по количеству лишних чашек)!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Беседка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах