Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Bella Ursa или просто Урса
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Частные владельцы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белла Урса - щенок самый доминантный в помете. Даже свою маму пыталась строить. Плюс ко всему - сука со своими хитростями и гибкостью. Первый раз кусанула меня, когда ей было около 2-х месяцев. Второй раз - уже в 8-ми месячном возрасте у нас с ней были очень серьезные разборки. Потом еще попытки были, но все не в ее пользу. Сейчас она прекратила все попытки повлиять на расстановку в иерархии нашего "прайда".
Котик, мой Вам совет, если Вы мягкий человек по характеру и никогда не держали серьезных собак, то берите щенка, тщательно посоветовавшись с заводчиком, который подскажет Вам животное с более покладистым характером. Урса среди 6 щенков была самая-самая... Но ведь красивая до ужасти. Поэтому и попала ко мне. Да и люблю я собак с характером. На данный момент Урсюха со своими просто ласковейший белый котенок. Ласковее не бывает. Даже не верится, что было время притирок и стычек. Безумно любит своих (только своих) кошек и котят. Позволяет им есть из своей миски. Не замечает любых кур. Все свое - это нужно охранять. Кстати вполне аккуратно бегает по огороду. Старается по тропинкам. Через грядки и клумбы перепрыгивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуток о работе МАО (т.е. Урсы). Начну с того, что я большой "лопух". Взять на полевые хорошую фотоаппаратуру, запасные батарейки и умудриться прихватить всего лишь одну карту на 32... Мегабайта. Поэтому придется излагать без фотодокументалистики.
Итак. Отправляюсь на биосферный полигон для работы по отлову мелких млекопитающих на гарях. Если кто-то был на гарях 2010 года в этом году, то меня поймет. Сплошные завалы и заросли березы и осины, плюс ко всему постоянно падающие деревья и рытвины покрывшиеся мхом (болотистая местность). Но сушь такая, что воды нет нигде. Предстояло (как всегда) в одиночку жить в палатке 3-4 дня. Решила в этот раз взять с собой Урсу. В последний момент выяснила, что кроме лосей, кабанов и другой более мелкой живности, там промышляют волки, да и рысь неоднократно отмечали. Риск был, но все ж собаку взяла. Водитель сначала не согласился брать собаку, т.к. Урса его (мягко говоря) очень не любит. В машине за 1.5 часа собака смотрела на него как на некую неодушевленную вещь ( просто не замечала). Охранять-то было нечего, т.к. угрозы никакой. Потом еще км два пешком добирались до места моей стоянки. Водитель ушел. Урса тщательно осмотрела полянку, проверила все мои вещи. И почти сразу к нам вышли два волка -подростка. Урса вышла впереди меня метров на 10, холка вздыблена, хвост чуть поднят, негромкий рык. Вот тут я и обнаружила, что с моим фотоаппаратом что-то не так. Волки ушли, Урса спокойно вернулась в лагерь. Тщательно обнюхала территорию в радиусе 30 м от палатки. При этом очень часто присаживалась (метила, но собака не в течке). Взяв мышеловки и другое оборудование пошла на площадку (не затронутую пожаром), а Урса стоит, за мной не идет.

Позвала и собака пошла впереди меня. Она постоянно была настороже, дальше 20 м от меня не отходила, постоянно поднималась на поваленные деревья для лучшего обзора.
По пути ела ягоды брусники и черники.
Пришли в лагерь быстренько перекусили. Я бутербродами, а Урса поймала пару мышей, которые прибежала на рассыпанные под около дерева крошки хлеба. То что моя собака ест мышей, я не удивляюсь. Она у наших кошек отнимает их добычу и моментально проглатывает.
Пошли на горельник. Прокляла все на свете. завалы в несколько метров высотой, идти непонятно куда, да еще и линии нужно найти. Урса ведет себя потрясающе. Прыгает с дерева на дерево как кошка, ничего не боится. Даже несколько раз сорвалась, но не испугалась. Я мне было очень страшно, т.к. везде сучья. Ее 40 кг совершенно не заметны.
Послушание идеальное. Команды не нужны, достаточно просто назвать собаку по имени и она уже рядом. Если я долго засиживаюсь на одном месте, она подходит сама и мордой касается щеки. Обратно возвращались уже затемно. Еле дошли по завалам, вернее приползла я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Эти бревнышки не лежат на земле!

Итак время уже девять вечера. Забираюсь в палатку и Урсу с собой. Жалко собаку, сожрут волки. Рядом с полянкой проходят несколько троп зверья (волки, кабаны и чуть дальше лоси). В 50 метрах остатки енотовидной собаки. Урса мужественно пролежала 5 минут и дальше начала вырываться из палатки. Она научилась открывать палатку. Умная, сука! Минут 15 я выдержала, а потом пристегнула ее на 8 метровый поводок, привязала к березе так, чтобы собака могла засунуть морду ко мне в палатку. Сплю и не спится, слышу, что на улице что-то происходит. Выползаю из палатки, а собака вырыла себе нору и лежит на пригорке, прислушивается к звукам леса. Где-то в 5-6 утра она начала тыкаться мордой в палатку. Запустила ее внутрь. Собака моментально "вырубилась", аж захрапела. Я ее в 7 утра еле растолкала. Утром я нашла несколько задавленных е бурозубок и полевок. Однако моя беляночка- настоящий гурман- ест только мышей! Пошли проверять давилки. Там где зверьки, Урса всегда очень заинтересованно нюхает, где нет проходит мимо. Очень удобно работать, даже наклоняться не нужно. Живых мышей (некоторые попадаются хвостами или лапками) она давит и кладет вместе с давилками на землю. Но если давилка от мыши отрывается, то мышь исчезает в пасти Урсы безвозвратно. Поэтому ставлю у себя в блокноте: мышь неопознанного пола, возраста и вида. По пути в лагерь Урсюха нашла растерзанного канюка. В обед к нам на полянку вышел кабан. Урса с рычанием бросилась в его сторону. Кабан решил не связываться с нами. И вот опять в горельник. Опять завалы. И что я наблюдаю. Я как черепаха перелезаю через завалы, а моя собаченция как-то слишком спокойненько идет параллельным курсом. Выхожу на ее траекторию. Ну, сука! Она нашла кабанью тропу и движется по ней. Все! С этого момента я ходила исключительно за собакой. Если я отставала, то тихонько звала ее и она моментально возвращалась. В конце маршрута она шла уже не далее чем в 5 метрах впереди меня. Причем она сама выбирала маршрут и приводила в лагерь или на площадку разными путями. И почему я не брала ее в прошлом году?!!!
Следующая ночь прошла по прежнему сценарию. С утра опять еле подняла собаку. Кстати за три дня в лесу удалось втолкать в нее только горсть сухого корма и то пришлось сдобрить эту сушку тушенкой. Судя по какашкам, собачка активно питалась мышками.
Это был последний день. Собираю улов и мышеловки. Чтобы не таскать тяжелый рюкзак, я решила его оставить на просеке и забрать потом по пути. Сама пошла дальше, и вдруг поняла, что Урсы нет со мной. Тихонько позвала, собаки нет. Возвращаюсь назад, а собака лежит около рюкзака. Пришлось заставить ее идти со мной. Потом выносила вещи к дороге (за несколько км), собака ложилась около вещей и не хотела идти за мной. Вот тут снова приходилось заставлять ее двигаться за мной. За три дня собака залаяла (грозно) только один раз, когда увидела, что к нашим вещам приблизился водитель.

Теперь лежит моя Урсюха во дворе и скучает. Ночью лает на ежей и пугает проходящих мимо людей. А так быть не должно. Собака должна работать.
Это были классные три дня. Полное единение. Всем желаю испытать такое. Впереди у нас еще почти месяц работы, но не будет палаточной жизни. Увы!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер, Татьяна! Отличный репортаж!
Хорошая собака, не устану повторять))) Ангел
Вернуться к началу
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена! Спасибо! Рада, что понравился мой рассказ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arcanum Vivum


   

Зарегистрирован: 16.11.2013
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна (Ursa), Вы рассказали очень интересную историю.
Конечно, Ваша МАО - это не среднестатистическая российская МАО (с учетом Вашей профессии и места проживания собаки),
но все-таки поведение Урсы о многом говорит относительно наличия (отсутствия) рабочих качеств в МАО российского "производства"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 5:01 pm    Заголовок сообщения: Bella Ursa или просто Урса Ответить с цитатой

Ну, вот я и созрела до отдельной странички для этого белого существа, зовущегося Урсюхой. Не хочется слишком засорять ее фотографиями общие разделы про МАО. Повторять ранее написанное не буду. Если кому интересно, то могут посмотреть рассказы про нее в этих разделах.

Еще хочу сказать, что для меня главное в собаке - это ее полезность хозяину, т.е. рабочие качества. Внешность тоже имеет значение, но сие качество для меня не на первых местах по нужности.



Вот такая она сейчас. Гордая, безмерно ласковая к своим и очень сурова к подозрительным личностям. Всегда настороже, а главное вполне рабочая собака получилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо!
Просто молодцы!!
Надо перенести сюда ваши истории!
Вернуться к началу
Arcanum Vivum


   

Зарегистрирован: 16.11.2013
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урса - отличная МАО, которую я видел не только на фотографиях.
Ее страничка на этом сайте, конечно же, будет способствовать лучшему пониманию породы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу свое повествование, начатое ранее в другом разделе, о нашей с Урсой осенней работе по учету мелких млекопитающих. На некоторые площади учета я добираюсь по лесным дорогам на велосипеде или пешком или на лодке. Она обычно бежит впереди и останавливается, ожидая меня.

Пока я проверяю линии с давилками, она находится неподалеку, стараясь выбрать место для обзора повыше, часто забираясь на вывороты огромных дубов или просто на стволы поваленных деревьев. Высоты не боится совершенно!!!





Собака постоянно настороже. Помогает мне искать мышеловки, утащенные грызунами или лисами или волками только в том случае, когда хищники посещали площадку какое-то время назад. Какое, точно сказать не могу. Но в случае свежих следов (по ее понятиям), работы по поиску от нее ждать не приходится. Собака выполняет свою непосредственную работу - охрана (в данном случае меня) от диких зверей. Если на площадке относительно спокойно, то Урса идет по линиям и проверяет мышеловки на местах. По ее поведению всегда можно определить есть ли зверек в мышеловке и даже к какой группе (мышевидный грызун или бурозубка) он относится.

Если давилки нет, то начинает искать. Находит (не все, конечно) и тыкает носом.

А теперь, посмотрите, какой слой подстилки из листьев. Да еще бывает, что и под корягами. Мне самой найти давилки практически невозможно, а она со своим чутьем находит.




Как я уже писала ранее, если в давилках находятся живые зверьки, и если я зазеваюсь, а Урса уже нашла живого зверька в мышеловке, то я получаю животное уже не совсем пригодное для полных исследований.


Вид, конечно, не особо приятный для некоторых людей, но такая уж у меня работа. Урса не прочь таких мышей и скушать. Как я уже писала ранее, ее ночных уловов вполне хватало ей для пропитания. Дополнительного питания не требовалось. В другое время я не против такой еды для собаки, но только не зверюшек из давилок.

А вот этот живой дитенок полевой мыши попался мне первой, т.к. в этот день по линиям много безобразничали лисы и Урсе было некогда проверять давилки.
Животное было отпущено (честно).
Продолжение следует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшое дополнение. Давилки она ищет не по моей команде, хотя ее работу я и могу активизировать. Инстинкт заставляет ее искать добычу, которая находится в мышеловках, вот она и ищет. А я этим пользуюсь. Сложность заключается в том, что Урса иногда слишком активно начинает проверять давилки, при этом проходя своими зубками по черепушкам зверьков. Вот я иду по одной линии, а тут смотрю она тащит давилку со зверьком. И не совсем понятно где она их взяла. На линии или вне линии. Приходится постоянно присматривать за ней. И ей непонятно почему я недовольна. Она старается, а мне иногда этого не нужно.

Чем больше мы изучаем поведение своих собак, тем лучше сможем понять, как использовать их поведение при нашей работе.


Последний раз редактировалось: Ursa (Вт Окт 21, 2014 12:52 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):
Надо перенести сюда ваши истории!

Так, конечно, будет правильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arcanum Vivum


   

Зарегистрирован: 16.11.2013
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне Урса очень нравится: и внешне, и поведение, и функционал.
А уж когда матерью станет! Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arcanum Vivum писал(а):
Мне Урса очень нравится: и внешне, и поведение, и функционал.
А уж когда матерью станет! Подмигивает

Спасибо! И мне тоже очень нравится эта собака, которая попала ко мне совершенно случайно! О щенках в ближайшее время думать не приходится. Строимся...

СПАСИБО ОГРОМНОЕ администраторам сайта, которые перенесли некоторые рассказы про Урсу из другого раздела на эту страничку. Я тоже постараюсь наполнить странички разными рассказами про эту мареммку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursa


   

Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и кратенько. По пути на площадку Урса нашла остатки кабана (в болоте), которого не смогли догрызть лисы и волки. Черепушку погрызла не уходя от находки.

И с собой утащила ребра, которые с удовольствием съела целиком. Хотя там были просто уже подгнившие остатки. Такое ощущение, что я собаку вообще не кормлю!


На дне пересыхающего озера кабаны ловят рыбу, Урса тоже туда пошла, ну и провалилась. Смотреть на собаку, которая по брюхо бультыхается и не может выбраться - было печально. Я туда не совалась, думала как мне ей помочь. Схватилась за фотоаппарат только тогда, когда Урсюха самостоятельно выбралась из трясины. Повезло ей и мне тоже!!!


На следующий день она практически там же нашла подпортившуюся рыбу и с удовольствием (чего не скажешь обо мне) съела ее. В трясину собака больше не лезла.

Хорошо, что на обратной дороге мы проходим рядом с рекой и собака имеет возможность помыться. Однако от всей илистой грязи, которая буквально приклеивается к шерсти сразу отмыться не удается.

На другой площадке она пыталась перепрыгнуть через низинку, а там под листьями болотце оказалось. Собака стояла в недоумении.

Через некоторое время грязь постепенно отряхнулась почти полностью.


Последний раз редактировалось: Ursa (Вт Окт 28, 2014 1:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Частные владельцы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах