Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
у каждого свой работник в голове)))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Вопросы разведения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rex
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Основная масса имеет простую задачу - пусть содержание будет не напряжно Смеется

А это так не понятно или плохо? Какой мазохист будет держать НАПРЯЖНОЕ животное??? Пастух при отаре будет заниматься воспитанием собаки? Видела будучи в Венгрии метод "воспитания" - у старика-чабана при отаре как то остался один кобель пули (или пуми, не важно, мелкая гуртовая порода собак). И он начал убегать на долго во время течек. Воспитательный процесс был прост - поймал и отрезал яйца просто ножом, как есть. То же самое будет и с САО И АКО в местах их природного обитания - неудобен, просто пули не пожалеют.
То же самое касается и пуделей, будет неудобен и не будет соответствовать ожиданиям ( а ожидают как известно от домашнего любимца приятной в общении доброй и покладистой собаки) - выкинут, отдадут в село и т.д.
Не надо путать НЕ НАПРЯЖНОСТЬ с НЕКЧЕМНОСТЬЮ!!!
Вернуться к началу
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче говоря, после всего сказанного всеми, я пришла к выводу, что рабочие качества это то, что выявляется наименьшим вложением в эту собаку воспитательных или дрессировочных средств.
Иными словами, бордеру для Пастьбы нужно меньше занятий, чем спаниелю и, соответственно, спаниелю - меньше занятий на утке, чем бордеру...
Как то так...
Вернуться к началу
Rex
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ИМЕННО ТАК!!!
Это и есть проявления РК в соответствии с породной принадлежностью)))
Вернуться к началу
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из моих многочислных поездок по местам, где собак применяют в хозяйстве,могу сказать с абсолютной уверенностью! Никто никого не учит! Собаку внедрятют в соответствующие условия и если собака отвечает требованиям в зависимости от своих натуральных качеств,присущих ее породе,собака остается,работает,ее ценят! если же нет-никто не заморачивается держать никчемное животное,не удобное в данной сфере ее применения..В РЕАЛЬНЫХ рабочих условиях(рабочих- как для человека так и для собаки) у людей по-просту нет времени на какое-либо обучение/дрессуру!
Генетическая память,как совокупность врожденных,наследственных реакций-основопологающий фактор,руководствующий и главенствующий...В отличии например от памяти фенотипической,которая индивидуально преобретается в процессе взросления особи (типа жизненнного опыта)!
Отсюда!например, отдаю я щенка на отару-никому даже в голову не прийдет его учить! учить охранять,не отдалятся(не покидать) отару,увидев например лисицу и погнавшись за ней сломя голову забыв про все на свете итд итп...Человек преобретает определенную собаку для соответствующих целей и задач.Устраивает?! ок! Нет-пшел вон!
Лена писал(а):
Рабочие качества, на мой взгляд, это то, чему собаку может научить хозяин, в зависимости от его собственных потребностей.

Лена,охотник на уток не возьмет добермана,а пастух на охрану отары не возьмет спаниеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):
Собака должна обладать, прежде всего, хорошей нервной системой и не иметь проблем со здоровьем. Ну и человек должен быть с головой.

С первым согласна!
Со вторым пунктом нет!...Ну вот только если .., пастух возьмет спаниеля и начнет его учить охранять отару-у меня возникнут большие сомнения по поводу его умственных способностей..
В целом же- не человек живет/работает для собаки,а собака для человека!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тибул


   

Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 3787
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Waldy писал(а):
РК собаки, это именно врожденное стремление выполнять те или иные действия, при минимальном обучении со стороны человека. Т.е кавказец сам по себе рвется охранять, спаниэль - охотится и плыть, бордер - пасти и т.д.



Fedora писал(а):
Фишка в том, что они по-разному воспринимают мир. Я вроде не самый отстойный дрессировщик, но я не могу заставить кавказа мыслить как овчарку и наоборот.

Ольга А. писал(а):
РК - это прежде всего память предков у каждой породной группы и качество их проявления. Нельзя научить чихов, за которых перед волками стыдно, охотиться на утку. Или далматинца охранять отару.



AgulDakh писал(а):
отдаю я щенка на отару-никому даже в голову не прийдет его учить! учить охранять,не отдалятся(не покидать) отару,увидев например лисицу и погнавшись за ней сломя голову забыв про все на свете итд итп...Человек преобретает определенную собаку для соответствующих целей и задач.Устраивает?! ок! Нет-пшел вон!


Все полностью верно.


Коренной житель папуа Новая гвинея, будет очень плохим охотником на китов, а житель Чукотки весьма хреновым следопытом в джунглях будет.
как-то так.
А стремление гомосапиенса быть впереди планеты всей и его глубочайшее убеждение о собственной всемогущести, о безграничных способностях повернуть реки вспять и обучить ежа курить, - это лишь больное воображение, помноженное на кучу комплексов и бездумность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие мои девочки. Ведь Алеся просила высказать СВОЁ мнение по вопросу"Что такое РК и как вы их видите".
По-хорошему, каждый высказался, Алеся, как топикстартер подвела резюме и все выдохнули. А тема превратилась в "битьё" Лены за её мнение. Смеется Особо старательные даже цитатник пополнили Смеется
Вот так.
Наташ, тебе особенное спасибо за науку.
Вернуться к началу
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена,я не подводила резюме! мне,мягко сказать,было странно услышать некоторые моменты и я их процетировала...

..Хочется раскрыть тему!
Знаешь, я сама еще совсем недавно была уверена,что,например собака на ферме и отарная работа-это ,,одно и то же,, или,например,как многие думают,достаточно щенка с младенства поселить с отарой-и работник гарантирован...В реальности же, только собственный опыт дает понять все ,,штрихи,, и особенности..С рабочим(РЕАЛЬНЫМ) направлением вообще забываешь об ,,умных мыслях Великих,, и рекламных сказках..
Поэтому и тему открыла...Послушать о ПРАКТИЧЕСКОМ опыте людей и какой у них ,,работник в голове,,...
..а то и так уже форум в рекламу питомников превратился и в заимное хлопанье в ладоши..Давайте раскрывать темы! Это интересно и многим,думаю,будет полезно!
..а дискуссии случаются всегда и всегде...Кто-то знат больше,кто-то знает меньше..Для этого и обменивается опытом,где-то спорим,где-то возмущаемся))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тибул


   

Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 3787
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена

Лен, мнение высказали люди, которые или долгие годы занимались всерьез данными собаками, либо попросту дрессировщики, либо прожили ( или много бывали) в исконных местах обитания И РАБОТЫ данных собак и на практике наблюдают сию данность, и если это самое мнение большинства подвергается сомнению- то упорство аппонента вызывает очень странную и неоднозначную реакцию. либо не понимаем, либо не хотим слушать и не слышим, либо главное поспорить.

Лен, я сколько вам талдычила, чтобы вы Капу оставили в покое с рессировками и покусалками? Год, не менее.а вы по прежнему ее продолжали таскать ко всем мыслимым и немыслимым дрессам. я обещала вм, что вы ее сорвете и она на вас забъет? Обещала. Она и забила.
Я писала, что не вижу смысла везти Блошика на тестирование? Писала. Меня послушали? нет. а оказался кто прав?
Ну если не слушать людей, которые хоть что-то, в том, или ином вопросе понимают и пытаются просто дать совет, а потом обижаться, что вышло именно так, как говорили, и обижаться что считают упрямым как одно азиатское животное,- то как это еще назывется, кроме как:
Тибул писал(а):
стремление гомосапиенса быть впереди планеты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AgulDakh


   

Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2037

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да! вот еще что!
если я напишу,например,что кавказец прекрасная цирковая собака с генетически заложеным комплексом ,,быть универсальной,, во всем(достаточно потратить н-ое колл-во времени на обучение) я ТОЖЕ попаду в цитатник!..и меня тоже ,,побьют,, ))) Но побьют не Алесю! , а ее ошибочное представление о предмете разговора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AgulDakh писал(а):
Лена,я не подводила резюме

Я забыла поставить частицу "бы". Думала, как бы по контексту должно было быть понятно.
Лена писал(а):
каждый высказался БЫ, Алеся, как топикстартер подвела БЫ резюме и все выдохнули БЫ.

Тибул писал(а):
если это самое мнение большинства подвергается сомнению

Может быть ты мне скажешь в каком месте я ПОДВЕРГЛА СОМНЕНИЮ мнение вашего просвещенного большинства. Я просто высказала своё. И ВСЁ! Причем, имея свое мнение я его никому не навязываю, не прошу принять его и считать единственно правильным. Не оскорбляю никого и ни над кем не глумлюсь под общий дружный хохот соратников, стараюсь понять и внимательно читаю написанное.
Всем супер-профи вдруг приспичило обрушиться на меня со своей критикой. Вы бы хоть чуточку внимательнее читали что я пишу, а не по диагонали. А то, нарыли одно "неправильное"слово и тут же понеслись наказывать... Надоело, ей-богу, слышать, что мы мол и учились 500 лет и читали и ездили и работали... А ты - тварь дрожащая и на свое мнение не имеешь никакого морального права. И молчи нынче в тряпку. Отстаивание, как в Регламенте форума написано, аргументированное своего мнения тоже в вашем кругу непозволительно, ибо нехер. Все равно у нас опыта в сто раз больше.

А у меня и правда, опыта мало.
Ну так и черт с ним.
Спасибо за беседы на терраске, да и всё, собственно.

Алеся, удали мой аккаунт, пожалуйста.
Вернуться к началу
Rex
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько мне известно удалением аккаунта обычно занимается его владелец ( если действительно ХОЧЕТ ЭТОГО), а так больше на шантаж похоже
Стесняюсь
Вернуться к началу
Rex
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AgulDakh
Алесь, давай раскрывать тему! Отарник, дворовый охранник и фермерская собака - это могу быть однопометники, но у одного будет злобы на человека больше нужного для этой работы и его отправят в деревню на цепь, у другого наоборот врожденно может быть более лояльно отношение к людям и большое желание не уходить от скотины... На Кавказе так и поступают. Почему и ценятся собаки которые передают свои качества - лотереи меньше, но от разницы в одном помете все равно никуда не денешься.
Вернуться к началу
Лена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rex
На этом ресурсе удалить профиль может только администратор. Для тех, кто не знает. Заметьте, я не стала глумиться и кричать - как плохо, уважаемая, столько лет убитых в сети и не знать такого!...
И Вам отдельное пожелание. Идите к чёрту.
И последнее. Каждый думает и понимает в меру своего воспитания. Когда-то вы его недополучили или растеряли по дороге, сражаясь за счастье в личной жизни. С самого начала Вы зачем-то все время пытаетесь меня задеть, оскорбить. Вам я что ЛИЧНО сделала в этой жизни? Просто потому что что-то Вам во мне не нравится? Обозвать меня экзальтированной истеричкой на ровном месте, глумиться над каждым (!) моим постом везде, где я пишу. Подружку вон себе в соратницы такую же "добрую". Смеется Вам это зачем?
Эго свое на мне поднять?
А мне шантажировать тут некого. Знаний у меня немного, опыта в вашей сфере - тоже. Никто, походу, не заплачет. Как на параллельном форуме по Насте.
Можете теперь сплясать и сделать красивый жест.
Вернуться к началу
Rex
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коряво объяснила - даже при том что собаки могут быть не просто из одного региона, а даже из одного помета вариабельность все равно высокая по поведенческому комплексу.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБАКИ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ -> Вопросы разведения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах